Помогите разобраться со снимком флюрографии

Посмотрите пожалуйста снимок флюрографии. Если ли туберкулёз и какой степени или это что-то другое? Есть ли на снимке фиброз, если есть то какой? Может ли он в дальнейшем увеличится? Заранее благодарю за ответ.

Сахарный диабет
58 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Какие жалобы? Снимок не читается, всё размыто и вверх ногами. Прикрепите заключение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, у меня нет заключения, поэтому я и спрашиваю

Принятый ответ

Здравствуйте, снимок некачественный. Лучше его, конечно, рассматривать под негатоскопом. Но предварительно - данных за туберкулёз я не вижу. А в нижних отделах, больше слева явления фиброза, эмфиземы. Ирина, Вы пневмонией, ковидом не болели? Что Вас сейчас беспокоит, жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, болела ковидом в 2020 году. Бывает боль за грудной клеткой иногда. Прошла флюрографию в конце октября, флюорография не понравилась доктору, поэтому сделали Манту. Реакция манты большая

Нет, Ирина, по этому снимку сложно что-либо сказать конкретное (надо делать КТ). Да, есть темные тени, особенно справа, но это могут быть бронхи, сосуды, фиброзные изменения. Ирина, почему Вам делают Манту, а не Диаскин-тест? Он более информативен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, живу в небольшом городе у нас делают только Манту. На следующей неделе поеду на обследование. По расположению фиброз находится в неблагоприятном месте для лечения?

Ирина, поствоспалительный, локальный фиброз лечению не подлежит. Он не влияет на функцию лёгких, не вредит здоровью. Поэтому не лечится. Локальный - т.е. занимает небольшую площадь, как правило 1-2 сегмента (как у Вас). Большие площади фиброза могут вызывать одышку при физической нагрузке. Поэтому для определения функциональных способностей лёгких, дыхательных объемов назначается спирометрия (ФВД) и при существенных изменениях назначается лечение по уменьшению одышки. Если одышки нет, значит, спирометрия не назначается, функция лёгких не нарушена.

Ирина, чтобы реакция Манту не была ложноположительной, старайтесь руку не мочить и делать пробу с антигистаминными - за 2-3 дня до постановки пробы и пока не проверят результат. Желательно делать, когда нет ярких признаков ОРВИ - кашель, насморк, температура.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, спасибо огромное за ответ. В интернете прочитала про фиброз очень страшно стало.

Ирина - интернет даёт просто огромную информацию. Но очень часто, к сожалению, не достоверную - слишком много любителей подзаработать, пропиариться, сыграть на чувствах людей и т.д. Не переживайте. Крепкого Вам здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, спасибо и вам крепкого здоровья!

И про фиброз печатается - именно про фиброзную болезнь, не про поствоспалительный. А это совсем другое - это сложное заболевание всего организма. Поствоспалительный фиброз здесь ни при чём.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, по снимку флюрографии можно отличить поствоспалительный фиброз от фиброзной болезни?

Конечно, фиброзная болезнь поражает всю легочную ткань, оба лёгких. Болезнь начинается в подростковом или раннем юношеском возрасте и постепенно захватывает всё новые участки. При этом постоянная, нарастающая одышка. А поствоспалительный фиброз - локальный, мелкий, небольшие очажки и тонкие полоски только на определенном участке. Т.е. картина лёгких совсем другая. Это как рубцы, шрамы на коже после её повреждения - это тоже ограниченный, поствоспалительный фиброз.

Принятый ответ

Здравствуйте. Качество снимка, мягко говоря, не очень. Ставить диагноз по такому снимку не верно. Если доктору рентгенологу что-то не понравилось, то в любом случае нужно дообследование и значит нужно делать КТ лёгких

Принятый ответ

Здравствуйте, по снимку признаки фиброзных изменений.
Для исключения туберкулёза нужно пройти кт органов грудной клетки, диаскин-тест,посев мокроты на микобактерии туберкулёза.