Консультация пульмонолога /

Помогите разобраться со снимком флюрографии — вопрос №1134816

Посмотрите пожалуйста снимок флюрографии. Если ли туберкулёз и какой степени или это что-то другое? Есть ли на снимке фиброз, если есть то какой? Может ли он в дальнейшем увеличится? Заранее благодарю за ответ.

Возраст: 58

Хронические болезни: Сахарный диабет

Пульмонолог
Здравствуйте. Какие жалобы? Снимок не читается, всё размыто и вверх ногами. Прикрепите заключение.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у меня нет заключения, поэтому я и спрашиваю
Фтизиатр
Здравствуйте, снимок некачественный. Лучше его, конечно, рассматривать под негатоскопом. Но предварительно - данных за туберкулёз я не вижу. А в нижних отделах, больше слева явления фиброза, эмфиземы. Ирина, Вы пневмонией, ковидом не болели? Что Вас сейчас беспокоит, жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Елена, болела ковидом в 2020 году. Бывает боль за грудной клеткой иногда. Прошла флюрографию в конце октября, флюорография не понравилась доктору, поэтому сделали Манту. Реакция манты большая
Фтизиатр
Нет, Ирина, по этому снимку сложно что-либо сказать конкретное (надо делать КТ). Да, есть темные тени, особенно справа, но это могут быть бронхи, сосуды, фиброзные изменения. Ирина, почему Вам делают Манту, а не Диаскин-тест? Он более информативен.
Клиент
Елена, живу в небольшом городе у нас делают только Манту. На следующей неделе поеду на обследование. По расположению фиброз находится в неблагоприятном месте для лечения?
Фтизиатр
Ирина, поствоспалительный, локальный фиброз лечению не подлежит. Он не влияет на функцию лёгких, не вредит здоровью. Поэтому не лечится. Локальный - т.е. занимает небольшую площадь, как правило 1-2 сегмента (как у Вас). Большие площади фиброза могут вызывать одышку при физической нагрузке. Поэтому для определения функциональных способностей лёгких, дыхательных объемов назначается спирометрия (ФВД) и при существенных изменениях назначается лечение по уменьшению одышки. Если одышки нет, значит, спирометрия не назначается, функция лёгких не нарушена.
Фтизиатр
Ирина, чтобы реакция Манту не была ложноположительной, старайтесь руку не мочить и делать пробу с антигистаминными - за 2-3 дня до постановки пробы и пока не проверят результат. Желательно делать, когда нет ярких признаков ОРВИ - кашель, насморк, температура.
Клиент
Елена, спасибо огромное за ответ. В интернете прочитала про фиброз очень страшно стало.
Фтизиатр
Ирина - интернет даёт просто огромную информацию. Но очень часто, к сожалению, не достоверную - слишком много любителей подзаработать, пропиариться, сыграть на чувствах людей и т.д. Не переживайте. Крепкого Вам здоровья.
Клиент
Елена, спасибо и вам крепкого здоровья!
Фтизиатр
И про фиброз печатается - именно про фиброзную болезнь, не про поствоспалительный. А это совсем другое - это сложное заболевание всего организма. Поствоспалительный фиброз здесь ни при чём.
Клиент
Елена, по снимку флюрографии можно отличить поствоспалительный фиброз от фиброзной болезни?
Фтизиатр
Конечно, фиброзная болезнь поражает всю легочную ткань, оба лёгких. Болезнь начинается в подростковом или раннем юношеском возрасте и постепенно захватывает всё новые участки. При этом постоянная, нарастающая одышка. А поствоспалительный фиброз - локальный, мелкий, небольшие очажки и тонкие полоски только на определенном участке. Т.е. картина лёгких совсем другая. Это как рубцы, шрамы на коже после её повреждения - это тоже ограниченный, поствоспалительный фиброз.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Качество снимка, мягко говоря, не очень. Ставить диагноз по такому снимку не верно. Если доктору рентгенологу что-то не понравилось, то в любом случае нужно дообследование и значит нужно делать КТ лёгких
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по снимку признаки фиброзных изменений.
Для исключения туберкулёза нужно пройти кт органов грудной клетки, диаскин-тест,посев мокроты на микобактерии туберкулёза.