Елена, спасибо за более подробное описание ситуации. Понимаю как Вам сейчас тяжело эмоционально(еще и малыш на руках, только восстанавливаетесь от родов).
Говорить все же стоит с мужем и попробовать договориться о том, чтобы помогать друг другу выстроит нормальные дружеские отношения. В этом случае вы двое взрослых и только так можно рулить ситуацию. Потом уже разговаривать с вашим сыном.
Здесь стоит начистоту: сказать. что ситуация сложная, и мне и тебе очень тяжело сейчас сразу наладить контакт с мальчишками, но теперь вы семья и надо потихоньку пробовать. (если Вы хотите быть с ним, и он хочет сохранить семью). Согласна, что возраст ребят создает свои сложности - но уже семья, теперь то что? Теперь это задача всех начать потихоньку изучать друг друга,, только потом постепенно пойдет совместный интерес, а там и уважение и желание быть вместе.
Тут очень хорошо бы встретиться вместе с мужем с семейным психологом, чтобы "разрядить ситуацию" и вам подсказали как выстраивать отношение с мальчишками.
Верно, Вы мама и защищаете своего ребенка. И ваш муж ему не отец. Но если вы живете вместе, этот мужчина Вам дорого - то уважение должно хотя бы выстраиваться с Вашей стороны(также и он должен помогать своему сыну учиться уважать и понимать Вас) и это не про слушать и любить, а про то, что вы важные друг другу люди(вы и муж) и не грубить, иногда и выслушать и тд.
Да, согласна, что тут в таком возрасте и родному отцу и матери подростки устраивают "бунт" - поэтому и относиться надо мягче и внимательнее.
Самостоятельно вам тоже можно начать действовать (потихоньку благодарить мужа - когда он "смолчал, сдержался или наоборот помог вашему сыну", чтобы он понимал как Вы это цените. что это важно. Также потихоньку разговаривать с сыном(признавать его переживания, что вы понимаете как ему сейчас тяжело и что Вас очень расстраивает, что сейчас не получается наладить отношения. Попросите его Вам помочь - расскажите, что он очень дорогой вам человек. что когда он расстраивается - сердце замирает, попросите подсказать как он видит решение ситуации - пусть пока и скажет - чтобы расстались. главное, чтобы он чувствовал, что он значим и его ценят.
Ему сейчас 2ды тяжело: новый мужчина у мамы и младший братик(как бы он не говорил, внутри очень бурные переживания по этому поводу).
Но сейчас главное - это Ваше желание. Если хотите быть с мужем - значит надо тогда решать вопрос и пробовать варианты. И этот можно сделать)