Консультация инфекциониста /

Инфекция ЖКТ? Что сдавать? — вопрос №113661

дравствуйте! В сентябре заболел желудок, два дня нечастый понос, на 4ый день прибавилось орви - через неделю прошло. Желудок ещё болел, но потом тоже прошёл. Изменился стул - стал мягким (но оформленным), желтоватым. Поноса не было. В середине октября появилась ноющая боль внизу живота справа, через неделю стала отдаваться очень сильной болью в ноге, ещё через неделю распространилась на весь живот справа давящая боль, поднялась t до 38.6, пропал аппетит. Госпитализировали, сделали лапароскопию, диагноз "неспец. мезаденит", бакпосев ничего не дал. Кровь гемоглобин 144, эритроциты 4.91, лейкоциты 16.01, тромбоциты 197. Терапия 7 дней ципрофлоксацин + метронидазол, температура спала, живот сильно болел, бурлил, внутри дёргало, жгло, давило. Через 5 дней терапии поднялась t до 37.6, заболел живот слева, пропал аппетит, очень плохое самочувствие. Потом t упала. Выписали из хирургии без температуры с сохраняющейся сильной болью. Кровь при выписке: гемоглобин 126, эрит 4.35, лейко 6.44, тромб 151, L п.я. 2%, с.я. 61%, эоз 1%, лимф 32%, мон 4%, соэ-3. Через несколько дней опять поднялась температура до 37.6, боль в животе не проходила (больно двигаться, можно лежать только на спине), по скорой положили в гастроэнтерологию на 3 недели, терапия - физраствор, спазмолитики. Обследовали в ноябре: кт БП, колоноскопия, уздг, узи - в основном норма, только дискенезия, по кт немного гепатомегалия, лимфоузлы не увеличены. Кровь WBC 9.83, RBC 4.57, PLT 151, PDW 21.5, MPV 13.4, P-LCR 48.5, PCT 0.20, NEUT# 6.13, LYMPH# 2.72, MONO# 0.81, EO# 0.16, BASO# 0.01, NEUT% 62.4, LYMPH% 27.7, MONO% 8.2, EO%1.6, BASO% 0.1, IG% 0.3, СОЭ 5 мм, СРБ 0.3. Ещё ImM 1.8, ImG 7.8, ImA 1. Температура 37-37.6 всё время, очень сильная сухость во рту, сильная боль в животе, особенно при движении и пальпации, бурление, вздутие, редкий кашицеобразный стул. Вич, гепатит B, C, сифилис - отр, кал на шигеллу, сальмонеллу, эпкп, простейшие - отр. Выписали с диагнозом СРК и СИБР. Сдавала кровь IgM, IgG на эп-барра, цитомегаловирус, токсоплазмоз, опистархоз - отр, гормоны щитовидной - норма. Узи БП в декабре норма, только дискинезия. Пила альфа-нормикс 10 дней. Через 2 недели после выписки стали болеть суставы на руках и ногах. Ревмапоказатели в норме (только анф 1:320, но мне сказали, это ок). Сдала РПГА в частной лаборатории на псевдотуберк, сальмонел, иерсиниоз, дизентерию, результат - sh. Sonnei 1:400. Пересдала РПГА в лаборатории гос.больницы через 7 дней - sh. Sonnei отрицательно. Сейчас беспокоят иногда суставы, иногда боли в животе, сухость во рту периодически, бывает коньюктивит на одном глазу (без гноя, просто глаз краснеет), температура иногда поднимается и держится (до 37.4), иногда скачет, иногда норма. В больницах похудела на 7-8 кг (весила 47, стала около 40), сейчас плохо набираю вес обратно (за 2.5 месяца 2 кг), раньше быстрее толстела. Последний ОАК за январь норма (из лёгких отклонений лимф % 38.8, баз% 1.2, тромб 143. СОЭ и СРБ норма). Ничего не принимаю, кроме пробиотиков. Стул нормальный. Что мне ещё сдать? Или уже ничего не делать?

Педиатр
Здравствуйте! Вы на диете?
Клиент
Я не ем жареное, жирное, солёное, мучное. Остальное всё ем.

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , исключайте хламидийную инфекцию
Офтальмолог
Диету какую то соблюдаете?
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Сдать копрограмму, посев кала на дисбактериоз и определение чувствительности к препаратам, ПЦР кала на йерсиниоз и псевдотуберкклез, кал на токсины А и В клостридии диффициле.
Клиент
Спасибо! А на паразитов не надо сдавать?
Педиатр
Копрограмму надо сделать.пцр кала проверить на кишечную группу. Кальций фосфор крови
Соблюдать диету стол 5 р. Есть часто понемногу
Ногу исключив холодные свое газообразующее блюда с грубой клетчаткой. Нутризон можно тоже пить
Клиент
Спасибо!
Педиатр
Надо исключить сырые продукты.
Принятый ответ
Педиатр
С болями в суставах - да, исключить ийерсиниоз. ПЦР кала.
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на хламидии трахоматис методом ИФА igg м
ИФА на иерсиниоз,шигелез снова
Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Терапевт
Здравствуйте . Вам нужно сдать ПЦР кала на глисты , на инфекции , биохимия крови
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Сделать копрограмму с анализом на парзитозы и простешйие, кал на 8 кишечных инфекций (или дисгруппу), фекальный кальпротектин. Если все будет хорошо, то просто соблюдать диету, принимать нормальное количество пищи (можно вести пищевой дневник в связи с этим), побольше пить воды, исключить стрессы (легкие успокоительные можно использовать).
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Желательно - кал на паразитов в лаборатории СЭС.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
сдать копрограмму, посев кала на дисбактериоз с чувствительностью вам необходимо
Инфекционист
Здравствуйте! Учитывая клинические проявления я бы не исключила иерсиниоз.У этого инфекционного заболевания склонность к рецидивирующему течению,явления мезаденита,проявления кишечной инфекции,суставной синдром.Повторите исследование на иерсиниоз и певдотуберкулез,сдайте кровь на антитела методом РА и РНГА.
Продолжайте принимать пробиотики,добавьте к лечению ферментативные препараты.