Консультация педиатра /

Влажный кашель — вопрос №1138099

Здравствуйте,ночну с начала,дочке два года,23 октября поднялась температура 39 и держалась два дня без симптомов,уже 11 ноября начался кашель и насморк,начала давать лазолван но от него стал кашель ещё сильнее,убрала лазолван и перешли на ингалятор,кашель стал уходить ,но сегодня поднялась температура 38/5 и кашель участился(паралейно в соседней комнате заболел племянник и скорее всего температура от него перешла к нам(вызвала сегодня врача она сказала что кашель глубокий и что странно что температура началась только сейчас (я вот теперь переживаю(Может ли болезнь племянника перейти к нам и из-за этого температура?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день. Сложно сказать от кого именно заразился ваш ребёнок. Возможно и от племянника.
Для уточнения характера инфекции необходимо сдать общий анализ крови и мочи после подмывания, с реактивный белок натощак
Пока что старайтесь чаще проветривать дома.
Делайте влажную оборку.
Ребёнка больше поите.
Промывайте носик ребёнку изотоническим солевым раствором 3-4 раза в день
При заложенности носа називин 0,025 %2-3 раза в день 5 дней
Если болит горло обрабатывайте его ( панавир-инлайт спреем 4-5 раз в день.
Температуру снижайте выше 38,5 ибупрофеном или парацетамолом по весу.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати
Как анализы будут готовы прикрепите, посмотрим.
Принятый ответ
Клиент
Яна, Спасибо большое,постараюсь завтра сдать анализы

Педиатр
Выздоравливайте! ?
Терапевт
Здравствуйте.Если вы вместе живете, то уже неважно, кто первее заразился. Переболеют все.
Если заболели оба- инфекция, вероятнее всего, вирусная.
Рекомендую сдать общий анализ крови.
Ингаляции с лазолваном до 3 лет крайне нежелательно давать, так как лазолван разжижает мокроту и усиливает выработку мокроты, а ребенок 2 лет её откашлять как следует не может.
Давайте пить почаще в любых видах.
При повышении температуры выше 38 градусов- парацетамол или ибупрофен (сироп или свечи) в возрастных дозировках с учетом массы тела.
Симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, Спасибо большое,пить стараюсь давать чаще,но она у меня ещё на груди иногда,Доктор который сегодня приезжал прописал Аквалор беби в нос,сироп от кашля Флюдитек 2,5 мл 3 раза в день,Миримистин от покраснения горла,свечи Виферон 1 свеча 2 раза в день Скажите пожалуйста давать эти свечи и сироп?
Терапевт
Если ребенок мокроту хорошо откашливает, обычно обильного питья и ингаляций с физ раствором через небулайзер бывает достаточно.
Флюдитек я не рекомендовала бы.
Без виферона тоже прекрасно можно обойтись.
Терапевт
Закапывайте в носик сосудосуживающие капли (назол-беби, називин и т п) при заложенности, промывайте нос аквалор-беби, отсасывайте слизь из носа аспиратором, орошайте горло мирамистином. Давайте пить почаще. Можно делать ингаляции с физ.раствором через небулайзер на режиме верхних дыхательных путей, делать массаж спинки с похлопывающими и постукивающими движениями. При температуре выше 38- парацетамол или нурофен.
Педиатр
Здравствуйте! Правильно, что убрали лазолван, муколитики и отхаркивающие ни в сиропах, ни в ингаляциях мы у детей не используем, они еще не умеют эффективно откашливаться, и это затягивает кашель.
Вторая волна температуры может быть как новой вирусной инфекцией, так и присоединением бактериального процесса, чтобы точно узнать, нужно сдать общий анализ крови.
Сейчас рекомендую обильное питье, промывание носа аквамарис беби, вибрационный массаж для лучшего отхождения мокроты
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Судя по всему вирусная инфекция. Рекомендую сдать ОАК и ОАМ (для исключения инфекции мочеполовой системы).

Пока лечение симптоматическое:
ибупрофен из расчета 10 мг/кг веса (Нурофен) или панадол детский (на основе парацетамола, дозировка 15 мг/кг массы тела) при температуре 39 и выше, не более 3 раз в день с интервалом не менее 4 часов. Аквалор, аквамарис – промывать нос 3-5 раз в день (слизь из носа, даже если ее не видно, может затекать по задней стенке глотки и провоцировать кашель). На время сна обеспечьте такое положение тела, чтобы голова была повыше (так слизь меньше будет раздражать дыхательные пути). Обильное теплое витаминизированное питье из расчета 30 мл/кг веса.
Делайте перкуссионный (вибрационный) массаж грудной клетки и дыхательную гимнастику (надувание мыльных пузырей и воздушных шариков).
Проветривание помещения и увлажнение воздуха.
Обязательна очная консультация педиатра.
Лазолван и другие отхаркивающие средства не назначаем детям до 3 лет.
Принятый ответ
Клиент
Виктор, Спасибо большое,доктор который сегодня приезжал сказала давать от кашля Флюдитек 2,5 мл 3 раза в день,горло Мераместин и свечи Виферон 1 свеча 2 раза в день Скажите пожалуйста давать ей этот сироп от кашля?
Педиатр
Флюдитек также относится к отхаркивающим средствам, который не назначается детям до 3 лет. Такие препараты стимулируют выработку мокроты, которая может застаиваться в дыхательных путях из-за слабого кашлевого рефлекса детей раннего возраста.
Педиатр
Здравствуйте.
Ла, ребенок мог подцепить новую инфекцию на ослабленный организм.
Чтобы исключить присоединение бактериальной инфекции нужно сдать оак.

Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, хорошо,спасибо большое, скажите пожалуйста а как сдавать кровь если у ребёнка температура?
Педиатр
Сбиваем температуру и идем сдавать кровь.
Клиент
Ангелина, поняла, спасибо большое
Педиатр
Выздоравливайте!