Здравствуйте! Повышенный инсулин лишь говорит о том, что у вас есть лишний вес. Больше нет никакого смысла в этом анализе. Из-за того, что жировой ткани становится больше, приходится организму вырабатывать больше инсулина, чтобы обеспечить глюкозой жировую ткань организма. Все гормональные показатели в норме, это говорит о том, что причина повышенного веса в том, что вы не сжигаете все калории, которые поступать с пищей.
Поэтому все, что вам нужно сделать- это потихоньку изменять образ жизни, с постепенным изменением образа жизни будет уходить вес.
Для начала нужно обратить внимание на питание, самый лёгкий способ: это правило тарелки. На любой приём пиши берёте тарелку диаметром своей ладони. Половину тарелки занимают овощи (кроме картофеля, он пойдёт в часть углеводов) , четверть белки - мясо, рыба, бобовые, четверо - сложные углеводы (крупы, макароны, картофель).
Далее, увеличить физическую нагрузку. Если раньше ничем не занимались, то просто введите в каждодневную норму 10 тыс шагов. Затем добавляем любую физическую активность, которая будет приносить удовольствие: танцы, плавание, зумба, подвижные игры - все, что угодно. Сначала до 150 минут в неделю. Со временем стремимся увеличить до 300 минут в неделю.
Когда расходуемые калории будут преобладать над потребляемыми, вес начнёт уходить. Нужно не торопиться, снижать вес медленно (0,5 кг в неделю, 5% за 6 месяцев)
И поэтапно ( снизили на 5% за полгода, останетесь на этом весе 5-6 месяцев, чтобы удержать результат. Затем снижайте дальше)
Так же рекомендую ежедневное взвешивание, чтобы отследить откат и набор веса, ведение дневника питания, увеличивать время на домашнюю работу, уборку (это тоже сжигает каллории), нормализация режима сна (не менее 7 часов и в ночное время)
Если в течение полугода не увидите результата, то можно рассмотреть медикаментозную терапию для снижения веса. Но и там есть свои минусы, поэтому нужно будет обследоваться перед назначением препаратов.
Витамин Д почти на границе нормы: принимайте по 2000 МЕ каждый день.
Холестерин тоже чуть выше нормы: обратите внимание на питание: кушайте больше овощей, фруктов и зелени. Поменьше жиров животного происхождения (жирное мясо, жирные молочные продукты, майонез).