Консультация педиатра /

Как лечить ребенка — вопрос №1139906

Здравствуйте. Ребёнку 1,8 Года. Ещё есть ребёнок 6 месяцев.
Речь будет идти о старшем, о младшей написала, так как болеют один за другим и мне бы понимать как все это остановить.
Суть вот в чем: моя мама при температуре 38,5 бьет тревогу, даёт сразу нурофен, в принципе правильно вроде делает, так как температура растет до 39 и ребёнку было очень трудно, то конечности холодные, то ребёнок чуть ли не засыпает. Состояние ужасное. Поэтому при 38 температуре мы даём сразу нурофен.
Но вот в чем проблема. Мы лежали в больнице недавно, 3 - 8 число, поставили орви, была высокая очень температура которая дома не сбивалась совсем. 39,6 максимум. Нурофен, цефекон, при холодных ручках и ножках ношпу 1/4 таблетки давать или как? Тоже не поняла я этот момент.
1. Что делать при высокой температуре?
2. Что делать в принципе, когда ребёнок заболевает? Какие должны быть мои действия
3. Я планирую в садик отдавать по возрасту. Там он и так будет болеть, это понятное дело. Постоянно при каждой болячке и высокой температуре давать антибиотики - я так вообще убью иммунитет, верно?

Но с другой стороны я боюсь высоких цифр на градуснике, боюсь что может быть осложнение, что может стать хуже. Как мне быть? Как лечиться, чтобы выздороветь, но не угробить иммунитет?

Сейчас снова заболел. Кашель появился влажный, температура 38. Даю проспан 2,5 мл, утром не было температуры - делала ингаляции. Начала давать лазолван 0,5мл.
Мама предлагает давать антибиотик. Я думаю надо сперва сдать кровь. Ну и одновременно давать цефекон.
Доктора, помогите, что мне делать, как быть, как поступать? Как лечить ребёнка? Какая должна быть ТАКТИКА когда заболевает ребёнок?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер. Антибиотики сразу нельзя давать. Их дают только по строгим показаниям после сдачи общих анализов крови и мочи, можно ещё смотреть с реактивный белок. Сдавать анализы нужно натощак.
Чаще если болеют друг за другом дети это вирусные заболевания.
Первым делом детей нужно хорошо обильно поить во время болезни, так температура будет падать легче и быстрее.
Сбивать температуру следует выше 38,5, в исключительных случаях после 38, когда есть риск обезвоживания.
Температуру снижайте ибупрофеном ( 10 мг на кг веса ребёнка) или парацетамолом (10-15 мг на кг).
Клиент
Яна, спасибо Вам за ваш развёрнутый и понятный ответ!
Скажите пожалуйста ещё один момент.
Ребёнку делали рентген в больнице 4 ноября. Сейчас появился кашель влажный, врач сказал для того чтобы исключить пневмонию надо делать рентген. Но послушала и сказала что чисто. Направление не дала. Можно ли сделать рентген ещё раз через такой промежуток времени?

