Консультация педиатра /

Кисловатый запах от кала грудничка — вопрос №1135523

Здравствуйте! Ребенку 1.3 г., мальчик, рожден путем планового КС на 38 неделе. Беременность доношенная , в целом благополучная, единственно на втором месяце беременности переболела похожим на ковид, никаких других проблем вообще за беременность и роды не было, рожден по шкале Апгар 9. С рождения беспокоят колики, вздутия … в 6 месяцев колики не закончились. В первый месяц пытались давать Максилак Бейби, но стул вооосианввливался на день, потом просто малыш не мог сходить вообще в туалет , и снова приходилось ставить трубочку. Часто ставили газоотводную трубочку, чтобы малыш успокаивался, другие методы почти не помогали, иногда помогала укропная водичка с анисом. стали давать хилак форте, но через недели две появился жуткий зеленоватый жидкий стул до 6 раз за день. Продолжался недели две три . В общем, после введения прикорма , конкретно от пюре брокколи иногда становилась красная попа возле ануса, как раздражение . Сейчас ходит в туалет 4-5 раз в день, не жидким и не плотным, чаще приседая под давлением, на горшок ходить не получается. Стул имеет кисловатый и не очень приятный запах, понимаю, что он раздражает весь кишечник, да и его самого , а помочь не знаю как. Подозревали пищевую аллергию, но в аллергоцентрах не бывали . Совпадение или нет, не знаю, но после клубники и помидоров, как будто стул становился кислее и раздражал попу внутри . Кстати, витамин д мы так и не смогли начать пить, так как пропадал сон, начинал много и обильно писать, как будто осложнение шло на почки от приема. Вскармливание смешанное, грудь и прикорм.Сдавали анализы кровь , моча , копрология . Моча идеальная, кровь и анализ кала прикрепляю в файлах. Очень прошу помочь , сил нет видеть страдающего малыша…

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Ольга!
В полном анализе крови снижен цветовой показатель, что может говорить о латентном дефиците железа. Остальные показатели в пределах возрастной нормы, количество лимфомоноцитов превышает количество нейтрофилов как и должно быть в норме до 5 лет. Рекомендую сдать кровь на содержание сывороточного железа и ферритина, если показатели будут снижены, необходим прием препаратов железа .
В копрограмме признаков воспалительного процесса нет (реакция на скрытую кровь отрицательная , лейкоцитов нет). Йодофильная флора и дрожжевые грибы говорят о том,что в кишечнике присутствует брожение. В сочетании с описанными Вами симптомами, можно предположить, что у ребенка есть Лактазная недостаточность.
Рекомендую сдать кал на углеводы ( важно собрать кал правильно, не с подгузника, а с горшка или с невпитывающей пеленки), также кал на фекальный кальпротектин
Принятый ответ
Клиент
Зульфия Илдусовна, подскажите, начали давать Биогая, есть ли смысл сдавать анализ на углеводы? И как быстро после лечения можно анализ сдать? И еще вопрос, сейчас модно позволять ребенку самоприкорм, как в нашей ситуации лучше организовать питание? Супчики или наоборот плотную пищу давать?

Педиатр
Если симптомы сохраняются, кал на углеводы сдать можно.
До выяснения причины, рекомендую ограничивать в рационе ребенка свежие овощи и фрукты. Можно давать бананы, запечёное яблоко. Овощи на пару.
Молочные продукты (творожок, Биолакт) не чаще 1-2 раз в неделю
Клиент
Зульфия Илдусовна, молочные продукты редко давать из-за возможной лактазной недостаточности? А сыр можно? И еще, подскажите, обычно такой момент налаживается с возрастом или это уже отклонение в здоровье малыша?
Педиатр
Молочные продукты ограничиваем, пока сохраняются симптомы, чтобы кишечник восстановился.
У малышей незрелая ферментативная система, также происходит становление микробиоты, поэтому сбой в работе кишечника происходит легко.
Когда ребенок станет старше, эти проявления пройдут
Педиатр
Здравствуйте! В общем анализе крови снижен цветовой показатель, это свидетельствует о латентном железодефиците, нужно посмотреть в биохимии другие показатели (железо, ферритин, ожсс), возможно требуется прием препаратов железа (мальтофер).
Копрограмма это не очень информативный анализ в целом, по жалобам и симптоматике яснее картина. Вероятно, у малыша лактазная недостаточность. Вы никогда не принимали препараты, такие как Лактазар, колиф?

По поводу витамина Д - Вы пробовали какой-то один препарат или несколько, и на все была реакция?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, лактазар и подобные ему не принимали. Из витаминов Д - принимали даа разных , и бросили к сожалению это дело. А до какого возраста могут назначать препараты типа лактазар? И еще, я читала, что некоторые дают детям креон, мы ни разу не давали, так как боимся привыкания, обосновано или нет наше переживание??
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ольга. По анализу есть нарушение переваривающей способности поджелудочной железы. Рекомендую прием препарата креон в возрастной дозировке. Желательно принимать в один из приемов пищи, остальные без приема.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, подскажите пожалуйста, прием креона не приведет к тому, что поджелудочная железа перестанет вообще и не научится вырабатывать вещества для переваривания пищи у малыша? Опасаемся
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
обычно один из приемом пищи оставляют без препарата, таким образом поджелудочная железа работает в обычном режиме.
Педиатр
Здравствуйте) Для исключения лактазной недостаточности нужно сдать кал на углеводы. Для исключения латентного железодефицита кровь на ферритин. Давайте ребёнку пробиотик Примадофилус Реутери для становления здоровой кишечной микрофлоры, Реутери единственная лактобацилла обладающая доказательной эффективностью
Принятый ответ
Клиент
Ольга, подскажите, а бывает ли аллергия на витамин д? Мы с рождения не можем его пить
Педиатр
Как это проявляется? Бывает на какие то компоненты препарата
Клиент
Ольга, выражается в нагрузке на почки, несколько раз пытались давать, наблюдали по ночам повышенное мочеотделение , и памперс не помогал, даже пеленки мокрые были плюс был невеселый, хмурый, хныкал чаще обычного
Педиатр
Нужно сдать анализ крови на содержание витамина д. Возможно у Вас он в норме и та дозировка была высокой