Консультация терапевта /

Резистентный золотистый стафилококк — вопрос №1134029

Здравствуйте! С 2014 года беспокоят сильно нас с мужем боли и хрусты в суставах, особенно в шее, боли в сосудах шеи, симптомы общей интоксикации, синяки вокруг глаз, высохшее лицо, неоформленный непереваренный стул по несколько раз в день, совсем нет сил, щипят глаза. У нас по крови по секвенированию золотистый стафилокк в большом количестве. В 2020 году я полностью вылечивалась азитромицином за три дня. Мужа тоже пролечила, но у него инфекция ушла в носительство. После от него пару раз реинфицировалась и вылечивалась на ранней стадии Альфа нормиксом с энтерофурилом. В 2022 на 9-м месяце беременности я снова после орального контакта реинфицировалась от мужа , родила ребенка и заразила его в момент родов. У ребенка так же стафилокк (определяется по калу с 2-х месяцев жизни , сейчас уже 8 мес ребенку), ни ребенку ,ни мне энтерофурил не помог, помогал бактериофаг стафилококковый, но к нему тоже потом выработалась резистентность. У ребенка было несколько курсов энтерола, на нем становилось лучше, но с отменой вновь симптоматика возвращалась. Сейчас мне уже не помог ни Азитромицин, ни энтерофурил, ни альфа нормикс( резистентность), ни клоксациллин. Помогал хорошо Цефуроксим с клиндамицином ( но я взяла малую дозу , поэтому к концу курса выработалась резистентность).

7 дней принимала ко-тримоксазол, на нем у меня улучшения по самочувствию были , но к 7-му дню начала сильно болеть голова от него, да и помогать стал меньше , отменила.

Огромная просьба , помогите пожалуйста подобрать схему лечения такую, чтобы в последствии (если поможет) я могла дать под контролем стационара ее ребенку.

Возраст: 29

Хронические болезни: - герпес 1 2 6 тип - хроничекская стафилококковая инфекция - -

Терапевт
Здравствуйте, для того, чтобы правильно подобрать лечение нужен анализ на чувствительность к антибиотикам , причем всем троим
Клиент
Алина, здравствуйте! Чувствительность прикрепила.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а сдавали посев на форуме с чувствительностью к антиьиотикам? Лунный анализ помогает определить чем нудно лечиться. Сдать анализ нужно троим, так как на каждом организме стаыилококк может себя вести по-разному
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Чувствительность прикрепила.
Невролог, Терапевт
А чей анализ прикреплен?
Клиент
Екатерина, чувствительность ребенка. Наших нет
Невролог, Терапевт
К ребёнка довольно неплохая чувствительность, чувствительность ко многим антибиотикам есть. Можно пропить левофлоксацин. Какой вес у ребёнка?
Клиент
Екатерина, ребенку 8 месяцев. Левофлоксацин ему нельзя …
Невролог, Терапевт
Да, ребенок маленький,, а есть симптомы? Просто наличие стафилококка у ребёнка без симптомов не требует лечения
Клиент
Екатерина, да, зеленый стул, нет аппетита, сонливость, не говорит, не гулит, вялость, после пробуждения минут 30 лежит просто с открытыми глазами, синева головы и вен, синяки вокруг глаз. хрусты в суставах. Все это появилось с развитием инфекции. От бисептола (курс 7 дней) проходили синяки вокруг глаз, голова стала менее синяя, розовизна стала появляться, говорить начинала. Но как отменила препарат, опять все вернулось.
Терапевт
Добрый вечер! Если опустить вопросы про то, что нужно сдавать посев с чувствительностью к антибиотику, и то, что без воспаления и значимых симптомов лечить стафилококк не нужно (так как условно-патогенная флора), а отвечать прямо на ваш вопрос, то в большинстве случаем стафилококки метициллирезистентные, так называемые MRSA, отличаются тем, что устойчивы почти ко всем стандартным антибиотикам. MRSA лечатся на сегодняшний день одним из 3 антибиотиков - ванкомицин, даптомицин или линезолид. Препараты ванкомицин и линезолид можно детям. Даптомицин до 18 лет противопоказан. Препараты группы резерва, рецептурные, просто так не купить, нужен будет рецепт.А вообще, такие симптомы вряд ли связаны со стафилокковой инфекцией, он обычно вызывает гнойные воспалительный заболевания. Как раз наоборот может быть из-за частого приема антибиотиков у вас развился дизбиоз, пропейте пробиотики - Линкс или Бифиформ по 1 табл 3 раза в день 10 дней. Также есть признаки авитаминоза, пропейте поливитамины курсом, Супрадин по 1 табл 1 раз в день 30 дней
Клиент
Парвиз, здравствуйте! Чувствительность прикрепила. дело в том, что это 100% стафилококк. Пробовала принимать стафилококковый бактериофаг , от него заметные были улучшения по самочувствию , проходили синяки вокруг глаз , превращались в белые пятна, проходило ощущение прострации. Но дело в том, что и к нему выработалась резистентность, было 3 курса. Приходилось пить за раз по целой бутылке бактериофага.( пробовали другие бактериофаги интести и другие все, не помогали). Нужна схема лечения из нескольких препаратов похоже , чтобы не успела вырабатываться резистентность, как это было у цефуроксима ( помогал он прекрасно, синяки вокруг глаз превратились вообще в белые пятна), но, по всей видимости, период полувыведения у него быстрый или я дозировку малую взяла в начале 500 мг 2 раза в день , к концу курса он перестал помогать.
