Консультация детского невролога /

Какое требуется лечение — вопрос №1137062

Ребенку 3,5месяца Кривошея с рождения. В месяц был массаж, лфк, парафин, электрофорез. улучшение было, но не долго. Голова стала опять падать в привычную сторону. Сама голова большая с рождения 34/31. На данный момент 41,5. Большой родничок 2,5х2,5, на уровне костей черепа швы открыты 5 мм. Голова с рождения деформирована. Иногда один глазик такое ощущение что косит. С месяца начал агукать , в три опять перестал. Из навыков берет игрушку и тянет в рот. Контакт с человеком есть , эмоционален. Голову держит когда держу ребенка на руках . Появилось не большое желание перевернуться на живот. На животе вроде держит голову но очень тяжело ему , нет опоры на руки. Были у невролога назначили лечение .
Магний сульфат 5 мл в/м через день по 1 мл. 5 дней
Нейромультивит 2 мл в/м по 0,5 мл 5 дней . Чередуя препараты.
Цероблизин 2 мл в/м по 0,7 мл 10 дней
Мексидол 125 мг 1/4 т 2 р в день 2 недели .
Диокарп 1/4т один день пить два перерыв.
Панангин 1/4 утро вечер.
Медокалм если я правильно поняла 50 мг 1/4 т 5 дней . Прикреплю последнее узи .
Подскажите оправдано ли такое назначение ? Не хочется просто так пичкать ребенка таблетками .

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным НСГ выявлены признаки ликвородинамических нарушений:
*расширены передние рога боковых желудочков до4,8 мм при норме до 4 мм
*расширены тела боковых желудочков до 5,2 мм при норме до 4 мм
*расширено субарахноидальное пространство до4,6 мм при норме до 3 мм
*расширена большая мозговая цистерна до 8,3 мм при норме до 5 мм
*расширена полость прозрачной перегородки(требует только динамического наблюдения)
*признаки затруднения венозного оттока
Все это говорит о патологии на уровне шейного отдела позвоночника-родовая травма подтверждена дополнительным методом диагностики(УЗИ шейного отдела позвоночника).
Есть ли видео малыша как проявляет двигательную активность?
Ребенок группируется при подтягивании за ручки?
При опоре на ноги хорошо опирается или с тенденцией к носочкам?
Клиент
Ирина, ребенок довольно активный , машет и ручками ножками. Опоры на ноги есть но , одна все-таки провисает. Голову фиксирует, но скорее с трудом , такое ощущение что голова для него тяжеловата. Причем все завит от настроения. Вот например сегодня у врача он отказался делать все на отрез . А дома потом пришла массажистка он сделал все хорошо

Клиент
Ирина, видео сюда не знаю как загрузить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Видео можно загрузить в яндекс диск и отправить мне ссылку.
Клиент
Ирина, https://disk.yandex.ru/i/z1GPsxpWDyWCvw
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Двигательная активность достаточная.
Есть привычное положение головы(за счет установочной кривошеи).
Я бы оставила только диакарб с аспаркамом и церебролизин или кортексин.
Клиент
Ирина, подскажите дозировка кортексина такая же как и у церебролизин ? Врач назначил 0,7 мл . Вес ребенка 7 кг
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Кортексин покупаете по 5 мг(весь флакон развести в 1 мл воды для инъекций),в/м ввести 0,7 мл готового раствора,1 раз в день-10 дней
До 17 часов.
Клиент
Ирина, спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
По НСГ незначительные расширения ликворных пространств на пару миллиметров. Это может быть связано с гипоксией перенесенной в родах или внутриутробно, родовой травмой шейного отдела позвоночника.
В большинстве случаев такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии или значительном нарастании жидкости в динамике.
Магния сульфат, Нейромультивит, Церебролизин, Мексидол, мидокалм не нужны. Такое большое количество препаратов нельзя давать такому малышу. Кроме того, часть из них противопоказаны в таком возрасте.

Как спит и кушает ребенок, набирает вес?
Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?
Клиент
Алина, у меня было экс , уже почти при полном раскрытии , головка была готова на выход, возможно что-то и повредили. вес набирает очень хорошо. Родился 3500 , сейчас уже 7 кг весит . Кушает тоже хорошо , накормить не могу его )) он сейчас на ив , с гв с горем пополам прожили 2,5 месяца.
Клиент
Алина, срыгивания первые 2 месяца вообще не было . Сильные были всего пару раз. В основном выходит воздух и не много с чайную ложку еда. Спит хорошо , с ночами проблем не было . Днем иногда но может перед сном поднывать
Клиент
Алина, родничок не выбухает
Невролог
Клинически у ребенка нет проявлений внутричерепной гипертензии.
Я бы рекомендовала пройти осмотр глазного дна у офтальмолога, при ВЧГ будет отёк диска зрительного нерва.
Покажите ребёнка другому неврологу для осмотра и альтернативного мнения.
Также по поводу шейного отдела позвоночника требуется консультация ортопеда-травматолога.
Если по осмотру глазного дна будет отёк диска зрительного нерва и второй невролог увидит по осмотру отклонения, нужно будет пропить диакарб с панангином. Остальные препараты не нужны.
По поводу кривошеи нужно повторить курс профессионального массажа. Сами дома делайте гимнастику ежедневно.
Когда носите на руках, кладете в кроватку, чередуйте стороны.
Почаще выкладывайте на животик.
Клиент
Алина, подскажите на сколько критично , что ребенок в 3,5 месяца не держится на ручках лежа на животе?
Невролог
Не опирается на предплечья?
Не критично, но нужно делать массаж и ЛФК.
Клиент
Алина, да. Он голову поднимает , а ручки под себя поджать не может.
Невролог
Нужно заниматься, в 4-5 должна быть опора на предплечья.
Клиент
Алина, сейчас как раз делаем массаж . Надеюсь поможет . Спасибо !
Невролог
Здоровья Вам и малышу ?
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Ребёнок ест хорошо ? В весе набирает нормально? Ортопед смотрел ?
Клиент
Асият, вес набирает хорошо , аппетит хороший . Родился 3500 , сейчас уже 7 кг весит . Ортопед не смотрел
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Необходимо вплотную заниматься шейным отделом позвоночника. Массаж общий с акцентом на шейно-воротниковую зону ( отводящий массаж), электрофорез с магнезией сульфат 25% на шейно-воротниковую зону 10 процедур. Консультация мануального терапевта. Пока есть установочная кривошея, будет сохраняться нарушение венозного оттока и ликвородинамические нарушения, подтверждёные по результатам обследований.
Параллельно без медикаментозного лечения тоже не обойтись. Из всего перечня я бы оставила диакарб, панангин. И добавила бы винпоцетин 1/4т 2р в день 1месяц для улучшения венозного оттока.
Клиент
Надежда, подскажите , а то что у малыша стал не много косить глазик это можно как-то исправить ?
Невролог, Детский невролог
При гидроцефалии такое возможно. Движение глазного яблока в полном объеме или фиксировано в одну сторону?
Клиент
Надежда, он периодами косит. Чаще это просто на некоторых фото заметно.
Невролог, Детский невролог
При исключении офтальмологической патологии причиной косоглазия является гидроцефалия. При грамотном лечении все должно нормализоваться.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо