Консультация ветеринара /

Длительный понос у кота — вопрос №1139699

Здравствуйте, хотела бы получить консультацию.
Кот, старше 14 лет, точно возраст не знаю, взяла взрослым. Кастрирован, домашний полностью. Не привит и никогда не был. В феврале 2020 года, начали проблемы со здоровьем- частая рвота. Обратились к врачу, сдали кровь, сделали УЗИ-возростые изменения в органах ЖКТ, после лечения состояние отличное, корм Роял Гасто модерато.
Весной 2022 ввела Роял Гастро и старше 14.
Август 2022, понос, посетили врача, сдали кровь, сделали УЗИ, по крови большая глюкоза, из-за этого предположили диабет и сказали померить глюкозу дома. Несколько дней измерений, глюкоза в норме, врач выписал лечение:
Энтерофурил 2 мл 2 р 5 дней
Гепатовет 2 мл 2 р 3 неделе
Фортифлора 14 дней
Проглистогонила 4 дней назад дронтал 1 т, весит 4 кг
Стул светлый, когда был энтерофурил был темнее. Ходит переодически жидко. До начала лечения был водяной понос, теперь после утреннего кормления с Фортифлорой- решила продлить её на месяц, как указано в инструкции, в норме и тёмный, к вечеру иногда водянистый и светлый, купирую с меткой. Сейчас едим Роял гастро сухой и Роял digest, витамины и ФортиФлора, креон 10000. Лечение только закончили.
Котик стал больше дремать, в начале лечения ел неохотно, теперь аппетит повысился, повеселел, иногда оступается, похудел, но ещё беспокоит диарея.

Возраст: 14

Хронические болезни: Возрастные изменения в печени и почках

Ветеринар
Здравствуйте. Причинами длительной диареи у кошек чаще всего являются инвазии простейшими, вирусные и бактериальные инфекции, лимфоцитарно-плазмоцитарные воспалительные процессы в кишечнике. Тактика лечения при каждом из них будет различаться.
Для уточнения диагноза необходимо дообследовать питомца - провести анализ кала - копрология и бактериологическое исследование, исследование на простейшие методом пцр, анализ на основные вирусные инфекции. При подозрении на лимфоцитарно-плазмоцитарный энтероколит для подтверждения диагноза проводится биопсия кишечника и цитологическое исследование.
Ветеринар
Здравствуйте. Стоит сдать анализ кала на простейшие и короновирусную инфекцию кошек.

Клиент
Геннадий, сдали анализы, Кампилобактериоз (Campylobacter
spp.) положительный
Ветеринар
Здравствуйте. Для лечения кампилобактериальной инфекции подойдёт антибиотик Тилозин 50 в дозе 0,1 мл на кг веса внутримышечно 1 раз в день 7 дней.
Клиент
Геннадий, спасибо, а скажите можно заменить на капли или таблетки, к сожалению не умею делать уколы?
Ветеринар
Тилозин, на сколько мне известно, только в виде инъекции.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Обязательно сдать на инфекции; короновирус, иммунодефицит и лейкемия. Так же на простейшие.
Можно сдать кал. Нативный мазок. И микроскопия. Часто находят простейших.
Клиент
Игорь, сдали анализы, Кампилобактериоз (Campylobacter
spp.) положительный
Ветеринар
Здравствуйте
Диарея - это симптом какого-то основного заболевания, причины диареи может быть большой спектр диагнозов, необходимо дополнительная диагностика для постановки окончательного диагноза и выявления причины вызывающие хроническую диарею. Данное состояние может быть в следствии наличие паразитов, простейших, вирусных и бактериальных агентов запятая В некоторых случаях хронические диареи возникают в результате аутоиммунных заболеваний, структурных изменений тканей желудочно-кишечного тракта.

Рекомендуемая диагностика: копрограмма, ПЦР Желудочно-кишечный большой профиль (вирус панлейкопении (FPV), коронавирус кошек энтеральный (FCoV), токсоплазма (Toxoplasma gondii), гиардиа (Giardia spp.), криптоспоридии (Cryptosporidium spp.), трихомонада (тritrichomonas blagburni (foetus)), проведение гастроскопии и колоноскопии, с забором на биопсию изменённых участков слизистой желудочно-кишечного тракта.

Лечение должно быть направлено на первопричину, поэтому так важно поставить диагноз чтобы вы выбрать правильное и адекватное лечение.
Клиент
Виктория, сдали анализы, Кампилобактериоз (Campylobacter
spp.) положительный.