Педиатр
Добрый день. В целом если есть на то необходимость можно.
Но с учётом того, что в лёгких чисто, рентген вашему ребёнку сейчас не показан.
Кашель вероятнее всего из за носоглотки.
Промывайте носик, слизь аспиратором назальным убирайте.
Поите почаще водичкой.
Спать кладите с приподнятым головным концом кровати.
Чаще проветривайте комнату
Клиент
Яна, у меня ещё вопрос: я вчера начала давать амоксицилин 125, два раза дала. Можно его сегодня не давать или теперь уже обязательно нужно пропить курс? ? спасибо!
Педиатр
Можно отменить. Он ребёнку сейчас не показан.
Принятый ответ
Педиатр
Если при температуре руки ноги холодные их необходимо растирать тёплыми руками, можно дать 1/4 табл но-шпы, а спустя 15 минут дать жаропонижающее. Таким образом сосуды расширяться и температура будет лучше снижаться.
Если ребёнок напротив весь тепленький, горячий, тогда применяются обтирпния водой комнатной температуры, можно прикладывать холод в области затылка и печени через полотенце, там больге всего сосудов.
Так же важно чтобы дома были влажность воздуха 50-60 %, а температура 20-22 °
Важно частое проветривайте.
Увлажнение слизистых изотоническим солевым раствором.
При заложенности носа и насморке применяем сосудосуживающие капли по возрасту не более 5 дней.
И спать кладите с приподнятым головным концом кровати, так будет легче дышать.
Если температура держится свыше 3 дней тогда нужно сдавать анализы.
Но при вирусных инфекциях температура может держаться до 5-7 дней.
Кормить щадящей пищей, небольшими порциями, преимущественно растительное молочным, мясо рыбу умеренно.
Самое важное поить 30-40 мл на кг, чтобы писили часто светлой мочой.
Клиент
Яна, посмотрите пожалуйста. Я прикрепила анализы. Сегодня сдавали. Как они? Врач приходил скорой помощи, назначил амоксицилин 125мг.
Педиатр
Добрый вечер. По анализам крови и срб кровь вирусная. Показаний для назначения антибиотика нет.
Есть небольшое сгущение крови, нужно больше поить
Педиатр
И сейчас смотрите, если кашель влажный уже то не стоит давать ни проспан, ни лазолван, мокроты будет ещё больше.
Просто больше поите, промывайте нос, спать повыше и часто проветриваем.
Можно поделать ингаляции с физ. раствором если есть ингалятор по 2 мл 2-3 раза в день
Инфекционист, Педиатр
Добрый вечер!
1. Детям температуру тела снижают парацетамолом из расчета 15 мг/кг до 4 раз в сутки или ибупрофеном 10 мг/кг до 3-4 раз в сутки. Важно правильно рассчитать дозировку . При стойкой лихорадке важно не превышать максимальную суточную дозировку. При «красной» лихорадке можно применять физические методы охлаждения ( обтирание ребенка водой комнатной температуры). Спазмолитики , такие как но-шпа давать ребенку не нужно.
2. Если ребенок заболел, необходимо выпаивать ребенка адекватно. Ваша тактика будет зависеть от жалоб ребенка.
3. Антибиотики даем детям только по показаниям и только по назначению врача. Для этого необходимо подтвердить бактериальную природу инфекции.
Сдать ОАК
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия. Тактика такая. 1. Поддержать иммунитет поливитаминными комплексами по возрасту. 2. Стимулировать местный иммунитет препаратами интерферона, например генферон или гриппферон капли в нос. 3. Температура до 38,5 полезная, так как убивает патогенные вирусы и бактерии. Перед принятием антибиотика обязательно сдать ОАК, а нужен ли антибиотик.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, спасибо Вам за ваш развёрнутый и понятный ответ!
Скажите пожалуйста ещё один момент.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если врач, который выслушивал ребенка, решил что нужно делать рентген, то пускай выписывает направление и делайте.
Клиент
Михаил, у меня ещё вопрос: я вчера начала давать амоксицилин 125, два раза дала. Можно его сегодня не давать или теперь уже обязательно нужно пропить курс? ? спасибо!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если выраженные побочные явления, то конечно отменить можно и нужно.
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, доброго времени суток.
Юлия, Вы верно все пишите. Когда ребёнок заболевает - повышается Т тела, но ребенок активный, кушает ,пьёт, розовый и горячий -при повышении Т тела выше 38 ,5С снижаем Т нурофеном ( 10мг/кг) или парацетамолом( 15 мг/кг) до 3-4 р в сутки;
Обильное питье , чтобы уменьшить интоксикацию и покрыть потери жидкости ребёнком.Если пьёт хорошо, будет мочиться ;
Когда заболевает обязательно смотрим горло на предмет ангиной, при наличии налёта на миндалинах и положительном стрептотесте показана антибиотик из гр пенициллинов;
Если ребёнок бледный, ноги и руки холодные и ребёнок зябнет , да, спазмолитик + жаропрнижающее, конечности горем ножными ваннами, даём тёплое питье;
В любом случае желательно сдать оак, оам для понимания природы лихорадки .
Малышам до 5 лет не рекомендуется давать отзаркивающие .Если кашель продуктивный , то обеспечиваем возвышенное положение гр клетки , делаем вибрационный массаж для лучшего отложения мокроты , нос промываем солёным раствором 4 раза в сутки;Увлажнение помещения .
Касаемо сада, иммунитет на этапе становлени и наработки им.памяти, поэтому болеть ребёнок может. Но, в ваших силах минимизировать частоту этих болезней.
После сада промывайте нос аквалором .
Прививайте навык мыть руки после туалета, улицы , полоскать рот после еды, пользоваться влажными салфетками.
Сдайте кровь на вит Д3 , ферритин , чтобы устранить возможный дефицит этих веществ .
Поливитамины курсами .

