Какое требуется лечение

Ребенку 3,5месяца Кривошея с рождения. В месяц был массаж, лфк, парафин, электрофорез. улучшение было, но не долго. Голова стала опять падать в привычную сторону. Сама голова большая с рождения 34/31. На данный момент 41,5. Большой родничок 2,5х2,5, на уровне костей черепа швы открыты 5 мм. Голова с рождения деформирована. Иногда один глазик такое ощущение что косит. С месяца начал агукать , в три опять перестал. Из навыков берет игрушку и тянет в рот. Контакт с человеком есть , эмоционален. Голову держит когда держу ребенка на руках . Появилось не большое желание перевернуться на живот. На животе вроде держит голову но очень тяжело ему , нет опоры на руки. Были у невролога назначили лечение . Магний сульфат 5 мл в/м через день по 1 мл. 5 дней Нейромультивит 2 мл в/м по 0,5 мл 5 дней . Чередуя препараты. Цероблизин 2 мл в/м по 0,7 мл 10 дней Мексидол 125 мг 1/4 т 2 р в день 2 недели . Диокарп 1/4т один день пить два перерыв. Панангин 1/4 утро вечер. Медокалм если я правильно поняла 50 мг 1/4 т 5 дней . Прикреплю последнее узи . Подскажите оправдано ли такое назначение ? Не хочется просто так пичкать ребенка таблетками .

Нет
34 года

Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений:
*расширены передние рога боковых желудочков до4,8 мм при норме до 4 мм
*расширены тела боковых желудочков до 5,2 мм при норме до 4 мм
*расширено субарахноидальное пространство до4,6 мм при норме до 3 мм
*расширена большая мозговая цистерна до 8,3 мм при норме до 5 мм
*расширена полость прозрачной перегородки(требует только динамического наблюдения)
*признаки затруднения венозного оттока
Все это говорит о патологии на уровне шейного отдела позвоночника-родовая травма подтверждена дополнительным методом диагностики(УЗИ шейного отдела позвоночника).
Есть ли видео малыша как проявляет двигательную активность?
Ребенок группируется при подтягивании за ручки?
При опоре на ноги хорошо опирается или с тенденцией к носочкам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Ирина, ребенок довольно активный , машет и ручками ножками. Опоры на ноги есть но , одна все-таки провисает. Голову фиксирует, но скорее с трудом , такое ощущение что голова для него тяжеловата. Причем все завит от настроения. Вот например сегодня у врача он отказался делать все на отрез . А дома потом пришла массажистка он сделал все хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Ирина, видео сюда не знаю как загрузить

Видео можно загрузить в яндекс диск и отправить мне ссылку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Ирина, https://disk.yandex.ru/i/z1GPsxpWDyWCvw

Двигательная активность достаточная.
Есть привычное положение головы(за счет установочной кривошеи).
Я бы оставила только диакарб с аспаркамом и церебролизин или кортексин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Ирина, подскажите дозировка кортексина такая же как и у церебролизин ? Врач назначил 0,7 мл . Вес ребенка 7 кг

Кортексин покупаете по 5 мг(весь флакон развести в 1 мл воды для инъекций),в/м ввести 0,7 мл готового раствора,1 раз в день-10 дней
До 17 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Ирина, спасибо

Принятый ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте.
По НСГ незначительные расширения ликворных пространств на пару миллиметров. Это может быть связано с гипоксией перенесенной в родах или внутриутробно, родовой травмой шейного отдела позвоночника.
В большинстве случаев такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии или значительном нарастании жидкости в динамике.
Магния сульфат, Нейромультивит, Церебролизин, Мексидол, мидокалм не нужны. Такое большое количество препаратов нельзя давать такому малышу. Кроме того, часть из них противопоказаны в таком возрасте.

Как спит и кушает ребенок, набирает вес?
Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Алина, у меня было экс , уже почти при полном раскрытии , головка была готова на выход, возможно что-то и повредили. вес набирает очень хорошо. Родился 3500 , сейчас уже 7 кг весит . Кушает тоже хорошо , накормить не могу его )) он сейчас на ив , с гв с горем пополам прожили 2,5 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Алина, срыгивания первые 2 месяца вообще не было . Сильные были всего пару раз. В основном выходит воздух и не много с чайную ложку еда. Спит хорошо , с ночами проблем не было . Днем иногда но может перед сном поднывать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Алина, родничок не выбухает

Клинически у ребенка нет проявлений внутричерепной гипертензии.
Я бы рекомендовала пройти осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва.
Покажите ребёнка другому неврологу для осмотра и альтернативного мнения.
Также по поводу шейного отдела позвоночника требуется консультация ортопеда-травматолога.
Если по осмотру глазного дна будет отёк диска зрительного нерва и второй невролог увидит по осмотру отклонения, нужно будет пропить диакарб с панангином. Остальные препараты не нужны.
По поводу кривошеи нужно повторить курс профессионального массажа. Сами дома делайте гимнастику ежедневно.
Когда носите на руках, кладете в кроватку, чередуйте стороны.
Почаще выкладывайте на животик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Алина, подскажите на сколько критично , что ребенок в 3,5 месяца не держится на ручках лежа на животе?

Не опирается на предплечья?
Не критично, но нужно делать массаж и ЛФК.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Алина, да. Он голову поднимает , а ручки под себя поджать не может.

Нужно заниматься, в 4-5 должна быть опора на предплечья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Алина, сейчас как раз делаем массаж . Надеюсь поможет . Спасибо !

Принятый ответ

Здоровья Вам и малышу ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Алина, спасибо!

Здравствуйте. Ребёнок ест хорошо ? В весе набирает нормально? Ортопед смотрел ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Асият, вес набирает хорошо , аппетит хороший . Родился 3500 , сейчас уже 7 кг весит . Ортопед не смотрел

Здравствуйте. Необходимо вплотную заниматься шейным отделом позвоночника. Массаж общий с акцентом на шейно-воротниковую зону ( отводящий массаж), электрофорез с магнезией сульфат 25% на шейно-воротниковую зону 10 процедур. Консультация мануального терапевта. Пока есть установочная кривошея, будет сохраняться нарушение венозного оттока и ликвородинамические нарушения, подтверждёные по результатам обследований.
Параллельно без медикаментозного лечения тоже не обойтись. Из всего перечня я бы оставила диакарб, панангин. И добавила бы винпоцетин 1/4т 2р в день 1месяц для улучшения венозного оттока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Надежда, подскажите , а то что у малыша стал не много косить глазик это можно как-то исправить ?

При гидроцефалии такое возможно. Движение глазного яблока в полном объеме или фиксировано в одну сторону?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Надежда, он периодами косит. Чаще это просто на некоторых фото заметно.

Принятый ответ

При исключении офтальмологической патологии причиной косоглазия является гидроцефалия. При грамотном лечении все должно нормализоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мари
Клиент

Надежда, спасибо