Терапевт
Ну у вас он еще не мультирезистентный (к многим антибиотикам), это хорошо. Согласно чувствительности, можно применить для вас гентамицин (можно ребенку), клиндамицин (с 3 лет можно), лефолоксацин или ципрофлоксацин (детям ни лево- ни ципрофлоксацин нельзя, до 18 лет). В любом случае, у каждого человека своя индивидуальная чувствительность. Правда чаще всего в пределах семьи чувствительность к АБ схожая. Вам нужно будет пролечиться всем разом, иначе смысла не будет. Если пролечитесь вы, а муж нет, повторно через какое-то время будет от него инфицирование. Те антибиотики группы резерва будут для вас крайним вариантом, пока их трогать не надо. Но спокойно сейчас можно гентамицин или клиндамицин и вам и ребенку.
Клиент
Парвиз, спасибо Вам за ответ! Дело в том, что я пробовала клиндамицин, он помогал , но слабо, его нужно с чем-то комбинировать. Естественно , будем лечиться оба с мужем, а ребенка сразу после пролечим под контролем стационара,если нам поможет схема. Дело в том , что ребенку 8 месяцев ( клиндамицин же с 3-х лет…)
Терапевт
Следует еще учитывать такие понятия как бактериостатический эффект от антибиотика и бактерицидный эффект. Бактриостатический эффект - это подавление роста бактерий за счет того, что нарушается образование белков, бактерия не погибает сразу, но со временем из-за условного "недопитая" погибает. Клиндамицин как раз обладает бактериостатическим эффектом (подавляет рост бактерий, тем самым приводя в дальнейшем к излечиванию) и только в высоких дозировках и при нужной продолжительности он обладает бактерицидным свойством. Возможно у вас дозировка была не та или продолжительность. Бактерицидный эффект - это прямой действие на бактерию, бактерия погибает. Гентацимин и фторхинолоны, которые у вас в чувствительности приведены (лефолоксацин, ципрофлоксацин, норфлоксацин) как раз обладают таким действием. Я бы выбрал гентамицин, с учетом того, что детям можно. Фторхинолоны до 18 лет запрещены
Клиент
Парвиз, я тоже думала про комбинацию гентамицина с клиндомицином. Но проблема в том, что клиндамицин же необщая ребенку будет?!
Терапевт
Нельзя комбинировать бактериостатические антибиотики (клиндамицин) с бактерицидными (гентамицин). Так как может не проявиться синергизм в их антибактериальном действии. Бактериостатики, угнетая рост бактерий, создают условия того, что бактерицидные не действуют. Поэтому я бы придержался монотерапия в данном случае гентамицином
Клиент
Парвиз, я боюсь, как бы не выработалась к нему резистентность при монотерапии…Нужна комбинация , думаю… по одиночке (клиндамицин, ко тримоксазол, цефуроксим) помогали, но к цефуроксима быстро выработалалась устойчивость (может быть из-за быстрого периода полувыведения, может из-за низкой дозы в начале моего курса (500 мг дважды в день)).