Клиент
Ирина, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Понимаете, когда температура 38-38,5 и я жду ещё и жду, то она уже достигает 39-39,6 и может вверх дальше поползти. Когда я дам жаропонижающее - оно действует только через 40 минут. То есть это ещё 40 минут неизвестно куда будет лезть температура. И уже на этих цифрах (по опыту) темп не сбивается нормально. На 0,5 и снова через час или два растёт. Вот в чем беда с этой температурой
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, я понимаю и в такой ситуации давать жаропонижающее при 38.0С обоснованно.
Касаемо антибиотика , то если причина Т скажем вирусная инфекция , то антибиотик не поможет , поэтому и желательно ориентироваться на оак.
Юлия, правда не просто , когда Т поднимается так часто и такая высокая .
В этой ситуации можно миксовать свечи с цефеконом и скажем нурофеном и конечно обильно поить, чтобы уменьшать интоксикацию и перекрывать потери жидкости, которые будут при высокой Т( в обезвоженном организме лекарства, жаропонижающие в частности работают плохо).
Если конечно снижать не получается и самочувствие страдает вызывать скорую , снижать Т инъекционно и рассмотреть госпитализацию в стационар .
Клиент
Ирина, спасибо Вам за ваш развёрнутый и понятный ответ!
Скажите пожалуйста ещё один момент.
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, по показаниям можно все , но я все же начала бы с оак.
Если кашель не частый, продуктивный и нет признаков дыхательной недостаточности ( бледность кожи, одышка без температуры , вялось , отказ от еды , сонливость , рвота ) возможно можно подождать. Опять -таки сначала оцениваем оак, потом принимаем решение по рентгену принимая во внимания объем жалоб и тяжесть состояния.
Клиент
Ирина, температура 38,7. Дышит часто. Мраморному кожи ног. Кашель частый
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, при повышении Т тела одышка будет, как и учащение пульса , бледность тоже может быть , если лихорадка по " белому типу".
Оценку более объективно проводить после снижения Т тела, если конечно есть опасения по состоянию можно вызвать скорую или поехать в приёмный покой детской больницы сдать кровь, решить вопрос с педиатром о необходимости рентгена по результатам крови в том числе.
Клиент
Ирина, посмотрите пожалуйста. Я прикрепила анализы. Сегодня сдавали. Как они? Врач приходил скорой помощи, назначил амоксицилин 125мг.
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, честно говоря по оак нет показаний для антибиотика.Есть признаки дефицита жидкости в организме, ребёнка продолжить выпаивать.Лейкоцитоза нет.В формуле преобладают лимфоциты , что является нормой , соэ норма до 15 мм/час .
Клиент
Ирина, почему кровь хорошая, а ребёнок болеет? Я не понимаю это вирусная или бактериальная?
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, такое бывает и если данных за бактериальный процесс нет , то ребёнок ведётся как ребёнок с вирусной инфекцией .
Сдайте оам.
Клиент
Ирина, я так поняла что антибиотик не нужен.
Но кашель присутствует. Что делать? Если все опустится вниз, в легкие, без антибиотика? Может ли быть такое?
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, может быть все, поэтому ребёнка нужно периодически слушать и наблюдать.
Если кашель продуктивный, возвышайте гр клетку ребёнку в положении лёжа, делайте вибрационный массаж гр клетки, а главное обильно выпаивайте .Влажность в помещении должна быть максимальная, промывайте нос физ раствором 4 раза в сутки .
На завтра пригласите участкового , если жалобы будут нарастать или сохраняться.
