УЗИ шеи и головы ребенку, помогите
Расшифруйте пожалуйста 🙏🏻 Там написано, нарушение кровотока в зоне деформации. Были у врача сказали все хорошо. Может ошиблись? Или сделать повторно? Подскажите если не все хорошо то к какому врачу идти? Буду очень сильно благодарна!!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. В связи с чем делали исследование? Не совсем могу понять в описании, что за зона деформации. Есть неровности хода сосудов (позвоночной артерии, внутренней сонной, наружной сонной), но эта неровность может быть анатомической особенностью. Ребёнка головные боли не беспокоят? Как он растёт и развивается? Если есть другие исследования, прикрепите пожалуйста.
Анна Валерьевна, здравствуйте. Ставят подозрение на аутизм. Прошли адос тест, сказали это неврология искать причину. Малыш не говорит, отдельные слова есть осознанные. Головные боли не понимаем, очень разный он бывает и лежит и бегает. Часто открывает ротик как будто ушки заложены. Пробуем пройти сурдолога но пока не выходит он просыпается у них. Я вот не пойму все таки по этому узи, может еще пройти?
Тогда сделайте ещё одно НСГ у другого специалиста, чтобы понять что он имел ввиду под словом "деформация " Или подойдите к этому доктору с его заключением и задайте вопрос. В целом ничего критичного на НСГ нет.
Аутизм ставят психиатры. Если врачи подозревают проявления аутизма, стоит проконсультироваться с детским психиатром.
Анна Валерьевна, были и не у одного у всех разные версии, спасибо за ответы?
Не расстраивайтесь, в таком случае нужно обязательно очно смотреть ребёнка. И пока ребёнок маленький не всегда понятно, точно ли это аутизм. У Вас остались обследования, которые важно пройти. Они также помогут в решении вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте, ничего критичного, анатомическая особенность, а какие жалобы?
Юлия Юрьевна, отстает в развитии, ищем причину
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам УЗИ есть признаки влияния на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
В целом, ничего опасного нет.
Что Вас беспокоит?
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Беспокоит задержка развития ребенка. Открывает ротик как будто ушки заложены, обследуем сейчас что можем. Признаки влияния на сосуды. Это нужно еще обследовать? Очень переживаю, что может, что то быть не так, а мы упускаем время. Может подскажите, что нужно проверить?
Ээг делали(сказали через 3 месяца повторить) аминокислоты, щитовидку все гормоны (все в норме) сказали слабая челюсть, жевать ленится, психиатры тоже были, у всех разные мнения и не знаю кого слушать и кому верить?
Можете прикрепить ЭЭГ?
Полный возраст ребенка?
АСВП делали?
Что умеет малыш?
Ирина Анатольевна, прикрепила ээг
2 года сейчас, месяц назад делали
Ксвп вы имеете ввиду? Слух? Пробуем пока не получается он просыпается.
В глаза смотрит, привет, пока машет, понимает с полуслова иди поцелую, пошли, отдай, дает не всегда, может в руку принести положить и резко забрать, на имя отзывается но не всегда, с детьми играет, ролевые игры есть, всегда спрашивает упал или показывает автобус, подходит и говорит автоб? Указательный жест есть но редко, сейчас начали учить и он понимает, что нужно пальчиком показать но нужно что бы моя рука была дотронута к его, кушает сам только что очень любит, кушает все подряд, горшок тоже понимает, что там делают сидит на нем и пис пис говорит но не делает эти дела туда, слова пытается повторить, звуки животных говорит, любит всех животных, стеснительный но быстро привыкает ко всем и со всеми контактирует, спит хорошо, пирамидку по желанию складывает бывает по возрастанию, всему восхищается и нужно что бы все это заметили?
Да, КСВП или АСВП требуются для уточнения диагноза.
В целом, у Вас прогноз должен быть хорошим при правильной реабилитации.
Принятый ответ
Здравствуйте
Для уточнения диагноза необходим осмотр ребенка детским неврологом, психиатром