Азитромицин тогда помог наверное из-за того , что период выведения у него долгий и терапевтический эффект долго сохраняется, еще я к нему много иммуностимуляторов добавила (виферон два в день, циклоферон по 4 ампулы и витамин с 4 гр в день)
Терапевт
Ну как я выше сказал сочетать нельзя бактерицидные и бактериостатические. Поэтому для вас, если хотите комбинацию, можете использовать гентамицин и лефолоксацин (опираясь на посев). Ребенку в таком возрасте предложить комбинацию не могу из тех антибиотиков, на которые вы сдавали посев
Клиент
Парвиз, ну а может быть эмпирически пойти в этом случае? Вот гентамицин же хорошо с б лактамами сочетать …цефуроксим очень хорошо помогал, если бы я его сочетала бы тогда с чем-то, возможно, вылечилась бы…
Терапевт
Ну мы с вами и так пренебрегли всеми правилами лечения антибиотиками, поэтому если исходить эмпирически, то гентамицин очень хорошо сочетается и усиливается эффект при сочетании с пенициллинами, цефалоспоринами , бисептолом. Так что можно и вам и ребенку гентамицин с цефиксимом (супракс торговое, относится к цефалоспоринам)
Терапевт
Просто гентамицин сам по себе хорошо справится. Учтите , что можно достичь и обратного эффекта, убить всю свою микрофлору. Может развиться псевдомембранозный колит в ответ на такое лечение. Очень неприятная болезнь и тяжело лечится. Ребенка точно не стоит подвергать такому риску.
Клиент
Парвиз, да вот Супракс не работает на стафилококк….я нахожусь сейчас за границей, здесь есть цефподоксим в сиропе , он действует на стафилокок, но я боюсь, что у него быстрый период полувыведения…1 час всего…и если гентамицин в монотерапии применять, то какую дозировку и сколько раз в день? Стандартную?
Клиент
Парвиз, посмотрите пожалуйста ,еще одну чувствительность прикрепила, более развернутую
Терапевт
Супракс как раз работает на стафилококк в целом хорошо. Проблема уже в конкретном штамме конкретного вида. Для этого и надо посев делать на чувствительность к супраксу. Опять же если эмпирически, то цефподоксим тоже можно. Не смотрите вы на период полувыведения, это никак не коррелирует с действием антибиотика, не оценивает его силу. Период полувыведения влияет на кратность и длительность приема препарата. Гентамицин это раствор для внутримышечного или внутривенного введения, доза для взрослых 3 мг/кг/ сутки в 2 приема 7-10 дней, для детей до 2 лет доза 2 мг/кг/ сутки в 3 приема.
Просмотрел новый посев с чувствительностью. Там как раз указан линезолид, про который я вам в самом первом сообщении говорил наряду с ванкомицином и даптомицином. Вот если сомневаетесь в монотерапии гентамицина, то линезолид сто процентов в монотерапии справится с любым стафилококком на сегодняшний день
Клиент
Парвиз, посмотрела сейчас, цефподоксим нельзя до 12 лет , но есть цефпрозил еще. Но у него период 1 час полувыведения…подскажите пожалуйста, сколько раз в сутки следует его принимать , учитывая быстроту выведения?
Клиент
Парвиз, и если выбирать линезолид, то сколько бы дней Вы рекомендовали бы его принимать? ( я боюсь его за его побочные действия, тромбоцитопению… у ребенка тромбоциты выше 400). И сколько дней схему из гентамицина с цефазолином? И не лучше ли может быть начать снова ко-тримоксазол, раз есть он в суспензии и хорошо переносился ребенком, просто может быть кратность приема сделать 3 раза в сутки (там ведь период полувыведения у одного компонента 8-9 часов) и увеличить количество дней приема?
Терапевт
Насколько я знаю, Цефпрозил в России не зарегистрирован. В Испании (живу тут) его применяют 500 мг каждые 12 часов 10 дней, то есть 2 раза в день. В данном случае доза рассчитана с учетом периода полувыведения.
Терапевт
Линезолид доза 600 мг 2 раза в день 10-14 дней (тоже раствор, введения только внутривенное) для взрослого, и 10 мг на кг веса ребенка 3 раза в день 10-14 дней для ребенка. По поводу Ко-тримаксозола, возможно, после предыдущего раза устойчивость установилась. Здесь я бы сначала повторно сдал на чувствительность, лучше каждому, не только ребенку, а уже затем решал бы о его применении.
Клиент
Парвиз, а линезолид внутрь таблетки и суспензия не эффективны? Да, цефпрозил не зарегистрирован… дело в том, что он очень схож с цефуроксимом, у них одинаковые показания (неосложненные инфекции) и схожий период полувыведения, поэтому и думаю, не нужно ли увеличивать кратность приема… еще изучила, что гентамицин имеет нефро и ототоксичность сильные, не рекомендуется его с цефалоспоринами комбинировать…поэтому скажите пожалуйста, ко-тримоксазол сколько дней бы Вы рекомендовали принимать ,в случае его чувствительности?возможно,7 дней было мало просто…и может быть его как раз и скомбинировать с цефпрозилом?