Клиент
Ирина, спасибо. Как увлажнять комнату? Чем? У меня маленький увлажнитель, но он не предусмотрен на большое Помещение. Чем лучше всего увлажнять комнату? Спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, хорошо, включите увлажнитель, развесьте влажную ткань на батареи, главное давайте больше питья ребёнку, по оак она у ребёнка в дефиците. Завтра доктор пускай послушает очно, чтобы ничего не пропустить .
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста, что делать если у ребёнка поднимается температура во сне ночью?
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, если не большая, наблюдать , если выше 38.0С поставить свечу с цефеконом.
Клиент
Ирина, у меня ещё вопрос: я вчера начала давать амоксицилин 125, два раза дала. Можно его сегодня не давать или теперь уже обязательно нужно пропить курс? ? спасибо!
Педиатр, Врач УЗД
Юлия, если антибиотикотерапию начиаем , то продолжаем до 5 суток.
Пожалуйста , выздоравливайте ?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте)
1)Детям температуру тела снижают парацетамолом из расчета 15 мг/кг до 4 раз в сутки или ибупрофеном 10 мг/кг до 3-4 раз в сутки. При бледной лихорадка, когда руки и ноги холодные можно дать 1/4но шпы к жаропонижающему. Также снижает температуру обильное питье и обтирания. Не снижайте температуру ниже 38.5
2)при заболевании необходимо обильно поить ребёнка, при необходимости давать жаропонижающие и местное лечение в зависимости от симптомов
3) антибиотик даётся только после сдачи оак, по строгим показаниям. Кровь обычно сдаётся на 5-6й день при отсутствии динамики от лечения
Клиент
Ольга, спасибо Вам за ваш развёрнутый и понятный ответ!
Скажите пожалуйста ещё один момент.
Педиатр
Можно, если действительно есть подозрение на пневмонию. Если врач направление не дала, то скорее всего пока данных за пневмонию нет и снимок делать преждевременно.
Клиент
Ольга, посмотрите пожалуйста. Я прикрепила анализы. Сегодня сдавали. Как они? Врач приходил скорой помощи, назначил амоксицилин 125мг.
Педиатр
По оак признаки вирусной инфекции, срб отрицательный. Антибиотик не показан.
Клиент
Ольга, спасибо. Но кашель присутствует. Что делать? Если все опустится вниз, в легкие, без антибиотика? Может ли быть такое?
Педиатр
Нужно лечить конкретное состояние. Антибиотики для профилактики не назначаются, вопреки распространенному мнению это серьёзный препарат и применение антибиотиков без показаний плохая практика для здоровья ребёнка.
Кашель сухой? Влажный? Поверхностный? Опишите его максимально подробно
Клиент
Ольга, влажный, будто бы грудной. Иногда, по утрам он отхаркивается. А в течении дня просто очень часто кашляет

Ольга, да, я согласна с вами. Я почему спрашиваю про антибиотики:
Пришёл врач, не назначив оак хотя бы, уже выписала антибиотик амоксицилин 125мг.
И мама тоже так же говорит, что нужно давать антибиотик, чтобы все не перешло в пневмонию
Педиатр
Можно проводить ингаляции с физ раствором 3 раза в день. Перкуссионный массаж грудной клетки и дренажные положения. То, что кашель влажный это хорошо.
Клиент
Ольга, скажите пожалуйста. Что делать если у ребёнка ночью во сне поднимается температура?
Педиатр
До 38.5 можно не сбивать, если выше разбудить и дать жаропонижающие и жидкость.
Клиент
Ольга, у меня ещё вопрос: я вчера начала давать амоксицилин 125, два раза дала. Можно его сегодня не давать или теперь уже обязательно нужно пропить курс? ? спасибо!
Педиатр
Можно отменить. Чем раньше, тем лучше. Ненужный курс можно не оканчивать.
Педиатр
Выздоравливайте?