Консультация педиатра /

Чем лечить ребенка 1.2 лет — вопрос №1778333

Ребёнку 1год и 2 месяца. 8 ноября ребенок подмерз и у него пошли сопли, через неделю появился кашель и хрипы. Ходили к Лору, он сказал что у сына аденоиды назначил капки Протаргол, мераместин, називин и промывать нос. Через неделю у ребенка появилась температура 38,5 был вялый и улучшений не было. Мы пошли к педиатру, там назначили Панцеф, геделикс, изофру, фенестил. Дня через 3 стало ему немного лучше, но потом все по новому температура 37-38, сопли стали зеленоватые, ребенок то активный, то капризный, аппетит то есть то нет, мы пошли снова к педеатору но другому, та сказала что у него энтеровирусная инфекция и она не лечиться, само пройдет, промывать только нос, хрипов у него нет. Но уже прошла неделя и улучшений нет, ребенок мучается не спит ночами, кашель душит и сопли текут и увеличены лимфоузлы на шее . Мы сдали анализы ( прекрепляю) Что делать, может нужен другой антибиотик?

Возраст: 22

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Протаргол разрешён с 3х лет. Мирамистин в возрасте ребёнка только в виде раствора ,не спрея - спреи до 3х лет не разрешены. Геделикс как и другие муколитики, сиропы отхаркивающие стимулируют образование мокроты, провоцируют синдром заболачивания, а это питательная среда для бактерий и заболевание осложняется, выздоровление затормаживается, это ещё одна причина возврата кашля и хрипов – маленькие дети не умеют отхаркивать мокроту, кашлевой толчок формируется к 5-6 годам. Рекомендую ингаляции с физраствором, при сильном, лающем кашле с Пульмикортом. Анализы не прикрепились, попробуйте ещё раз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. Прикрепила повторно. Да про геделикс знаю, боялась давать, но выбора не было так как ребенка мучает кашель хотелось облегчить симптомы

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня.
Педиатр
Здравствуйте.после приёма антибиотика анализ уже не достаточно информативен, нужно было сдавать даэо его приёма чтобы понять вирусная или бактериальная инфекция, а потом при необходимости отслеживать динамику.
Сейчас признаки вирусной инфекции с острой воспалительной реакцией.

Муколитик ( гелеликс) нужно убрать, он провоцирует образование мокроты,которую ребенок в силу возраста не может откашлять, это вызывает закашливания.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/4 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, здравствуйте, ну вот вы говорите, что признаки вирусной инфекции еще надо чем то лечить ?
Педиатр
Нет, противовирусных с доказанной эффективностью против ОРВИ нет, лечение только симптоматическое