Консультация педиатра /

Собака укусила ребенка — вопрос №3040977

Добрый вечер. Сегодня наша собака укусила дочь 1.9 за кисть, есть как небольшая царапинка, крови вроде не было. Но переживаю за то, что собаку мы прививали 4 года назад, потом был длительный медотвод у нее. То есть она не привита на данный момент. Но вроде признаков бешенства не наблюдается. Активная, пьет,ест,света не боится, все как обычно вроде. Подскажите, нужно ехать в травмпункт? Тяжело ли переносится кокав? Прививки от столбняка у дочери нет, так как был медотвод, мы только потихоньку начинаем нагонять прививки. У дочери есть атопический дерматит, на данный момент проявлен в небольшом количестве на ножках,животике и щечках. Также есть подозрение на АБКМ, педиатр пока сказала исключить всю молочку. При всем этом можно делать прививки кокав и иммуноглобулин? Очень переживаю за возможные побочки и аллергические реакции, не знаю, как поступить.

Педиатр
Здравствуйте) собака выходить на улицу? Или комнатная порода, которая ходит на пеленку? Если уличная, то есть риск заражения не только бешенством, но и столбняком (споры находятся в почве). Лучше очно доехать в травмпункт. Более того, лицо, кисти и стопы являются самыми опасными участками при укусах
Принятый ответ
Клиент
Да,собака выходит на улицу

Педиатр
Рекомендую обязательно обратиться в травмпункт в ближайшие часы. Здоровья Вам и малышке!
Клиент
Сейчас у нас ночь, дочь спит. Утром ведь можно поехать?
Педиатр
Здравствуйте!

Если собака выходит на улицу и не привита, рекомендуется провести курс антирабических прививок + профилактика столбняка, если ребенок не привит.

Принятый ответ
Клиент
Поняла. Подскажите, при атопическим дерматите и возможной АБКМ можно делать данные прививки? Это не нанесет вреда?
Педиатр
Вакцинироваться можно
Клиент
Поняла, спасибо
Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Спасибо. Подскажите ещё, пожалуйста, собака укусила уже в 9 вечера, дочь сейчас спит, у нас ночь. Утром ведь можно поехать в травмпункт?
Клиент
Спасибо большое🙏🏻
Клиент
Добрый день. Сходили сегодня к травматологу, иммуноглобулин дочери не кололи, вкололи только кокав. Прививку АС назначили на завтра. Подскажите, ничего страшного, если АС сделают после кокав и на следующий же день? И страшно ли,если не вкалывали иммуноглобулин?
Педиатр
Здравствуйте
Если собака выходит на улицу и нет прививок то рекомендую обратится в больницу и сделать экстренную вакцинацию от бешенства
Принятый ответ
Клиент
Подскажите, эта вакцинация маленьким детям вреда не наносит?
Педиатр
Здравствуйте !

Рекомендую обратиться все таки в травмпнукт чтобы провести дезинфекцию раны, оценить ситуацию и принять решение о необходимости профилактики бешенства и введении иммуноглобулина, так как я поняла что у собаки статус прививок сейчас не определён.
Противопоказаний у прививок нет
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо. А подскажите, в целом, эта вакцина и иммуноглобулин не тяжело маленькими детками переносится? Она не принесет вреда?
И если собака здоровая, а ребенку поставить эти уколы-это ничего страшного?
Педиатр
Хорошо переносится , ничего страшного не будет ) лучше сделать
Клиент
А если в этот же день сделают прививку акдс?
Клиент
И подскажите, можно ли давать эти дни антигистаминные? Зиртек,например. Чтобы снизить риск аллергической реакции на эти вакцины
Педиатр
Лучше вакцину сделать спустя 5 дней
Да можете принимать зиртек за 1 час до вакцинации
Клиент
Педиатр
небольшая задержка в 1 день для введения АС допустима, и если иммуноглобулин не показан с учётом риска, схема вакцинации остаётся эффективной.
Педиатр
Здравствуйте, Анжела.

Учитывая всю ситуацию, конечно, необходимо обратиться в травмпункт и провести вакцинацию, поскольку имеется риск заражения.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Нет, не переживайте, ничего страшного не будет, лучше перестрвховаться в таком случае, не рисковать.

Возможны реакции, как и у любой вакцины в виде повышения температуры до 3-х дней, уплотнения, отека, боли в месте инъекции, слабости.
Клиент
Педиатр
Экстренная вакцинация от столбняка в таком случае разрешена инструкцией и соответствующим приказом.

Педиатр
Не стоит, риск аллергияеской реакции такие действия никак не снизят, заранее препарат просто не действует, не работает)
Клиент
Поняла,хорошо,спасибо большое)
Клиент
Педиатр
Здравствуйте.

Нет, всё отлично, колят либо то, либо то.
В вашем случае нужна вакцина кокав, всё правильно.

Ничего страшного, это инактивированные, то есть убитые, вакцины, между ними может быть любой интервал, не переживайте.

Клиент
Поняла,спасибо Вам большое🙏🏻
Ещё подскажите,если с собакой в течение 10 дне все будет в норме,значит все обошлось? Трёх уколов кокав будет достаточно?
Клиент
Спасибо большое)
Ортопед, Травматолог
🟢 Добрый день. Меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🟢 При повреждение кожи и слизистых показана вакцинация от столбняка и бешенства
🟢 Источником инфекции бешенства для человека могут быть любые теплокровные животные, но чаще всего это хищные млекопитающие
🟢 Отсутствие видимых клинических признаков болезни у животного не исключает возможности заражения
🟢 Трупы животных представляют опасность, так как вирус в течение нескольких дней (в зимнее время - нескольких месяцев) может сохранять жизнеспособность в тканях трупа
🟢 Механизм передачи возбудителя - контактный
🟢 Инфицирование человека вирусом бешенства происходит через укусы и царапины животных, при ослюнении повреждённых кожных покровов, при попадании слюны на слизистые оболочки. Это основной путь передачи. В редких случаях возможна непрямая передача вируса через предметы, контаминированные (обмазаные) слюной животных
🟢 Продолжительность инкубационного периода у человека составляет от нескольких дней до нескольких лет
🟢 Профилактика бешенства включает себя местную обработку раны и проведение курса иммунизации с использованием антирабического иммуноглобулина и антирабический вакцины
🟢 Помощь должна быть оказана немедленно после обращения больного, в кратчайшие сроки после контакта
🟢 При позднем выявлении пострадавшего иммунизацию проводят независимо от срока давности контакта
🟢 Наличие документа о вакцинации собаки или кошки, нанесших укусы человеку, не является основанием для отмены пострадавшему прививок, так как возможно заболевание привитых животных