Повторное зондирование

Здравствуйте! У ребенка (сейчас 6 мес.) врожденный стеноз слезного канала. Массаж без эффекта. Выполнили 2 попытки зондирования, в 4.5 и 5.5 месяцев. После зондирования проходимость восстанавливалась, однако через неделю после обеих процедур снова слезостояние. Врачи сказали, что это связана с образованием спаек. У них по протоколу делают 3 попытки зондирования, затем направляют в стационар после года для вмешательства под наркозом. Имеет ли смысл делать 3ю попытку зондирования, если все равно образуются спайки? Ребенок очень плохо переносит процедуру...

28 лет

Здравствуйте.
Сейчас только слезостояние беспокоит? До зондирования были выделения?
На данный момент носик хорошо дышит, не заложен?

Вера, спасибо за ответ!
До первого зондирования были обильные выделения, после него не рецидировали. Сейчас только слезостояние. Нос дышит, насморка не было ни после 1го, ни после 2го зондирования.

После зондирования, даже повторного бывает, что образуются спайки. И очень хорошо помогает массаж носослезного протока +закапывание антисептика. Я за массаж, чем третий раз делать зондирование.
4 раза в день делайте массаж: подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вдоль носа вниз толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать й кап окомистина. И делать его 3-4 недели подряд без перерыва. Перед массажем носик орошить аквалором или аквамарисом

Спасибо большое!

Здравствуйте, если уже есть спайки, то сами они не порвутся. Я рекомендую сделать зондирование и после него делать массаж носослезного канала перед каждым кормлением в течение 1 месяца, чтобы они не образовывались

Ольга, спасибо за ответ!
Когда произошло образование спаек после 1го зондирования, между 1м и 2м месяц так и делали, к сожалению не помогло. После 2го массаж начали сразу после процедуры, также не помогло.

Непроходимость канала и застой слезы - это постоянный риск инфицирования, поэтому я за зондирование, до года ещё долго, не просто так в протоколе 3 раза проводят

Ольга, просто хотелось бы уточнить целесообразность процедуры. Если после 3го зондирования все условия останутся те же (склонность к образованию спаек, та же процедура, тот же массаж и уход после процедуры) - есть ли шанс, что 3я процедура будет эффективной? За счет чего будет достигнут этот эффект, если ранее он не был достигнут при тех же вводных?

Принятый ответ

С каждым разом канал расширяется, поэтому с массажем есть шанс, да и до года ещё долго ждать

Ольга, спасибо!

Вы массаж сколько делали по времени ?

Вера, с возраста 3 недель до 1го зондирования (возраст 4.5 мес) делали массаж. На 1м зондировании доктор сказал, что у ребенка врожденный стеноз, анатомически узкие каналы, поэтому массаж без зондирования помочь не мог. Потом 1 неделю капали тобрадекс, массаж эту неделю делать запретили из-за узких каналов. Когда увидели рецидив, сказали месяц делать массаж. Он не помог. Сделали 2е зондирование. Снова тобрадекс, но уже + щадящий массаж. Но снова рецидив

Ясно. Возможно в этом случае, раз вы делали массаж после зондирования и без эффекта, стоит сделать третье зондирование.
Просто я поняла так, что после зондирования не было массажа

Вера, просто хотелось бы уточнить целесообразность процедуры. Если после 3го зондирования все условия останутся те же (склонность к образованию спаек, та же процедура, тот же массаж и уход после процедуры) - есть ли шанс, что 3я процедура будет эффективной? За счет чего будет достигнут этот эффект, если ранее он не был достигнут при тех же вводных?

Смысл массажа после зондирования, в том, что спайки образованные после процедуры хорошо прорываются при массаже. Так, конечно и после 3 зондирования спайки могут обоазоваться. Все непредсказуемо. Спайки образуются в процессе регенерации после зондирования

Вера, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста.
Поправляйтесь!!

Здравствуйте. Подскажите, а после зондирования вы использовали капли антибактериальные? Делали ли массаж после процедуры зондирования?

Александра, с возраста 3 недель до 1го зондирования (возраст 4.5 мес) делали массаж. На 1м зондировании доктор сказал, что у ребенка врожденный стеноз, анатомически узкие каналы, поэтому массаж без зондирования помочь не мог. Потом 1 неделю капали тобрадекс, массаж эту неделю делать запретили из-за узких каналов. Когда увидели рецидив, сказали месяц делать массаж. Он не помог. Сделали 2е зондирование. Снова тобрадекс, но уже + щадящий массаж. Но снова рецидив

Мне не очень понятно почему вам, особенно после повторного зондирование, не рекомендовали активный массаж после зондирование. Это самая лучшая профилактика спаек, тем более если это уже второе зондирование.

Александра, сказали, что из-за врожденного стеноза, что очень узкие каналы, сразу после зондирования активный массаж нельзя

В вашем случае, когда сужены каналы ещё быстрее образуются спайки, из-за узости. Поэтому я бы рекомендовала массаж.
Конечно очному доктору виднее, но настоятельно рекомендую обсудить этот момент с офтальмологом

Поэтому я рекомендую третье зондирование, только с адекватным массажем

Александра, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста. Желаю ребенку поскорее полностью поправиться!!!