Консультация пульмонолога /

Скажите пожалуйста — вопрос №2737229

Здравствуйте, у меня часто бывает дискомфорт в грудной клетке, я уже много раз делала ЭКГ и флюорографию
Приложу заключение
Скажите пожалуйста, это ведь не лёгкие? За это время же ничего не могло измениться?
По флюорографии и функции внешнего дыхания всё в порядке
Просто я курю электронки и поэтому накручиваю себя.

Возраст: 27

Пульмонолог
Здравствуйте Анастасия.

Результаты спирометрии у Вас отличные. Для того, чтобы исключить заболевание лёгких связанные с электронными сигаретами, нужно сделать компьютерную томографию органов грудной клетки
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна, а какие это заболевания могут быть?

Пульмонолог
Эта группа заболеваний называется EVALI, имеют яруую симптоматику. По Вашему рассказу не похоже, что она есть, однако на флг мы ничего не увидим. Для диагностики данного состояния информативна только компьютерная томография.

Надеюсь я ответила на Ваш вопрос, если еще что-то волнует, пишите. С уважением?
Клиент
Арпине Араиковна, это что-то страшное?
Я могу умереть?
Пульмонолог
Уважаемая Анастасия. Эти заболевания протекают с одышкой, болью в грудной клетке, дыхательной недостаточностью. У Вас, судя по описанию, этого всего нет. Однако, по флг невозможно поставить этот диагноз, поэтому упомянула про кт.

Какие вопросы еще Вас волнуют, задавайте пожалуйста
Клиент
Арпине Араиковна, вся суть в том, что у меня тревожное расстройство и этот дискомфорт у меня уже очень давно переодически появляется, когда я ещё не курила он тоже был
Пульмонолог
Поняла Вас. Пройдите пожалуйста, тетс на тревожность и напишите сколько баллов у Вас.
Пульмонолог
Здравствуйте, Анастасия. Причин для опасений нет.
По флюорографии и спирометрии всё в норме. С уважением!
Принятый ответ
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Анастасия.
На спирометрии у Вас все показатели даже выше нормы, это хорошо.
На флюорографии тоже все хорошо, делали Вы ее недавно.
Конечно, лучше было бы отказаться от курения, однако сейчас дискомфорт в грудной клетке, судя по всему, связан именно с тревогой.
Постарайтесь отвлекаться чаще, прогулки на свежем воздухе тоже хорошо отвлекают.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По описанию ФЛГ- отклонений от нормы нет. По спирограмме- показатели вентиляционной функции легких отличные. Наиболее вероятно, что Ваш дыхательный дискомфорт с легкими не связан. Если симптомы сильно беспокоят, то возможна консультация невролога/ психотерапевта для исключения дыхательного невроза.

В любом случае от курения электронных сигарет, по возможности, лучше отказаться, так как вредные вещества в ней, так же, как и никотин и примечи обычных сигарет, могут нарушать структуру легких и приводить к тяжелым последствиям (обычно это происходит при длительном стаже курения и отражается в данных обследований)
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По пройдённым обследование у вас патологии не выявлено. Поэтому переживать не нужно. Дыхательная система работает отлично. Рекомендую отказаться от курения электронных сигарет. Они негативно влияют на слизистую оболочку и саму ткань.
С уважением ??