Температура у ребёнка 7 месяц только днём.
Здравствуйте! Дочери 11 лет, держится седьмой месяц температура. Ночью нету или низкая (35,8 бывает), как просыпается начинает подниматься до 37,5 иногда 37,7 и болит голова левый или правый висок. Температура держится до 22 часов вечера потом нормализуется 36,6- 36.2. и головная боль тоже проходит, ребёнок прекрасно себя чувствует и засыпает. Летом было полегче, температура была от 37 до 37.3. В феврале болела. После выздоровления через 2 недели появилась такая температура. Сдавали общий анализ крови, СОЭ, биохимический анализ крови, анализ мочи несколько раз, все в норме. Показатель СРБ тоже в норме. Делали Узи брюшной полости, лимфоузлов, щитовидной железы - тоже всё хорошо. Сдавали мазки с горла и носа на флору. В носу все хорошо, в горле высеился вирус Эпштейн-Барр. Тест на антитела к ковиду показал 1275 BAU/мл. В октябре сделали МРТ головного мозга, тоже всё хорошо. Делали уколы циклоферона, принимали курсами гроприносин, поливитамины, витамин д, селен. Подскажите пожалуйста с дальнейшем лечением и диагнозом?
Доброй ночи. После перенесенного ковида может сохраняться длительный субфебриллитет. Он воздействует на нервную систему, в вашей ситуации в уюцентре терморегуляции головного мозга.
Ребёнку необходимо соблюдать режим дня.
Спать не менее 9-10 часов.
Питание разнообразное сбалансированное 3-4 раза в день.
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Приём витамина Д в дозе 1000 Ед каждое утро после еды.
Можно пропить комплекс витаминов с группой В в течение месяца ( например алфавит школьник).
В течение дня пить достаточное количество воды 30 мл на кг.
Дома чаще проветривайте.
Яна, здравствуйте. Сдавали анализы на антитела к ковиду 24 ноября количественный 289, спустя почти 8 месяцев. А были 1295. Может ли это ещё влиять на состояние ребёнка, так как ещё есть антитела.
Яна, анализы щит. железы в норме. Тоже сдали 24 ноября.
Яна, скажите. Может лекарства от мигрени могут хоть чуть чуть облегчить головную боль?и ни одно лекарство обезбаливающее не снимает боль.
Антитела говорят о том что ребёнок переболел тогда ковидом. И сейчас они постепенно снижаются, но их ещё достаточно для защиты от того штамма ковида, который был.
Принятый ответ
Насчёт препаратов от мигрени лучше проконсультироваться у детского невролога.
Здравствуйте.
По поводу головных болей обратиться к неврологу на одну консультацию.
Уточните пожалуйста, девочка в пубертат не вступила ?
Тот факт ,что температура ночью в норме подтверждает отсутствие воспаления . Что также и обследования подтверждают.
После ковида могут быть такие проявления и сохраняются довольно долго, полгода и дольше.
Сейчас Важно правильно питаться . Чтобы в рационе были фрукты,овощи ,мясо, молочка на ежедневной основе. Рыба 2-3 раза в неделю.
Курс поливитаминов . Либо просто выбрать омегу 1,2 мг суточно.
Вит Д проверить уровень (сдать кровь) и по результатам определиться с дозировкой . Если все в норме, то профилактическая доза 1500МЕ ежедневно.
Анастасия, первичные признаки полового созревания есть, менструации нет у дочери.
Начало пубертата ,тоже приводят к изменения термогенеза у детей (подростков).
Здравствуйте. Постковидная реакция может сохраняться на протяжении 6-12 месяцев , по типу вегето-сосудистой дистанции, которая проявляется нарушением температуры и головными болями. Если по данным аналищам и обследования все исключено. То в данный момент нужно только поддерживающию терапию , обильное тёплое питье, полноценное сбалансированное питание, курсы витаминов , вит Д3, омега 3, соблюдения режима дня (время сна и бодрствования). При выраженной головной боли желательно проконтролировать артериальное давление , можно давать анальгетики (анальгин 1/2 таб).
Анна, делали аспириновую пробу по снижению температуры. Температура не снижается ни какими жаропонижающими средствами. Анальгетики тоже не уменьшают головную боль.
Если температура не снижается жаропонижающими , то это температура центрального генерального, не воспалительного о чем писала выше по типу вегетативной системы . Я бы Вам рекомендовала обратиться на приём к неврологу
Здравствуйте.
Необходимо сдать анализ крови на антитела к латентным инфекциям: токсоплазма, герпес, вирус Эпштейн барр, цитомегаловирус.
Необходимо сдать IgG и IgM к этим врзбудителям
Здравствуйте! После перенесенной коронавирусной инфекции может сохраняться длительный субфебрилитет.
Обязательны длительные прогулки на свежем воздухе, разнообразное питание, соблюдать водный баланс употребляемой жидкости. Витамин Д 1000 МЕ ежедневно.
Но учитывая наличие головных болей, я бы рекомендовала обратиться очно к неврологу
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина. Последствия ковида длятся длительно, в том числе и повышение температуры, так как при этой инфекции быстро возникает дефицит витаминов группы В. Рекомендую прием препарата Корилип - нео в свечах, который содержит коферментные формы витамина В-1 и В-2. Курс до 10 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.