Терапевт
Эффективность у них такая же. Просто таблетированные формы сложно будет найти, он в основном производится для нужд больниц, в растворах. Но в таблетированных формах тоже существует. Эффективность не хуже. Если найдете, прекрасно. Гентамицин имеет ото- и нефротоксичность, да. Точно также как и другие антибиотики каждый по своему имеет побочные эффекты. В любом случае комбинации усиливают побочные эффекты, поэтому и писал до, что лучше монотерапию использовать.
Ко-тримаксозол 10 дней (максимально можно в течение 14 дней). Обладает бактериостатическим действием. Комбинировать с бактерицидным (цефпрозил) не рекомендуется.
Терапевт
У вас профиль от имени Антона, не знаю как к вам обратиться правильно, но смотрите, если обнаружена чувствительность к какому-то антибиотику, то при правильном приеме, достаточной кратности и продолжительности, антибиотик в монотерапии обязательно вылечит данный штамм бактерии. Поэтому лучше всегда использовать монотерапию! Все-таки побочных действий не мало. Тем более всегда нужно помнить про псевдомембранозный колит.
Клиент
Парвиз, Вы абсолютно правы! Спасибо Вам! Просто в монотерапии хорошо помогал, по началу, цефуроксим , думала, что вылечусь им одним , но чувствительность со временем меньше и меньше была , а к концу курса напрочь потерялась.
Терапевт
Я думаю, что надо поступить так, сдать повторно каждому отдельно на чувствительность, если хотите, потом можете лично написать с результатами, и мы подберем правильный и действенный антибиотик.
Клиент
Парвиз, спасибо огромное Вам за помощь! Только единственное , мы находимся тоже не в России, здесь тяжело со всеми исследованиями…медицина плохо работает…делали ребенку анализы , так вообще ничего не нашли…Хотя в ЦКБ в Москве постоянно и стафилококк, и клебсиэлла с цитробактером в больших значениях
Терапевт
Пожалуйста! Да, тут к антибиотикам относятся не так как у нас. Только в крайнем случае используют. С одной стороны правильно.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, можете последний анализ крови приложить? Кроме этого , какие анализы вы сдавали ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сдать анализ на флору из зева и носоглотки на чувствительность к антибиотикам для подбора соответствующей терапии.
Клиент
Хайшат, здравствуйте! Чувствительность прикрепила.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, просмотрела анализы.
Показан приём антибактериального препарата.
Имеется чувствительность к гентамицину, оказывает действие с положительным эффектом.
Применяйте гентамицин внутримышечно для ребёнка по 2мг/кг 3 раза в день 7-10 дней.
Для взрослых 3мг/кг 2 раза в сутки в течение 7-10 дней.
Для защиты кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней( для взрослых)
Для ребёнка баксет бэби 1 саше в сутки 14 дней.
После приёма антибактериальной терапии в динамике передайте анализ на флору.
Консультация инфекциониста.
Клиент
Хайшат, а один только гентамицин справится , как думаете?
Терапевт, Кардиолог
Чувствительны к стафилококку клиндамицин, ко-тримоксазол, левофлоксацин, норфлоксацин, ципрофлоксацин, тетрациклин, цефокситин. Указанные антибиотики показаны при стафилококковой инфекции.
Терапевт
Здравствуйте! В первую очередь необходимо сделать посев с определением чувствительности к антибиотикам. Если титр будет действительно высоким, тогда подбор антибиотика исходя из чувствительности. С учётом того, что уже сформировалась резистентность к ряду препаратов, подбор антибиотика только с учётом чувствительности, иначе эффекта от лечения не будет.
Что касается жалоб, скорее всего они обусловлены приёмом антибиотиков и развитием дисбактериоза. Рекомендую начать лечение с восстановления кишечной микрофлоры, пропейте пробиотики, например, линекс по 1 капсуле 3 раза в день-2 недели.
Сдайте биохимический анализ крови (амилаза, АСТ, АЛТ, билирубин, ГГТ, мочевина, креатинин, глюкоза) т.к нарушения стула могут быть вызваны в том числе ферментативной недостаточностью поджелудочной железы.
Также для снятия интоксикации пропейте с мужем препарат зостерин ультра 30% -1 г, его принимают утром не менее чем за 30 мин до еды, вечером - через 2 ч после последнего приема пищи. Курс лечения 10 дней.
Здоровья!
Клиент
Евгения, дело в том, что я ранее вылечивалась азитромицином , после которого стул становился на следующий же день твердым. Непереваренность связана с бактерией.
Терапевт
Посмотрела анализы. Схема лечения Вас с супругом супругом малыша будет разной. Ребёнку можно пролечиться гентамицином, согласно исследованию, к нему есть чувствительность.
