Консультация травматолога /

Вколоченный перелом бедра — вопрос №1136093

Здравствуйте.Женщина 73 года.Упала.Вколоченный перелом шейки бедра+ перелом шейки плеча без смещение.Перелом бедра сразу не увидели.Был болевой шок с галлюцинациями.Сейчас прошло две недели.Только обнаружили перелом шейки бедра.Хирург сказала,что оперировать не надо.Скажите,такие переломы срастаются без операции? Надо ли настаивать на операции?

Возраст: 73

Хронические болезни: ИБС

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Да , очень редко но сростаются. Однако пациент должен лежать в кровати и не в такать 3-4-5 месяцев. Это очень сложно. Кроме того без снимков адекватно не ответить.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, доброго времени суток.Спасибо большое.Я прикрепила снимок.Сенодня сказали,что надо два месяца подождать и только потом делать операцию.Это стоит брать во внимание?

Травматолог, Ортопед
Здесь базальный перелом шейки бедра ближе к чрезвертельному, можно сделать даже стабильный остеосинтез и не делать эндопротезирование. Делать надо немедленно, через два месяца кость будет порозная.
Ортопед, Травматолог
Я бы настаивал на операции, ибо в 73 года шансов на сращение мало, а вылежать 5 мес не реально и чревато гипостатическими осложнениями.

Если, все же, операции не будет, то примите к сведению
1. Переломы в области ТБС у пожилых людей опасен гипостатическими осложнениями (пневмонии, тромбэмболии и др.). Без должного ухода пациенты погибают от них в течение года.

2. Оптимальное лечение переломов шейки бедра - оперативное. Если эндопротезирование бабушка не перенесет, то есть малоинвазивная методика, когда без разреза через прокол проводят 3-4 стержня через вертел и шейку бедра. На этих стержнях пациентка сможет удовлетворительно ходить уже через неделю. Это может быть выходом из ситуации.

3. Надеяться на сращение в таком возрасте весьма проблематично.

4. Если оперативное лечение провести не реально нужно обеспечить уход:
- на ногу должен быть наложен деротационный сапожок. В поликлиниках накладывают гипсовый, но он тяжелый и неудобный. Поэтому лучше купить в орт салоне готовый. Выглядит примерно так.
https://allorto.ru/product/ortez-derotacionnyj-na-golenostopnyj-sustav-orlett-tan-201-f/
Он стабилизирует ногу в постели, предотвращает смещение и поэтому обезболивает. Носить 24\7.

- Борьба с пролежнями. Нужен противопролежневый матрац. Он так и называется. В интернете много предложений. Пациентку нужно выкладывать на бок, менять бока раз в 2-3 часа, растирать область крестца и спину камфорным спиртом... Подробнее можно загуглить.

- Борьба с тромбами. Показано применение антикоагулянтов. Например, Продакса. Но его назначать можно только очно, предварительно определив свертываемость крови (анализ). Он предотвратит тромбообразование.

- Показана симптоматическая обезболивающая терапия НПВС, особенно в первый месяц. Например, Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

- Хотя надеяться на сращение не стоит, препараты кальция все равно показаны, поскольку у пациентки остеопороз. Может сломаться и вторая шейка. Поэтому Кальцемин адванс по 1т 2р в день.

5. Вставать нужно, как можно раньше, но не позднее, чем через месяц и пытаться ходить на ходунках и\или костылях. Опираться на ногу можно, но тогда перелом не срастется. Если не опираться шансы на сращение увеличиваются.

6. Хорошо бы пациентке над кроватью устроить такое сооружение "балканская рама". Как выглядит - в гугле много рисунков. Оно бы помогло пациентке самостоятельно садиться, ложиться и переворачиваться. Вместо рамы у ножного конца кровати можно привязать ленты, чтобы пациентка могла, держась за них, садиться.

7. Не нужно пытаться, чтобы пациентка ходила много. Сам факт стояния - это наилучшая профилактика пролежней и тромбэмболий.
Принятый ответ
Клиент
Константин, доброго времени суток.Спасибо большое за очень развернутый профессиональный ответ.Я прикрепила снимок.Сенодня сказали,что надо два месяца подождать и только потом делать операцию.Это стоит брать во внимание?
Ортопед, Травматолог
я видел снимок. ждать нечего.
операция чем раньше - тем лучше
Клиент
Константин, Огромное спасибо!
Травматолог
Здравствуйте. При вколоченном переломе шейки бедра оптимальным решением является оперативное лечение и ранняя активизация. Надеяться на сращение в таком возрасте, мало вероятно, это может привести к более серьезной операции. другое дело если имеется тяжелая сопутствующая патология и есть противопоказания к операции.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, доброго времени суток.Спасибо большое.Я прикрепила снимок.Сенодня сказали,что надо два месяца подождать и только потом делать операцию.Это стоит брать во внимание?
Травматолог
Здравствуйте. Хочу пояснить, чтобы вы поняли ситуацию. В настоящее время оторванная головка бедра с частью шейки бедра осталась без кровоснабжения т.е. без питания, если дальше ждать то внутренняя структура головки будет рассасываться и от головки останется только внешняя ее форма "скорлупа"операция - металлоостеосинтеза будет бессмысленна, останется только надеется на замену сустава ( эндопротезирование) Я об этом писал выше.. Иначе конечность будет не опороспособная.
Ортопед, Травматолог
Перелом не вколоченный, а со смещением; по снимку базальный перелом шейки бедра с варусным смещением шейки.
Лучше прооперировать, иначе конечность опорной уже не будет.