Мерцательная аритмия
Добрый день, подскажите пожалуйста как быть маме 62 года, после операции в 2017 году пластика клапанов, сейчас сбился ритм она до этого принимала сотогексал, когда сбился ритм не поняли поэтому когда приехала скорая восстанавливать не стали, частота 75-100, пошли к врачу сказал приминать карданор по 1 таблетки 2 раза в день, сотогексал отменил, что посоветуете делать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Необходимо обследоваться обязательно.
Исследовать функцию щитовидной железы жля назначения Кордарона.
Можно сотагексал заменить на пропанорм 150 мг 1 таб 3 раза в день под контролем экг, суточного мониторирования экг.
Пройти узи сердца.
Пропить или прокапать панангин.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь
Регина, Спасибо вам большое, а пропанорм совместим с кардароном
Регина, узи сделали, я подкрепила, посмотрите пожалуйста
Кордарон или пропанорм.
Я рекомендую лучше пропанорм.
К сожалению ритм будет срываться полости расширены.
Какие препараты принимаете постоянно??
Регина, только сотагексал, сейчас еще кроворозжижающие
Рекомендую добавить утром верошпирон 25 мг для разгрузки работы сердца.
Пропанорм 150 мг 1 таб 3 раза в день.
Разжижающие какие?
Панангин курсом обязательно.
Принятый ответ
Добрый день!
У вашей мамы пароксизмальная ФП? Я правильно поняла? Т.е ритм нормальный и могут случатся его срывы?
Если это так, и нет проблем с щитовидной железой, тогда
кордарон 200 мг по 1 таб, 3 раза в день-1 неделю,
затем 200 мг по 1 таб 2 раза в день -2 неделю,
далее по 200 мг по 1 таб 1 раз в день.
Это стандартная схема при срыве ритма.
Если ритм не восстановится, очная консультация кардиолога.
Учитывая структурную патологию сердца и перенесенные операции на клапанах пропанорм вам противопоказан.
Диана, у нее сбивался ритм в 20м году ну тогда мы понимали что он сбился не позже 48 часов и ей его смогли восстановить
Можете начать принимать кордарон это универсальный препарат для восстановления ритма. Другие урежающие препараты отменить( сотагексал), пропанорм вам противопоказан.
Сдайте в ближайшее время гормоны щитовидной железы, если все нормально, продолжайте пить по указанной схеме.
Диана, да мы так и делаем, ну и еще кроворозжижающие пьет
Да все верно, необходимо пить их всю жизнь, учитывая наличие фибрилляции предсердий.
Диана, еще скажите пожалуйста мама пьёт кроворозжижающие ксалерто 20, и еще врач сказал принимать триметазидин, и ещё подскажите началось подниматься давление и болит голова, может что то от давления ?
До каких цифр поднимается давление?
Стоит ли у вас диагноз ишемическая болезнь сердца?
Диана, до 140 на 90 при этом болит сильно голова, ишемической болезни нет
Попробуйте нолипрел А форте 5+1,25 мг, по 1 таб утром.
Диана, подскажете пожалуйста что еще можно добавить когда колотит сердце много ударов?
Если будет плохое самочувствие вызывайте скорую.
Так же можно попробовать препараты калия.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина.
Если гормоны и УЗИ щитовидной железы в норме, то принимайте кордарон по 1т*2раза в день 2 недели. Антикоагулянт принимаете? Это очень важно.
Марина, да кроворозжижающие принимает
Марина, на гормоны только завтра записались, но вообще у мамы левая доля щитовидной железы оперирована
Сейчас принимайте кордарон, чтобы восстановить синусовый ритм, но для постоянного приема кордарона для профилактики срывов ритма, лучше проконсультироваться с эндокринологом, можно ли.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая что было оперативное лечение щитовидной железы , кордарон не лучший препарат для использования. Он может вызвать нарушение уровня гормонов .
Более рационально применение беталок зок по 25-50 мг 2 раза в день . Экг контроль обязательно. Если частота сокращения желудочков будет больше 90 , можно добавить дигоксин по 1/2 таб 2 раза в день 5 дней в неделю.
При нарушении ритма можно добавить успокаивающие препараты , это положительно влияет на ритм. ( атаракс по полтаблетки 2-3 раза в день)
Принятый ответ
Здравствуйте кордарон принимать можно но сначала сдайте кровь на ттг
Добрый день. Какие препараты мама принимает постоянно, был ли опыта прием конкора (бисопролола). С ритм урежающей целью препаратами 1й линии помощи являются бетаблокаторы и в исключительных случаях амиодарон, поэтоиу рекомендую начать прием бисопролола в дозе 1,25 мг/сут с постепенной титрацией дозы ( в зависимости от уровня АД и ЧСС, цель по ЧСС от 50 до 90 уд/мин).
В плане дообследования:
1) контроль клинического анализа крови
2) контроль биохимии крови (обязательно уровень калия, магния, креатинина, мочевины)
3) контроль уровня ТТГ, св. Т4
4) контроль коагулограммы, фибриногена
5) суточный монитор ЭКГ
6) ЭГДС по показаниям на фоне приема антикоагулянтов.
После получения результатов исследований решить вопрос о коррекции доз препаратов.
Будьте здоровы!