Консультация хирурга /

Инородное тело в мышце бедра — вопрос №85648

Здравствуйте. 2 месяца назад в мышцу бедра спереди случайно проник кусок тонкой металлической проволоки, длинной 2 см. Достаточно глубоко. Сначала не поняли что это. Нога побаливала. сделали снимок и нашли причину. Проконсультировались у двух хирургов. По их мнению, операция по удалению слишком сложная и травматичная, с долгим периодом восстановления. Проще оставить все как есть. Как Вы считаете, оперировать или нет? И последствия в обоих случаях. Спасибо. Снимок прикалываю к письму

Педиатр
Здравствуйте кроме болей что то беспокоит?
Клиент
Елена, нет, не беспокоит.

Педиатр
Два варианта развития: либо все обрастает фибрином и закапсулируется и все, будет как своя ткань.
Либо окислиться и некроз.
Хотя за 2 месяца уже второй вариант случился бы.
Так что оставить как есть предпочтительнее.
Представляете,сколько нужно ткани расковырять,что бы ее вытащить.
Это мышцы нервы сосуды.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте! Если оставить как есть возможно два варианта: 1. Проволка инкапсулируется и не будет вас беспокоить, останется на всю жизнь. 2. В бедре откроется свищ и оперировать придется.
Если прооперируете сейчас, период восстановления зависит от глубины проникновения. Потому как чтобы найти кусочек проволоки придется расковырять мышцу.
Хирург
Если не причиняет боли,нету восполения,нет нужды удалять,просто операция более травматична,чем может навредить сама проволка
Терапевт
Добрый вечер! Лучше оставить как есть, т к операция довольно травматична.