Образования в легком

Здравствуйте, 8 месяцев мучаюсь с болями под левым нижним ребром. Сделано множество обследований в том числе КТ легких. На результаты КТ никто из врачей внимания не обращал, пока я не спросила пульмонолога. Сегодня передела КТ (фото прилагаю) может ли образование в S10 легкого вызывать боль под ребром. Судя по тому, где находится этот участок, боль прям рядом. Нет кашля, нет каких то особых симптомов. В феврале переболела третий раз ковидом, может ли быть такое от него. Буду благодарна за помощь в решении моего вопроса. Не понимаю как дальше действовать, к кому обращаться. Когда говорила врачам в течении всего времени о том что боль не мигрирует, на меня смотрели как на не совсем нормального человека. Даже в больницу попала с этой болью. Рекомендации врача перед выпиской "Не трогайте, болеть не будет".

Анемия
39 лет

Здравствуйте, по КТ исследованиям у вас постковидные изменения, это не образования, это участки фиброза. Они не могут давать такую симптоматику, которую вы описали.
Ваша проблема скорее всего связана с остеохондрозом грудного отдела позвоночника или межреберной невралгией.
Рекомендую вам пройти рентген грудного отдела позвоночника и пройти очный осмотр невролога для оценки характера болей и дальнейшего лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, спасибо за ответ. Я уже столько препаратов пропила от невролгии и т.д. просто уже голова раскалывается от происходящего.

Обратитесь к другому неврологу, скажите что препараты не работами и вы испытываете все равно эти ощущения
Сирдалуд пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, у меня уже 3 невролога были. Сирдалуд, целебрекс, аркоксиа, комбилипен, сейчас принимаю еще стрезам

Принятый ответ

Габапентин надо попробовать, он при хронических болях хорошо помогает

Здравствуйте. Я сомневаюсь, что боли у вас из-за этого очага. Потому что связи с плеврой нет, очаг в легочной паренхиме (шрам после перенесенного воспалительного процесса ранее). А так как в самих лёгких болевых рецепторов нет, то и болеть этот очаг в нижней доли не может. Боль появляется, если есть связь с плеврой (так как в ней много болевых рецепторов)

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина, спасибо за ответ. Как же действовать дадьше. Куда обращаться, нужна ли дополнительная диагностика? Что-то беспокойно как то....

Принятый ответ

Нужно сделать мрт позвоночника.
От таких изменений на кт лёгких боли не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина, МРТ я уже тоже делала, прикрепила. И все рекомендации неврологов не помогают. А есть какое то лечение мои проблем с легкими?

Здравствуйте! По результатам Кт лёгких, очаги маленькие до 1 см, кроме того, тот очаг о котором Вы упомянули не связан с плеврой, а болеть там может только плевра, на ней есть болевые рецепторы, в лёгких их нет.
Мне кажется, боль связана с остеохондрозом грудного отдела позвоночника, т. к в грудных позвонках есть осиеофиты. Вам нужно к неврологу обратиться, подключить физиотерапию, возможно специальную лечебную физкультуру в бассейне.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ, вот только неврологи не считают что это от остеохондроза, гастроэнтерология проверена тоже полностью((( даже 2 раза за 8 месяцев сделала ФДГС. От этой боли я очень устала ?

А МРТ грудного отдела позвоночника Вы делали? Это точно неврологические дела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна, МРТ делала. Один из неврологов сказал, точно ничего нет, что могло бы говорить о таких болях. А как лечить мои проблемы с легкими? Спасибо

Данная легочная проблема не лечится лекарствами. Очаги могут уменьшиться в размерах, а могут остаться прежними. Самое главное, чтобы они не росли, для этого нужно просто выполнять контроль Кт лёгких 1 раз в год.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Татьяна, а вы не можете подсказать, может какие то еще обследования легких нужно сделать?

Принятый ответ

Сделайте спирометрию с бронхолитической пробой, это стандарт в пульмонологии для исключения нарушения проходимости дыхательных путей.