Консультация уролога /

УЗИ яичка и предстательной железы — вопрос №1138300

Каждый год делаю узи предстательной железы, а в 2019-м году делал узи яичка и органов мошонки, просто для информации, ничего не беспокоило, нужно ли повторить узи яичка, если на данный момент тоже никаких жалоб нет? Прикладываю на всякий случай ещё узи предстательной железы.

Возраст: 41

Андролог, Уролог
Добрый день. Если никаких жалоб нет то можно узи мошонки не делать. Но знать, что есть Варикоцеле, которое при прогрессировании, или ухудшения качества спермы следует вообще-то оперировать, так что желательно сдать ещё спермограмму.
И не забывать про ПСА крови( онкомаркер простаты, с 40 лет сдавать следует ежегодно).
Клиент
Дмитрий, здравствуйте!По УЗИ есть варикоцеле?Спермограмма отличная ,а ПСА ещё не сдавал.Но сдам обязательно!По УЗИ яичка все хорошо?

Клиент
Дмитрий, спермограмму приложил
Андролог, Уролог
Да, спермограмма не плохая. Но варикоцеле начальное есть. Имеющиеся кисты не страшны, не требуют особого внимания, только динамического наблюдения. Поэтому УЗИ мошонки можно повторить, сравнить размеры кист, и попросить поподробнее описать Вены мошонки в положении стоя и лежа, и при натуживали, чтобы понять, есть ли патологический обратный ток венозной крови, что по сути и является одним из показаний для более активной тактики и оперативного лечения. У Вас дети есть? Половая ф-ция не страдает?
Клиент
Дмитрий, детей нет и не планируем пока.И жена не беременеет,но половой акт редко у нас-один раз в месяц где-то,я на работе очень устаю
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вы планируете беременность? Как долго?
Клиент
Галина, здравствуйте !Если получится у жены забеременеть, тогда хорошо, а нет, значит-нет. По УЗИ яичка норма ?
Уролог, Андролог
По УЗИ есть мелкие кисты головки придатка правого яичка, за ними достаточно наблюдать - проходить УЗИ один раз в год. У Вас вены слева до 3 мм по УЗИ, но по заключению о варикоцеле не говорится, Возможно есть какая-то опечатка. Рекомендую проконтролировать УЗИ органов мошонки с допплерографией у другого специалиста, на другом аппарате для исключения ошибок. Тем не менее, варикоцеле только выраженное с имеющимися жалобами требует операции.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. В спермограмме всё хорошо, только для полноты картины не сделан MAR-ТЕСТ. На УЗИ простаты Небольшое увеличение и следы"былых боёв", т.е. воспалений. Желательно для полноты картины знать жалобы и сдать секрет простаты для исключения латентного воспаления. На мошонке киты небольшие, если брать по канонам , то 1 раз в год контроль желателен, но если жалоб нет, визуально и пальпаторно в динамике ничего не меняется, то можно и не делать УЗИ.
Клиент
Владимир, доброго времени суток.МАР сдам.А варикоцеле у меня нет?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Слева, справа в пределах нормы
Клиент
Владимир, просто есть такая болезнь – рак яичка, как его не пропустить. Уролог напугала, сказала, что недавно приходил мужчина с распухшим яичко и это уже не первая стадия была
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет, это однозначно не рак! Можете даже не переживать!
Клиент
Владимир, спасибо большое-я знаю, что вы всегда правильно отвечаете. Просто ниже написали, что мне надо кучу Тестов пройти. Небось ещё и дорогостоящих.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Если вы адекватный человек, можете контролировать и следить за своим здоровьем, то это уже много значит. Если увидите, что происходят какие-то изменения и отклонения от того, что было, то необходимо обратиться сразу на очный приём, а не ждать, что пройдет, тогда ничего не запустите и не упустите.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
УЗИ органов мошонки - кисты придатка правого яичка, но они малых размеров и беспокойства не причинят. Варикоцеле при УЗИ у Вас нет.
УЗИ предстательной железы - возрастные изменения, судя по описанию.
Спермограмма - показатели в пределах нормы, то есть полноценный мужчина у которого могут быть дети.
Если у Вас нет жалоб, то в лечении нет необходимости.
Клиент
Алексей, здравствуйте !!! спасибо большое. То есть, получается, что патологии у меня нет и в лечении не нуждаюсь. Жалоб тоже нет. Просто есть такая болезнь – рак яичка , как бы её не пропустить
Уролог
В настоящий момент, у Вас всё благополучно!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Для оценки варикоцеле следует УЗИ выполнять с тестом/пробой Вальсальвы (кашель и натуживаемые), а также лежа и стоя. У вас асимметрия ширины сосудов и слева уже 3 см, а это - патология! В вашем узи этих описаний нет, поэтому вопрос открытый! Так что говорить что Варикоцеле нет, считаю пока не стоит!
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Варикоцеле
Клиент
Дмитрий, странно,все выше сказали, что у меня все в норме, а вы говорите- патология.
Андролог, Уролог
И мне странно, что выше говорят, что в норме. Надо сделать узи как я сказал и будет понятно, есть или нет :)
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Есть варикоцеле слева. Если боли нет, то оперировать не надо.
Клиент
Дмитрий, здравствуйте.Болей нет.А нужно переделать УЗИ мошонки или лечение этого варикоцеле
Андролог, Уролог
УЗИ надо делать и лежа и стоя с натуживанием. Тогда будут достоверные данные.
Другой вопрос, надо ли его оперировать. Скорее, пока нет. Но факт Варикоцеле есть.