Вам и супругу я рекомендую пройти курс лечения препаратом ципрофлрксацин или левофлоксацин (к обоим препаратами есть чувствительность). Соответственно, лечиться все должны параллельно, что в дальнейшем не было повторного инфицирования.
Для прекрытия желудочно-кишечного тракта добавьте к терапии пробиотики (аципол, линекс), чтобы антибактериальная терапия легче переносилась.
Клиент
Евгения, спасибо большое за ответ! Борюсь , чтобы у ребенка сработал гентамицин…поэтому хочу схему лечения для ребенка, испробовать на себе, чтобы мне помогла с начала. А то цефуроксим тоже очень хорошо мне помогал , но к концу курса выработалась устойчивость к нему полная.
Терапевт
Да, истина есть в Ваших словах. Вы можете тоже пропить гентамицин. Просто для ребёнка вариантов лечения не так много, к пенициллинам (которые малышу разрешены) стафилококк не чувствителен, остаётся по сути один гентамицин. У Вас и супруга вариантов больше.
Терапевт
Посмотрела новый анализ, все микроорганизмы чувствительны к гентамицину, поэтому думаю, этот препарат выбора в данной ситуации.
Клиент
Евгения, а справится ли он в монотерапии с таким жутким стафилококком?
Терапевт
Стафилококк к гентамицину чувствителен, приём адекватной дозировки препарата должен полностью победить инфекцию.
Клиент
Евгения, а какая нужна дозировка при стафилококке таком жутком?
Терапевт
Суточная доза препарата 3-5 мг/кг (берём среднюю дозу 4 мг/кг), детится на 2 -4 введения (взрослые), для детей суточная дозировка 2-5 мг/кг (берем 3 мг/кг), делится на три введения. Массу необходимо знать.
Терапевт
Я бы Вам ещё рекомендовала повторно пересдать анализ с определением чувствительности к антибиотикам, каждому члену семьи, т.к. действительно, бактерия может быть у Вас чувствительна к определённому антибиотику, а у супруга не чувствительна и у малыша аналогично. И тогда каждому с учётом чувствительности назначить лечение каждому.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Приложите анализ, который вы лечите!
Стафилококк - это нормальная флора! Ваши жалобы не связаны с инфекцией, которую обычно вызывает патогенный стафилококк.
Клиент
Марина, здравствуйте! Чувствительность прикрепила. дело в том, что стафилококк мутировал у мужа , у него было много стероидов, антибиотиков и иммуностимуляторов (корейских и многих других), стрессы и стимуляторы. Все это привело с мутации стафилококка.
Терапевт, Гастроэнтеролог
извините, не понимаю зачем вы лечите нормальную флору.
Бактерии не мутируют! Это не вирусы!

Какие у вас жалобы на данный момент? как вы пришли к исследованию нормальной флоры? Какие препараты сейчас принимаете? Хроническая патология?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Антон. Рекомендую сдать антибиотикограмму на чувствительность и выбрать эффективный препарат. Для поддержки иммунной системы рекомендую курсовой прием препарата Кипферон всем членам семьи.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, здравствуйте! Чувствительность прикрепила.кипферон принимали, он немного облегчал самочувствие. Так же помогал виферон 3млн на 3 часа сохранялись улучшения самочувствия (проходила спутанность сознания и ощущение прострации). Эти симптомы связаны с тем, что стафилокок живет в сосудах , особенно сосудах шеи, в связи с чем ухудшается кровоток. После пробуждения по утрам невозможно прийти в себя минут 30, просто нет сил. И все это связано 100% с этой инфекцией. Вылечившись азитромицином , у меня не было никакой симптоматики. И это не самовнушение, потому что до этого пробовала применять другие антибиотики Таваник, Амоксиклав , от них никакого толка не было. Так как к ним была резистентность у бактерии. А с азитромицином повезло просто.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу есть чувствительность к тетрациклину, то есть можно попробовать прием препарата доксициклин это препарат тетрациклинового ряда, который сделан по технологии солютаб (юнидокс солютаб) можно для детей с 8 лет и для взрослых.
Клиент
Михаил, да, но только я хочу пролечиться тем препаратом, который можно ребенку будет ( ему 8 месяцев). Цефуроксим прекрасно помогал , но к концу курса выработалась устойчивость у бактерии (возможно из-за быстрого периода полувыведения , я принимала дважды в день, а период выведения там быстрый очень…)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
цефуроксим это препарат 2 поколения, более эффективные препараты 3 и 4 поколения можно применять.