Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть в желудке — вопрос №1144335

Добрый вечер, проходила фгдс в мае месяце из- за изжоги и дискомфорта, прикладываю.
Было назначено лечение. Лечение пройдено. Желчи нет.
Все еще наблюдаюсь у гастроэнтеролога , недавно был пропит курс Ребагит + ганатон+ разо, позже еще Омез Дср (так как был дискомфорт)
И вот опять мне стало неприятно в области жкт: запор и сегодня тяжесть в желудке, будто камень. Я однократно выпила Омез Дср. Вроде лучше. в туалет сходила.
что мне делать? Почему тяжесть? Вроде ничего такого не ем. Единственное ребёнок постоянно на руках, 9кг. У меня очень болит поясница и спина
И иногда стрессы.
Уже я начала себя мучать, вдруг это онкология, вдруг на фгдс чего- то не увидели. Почему у меня после рождения ребенка постоянно что- то с жкт. Ребёнку год, все началось пол года назад.
Надо ли повторять фгдс? Честно - желания нет. Я очень часто на омезах…
Моя доктор говорит смысла сейчас в фгдс нет

Возраст: 30

Терапевт
Здравствуйте.
После гастроскопии какое лечение проходили?
Клиент
Ольга, в мае был Пепсан, итомед омез
Сейчас вот опять лечение было ребагит, ганатон, разо

Клиент
Ольга, забыла про урсосан 3 месяца пила
Терапевт
К сожалению, многие заболевания ЖКТ носят рецидивирующий характер.
Я бы Вам рекомендовала вновь пройти курс Омез Дср и урсосан 250 мг на ночь.
Клиент
Ольга, но в плане плохих заболеваний вероятности нет? Омез можно так часто пить?
Терапевт
Нет, не переживайте.
Конечно, если на фоне описанной терапии будет ставновиться хуже, или она просто не будет помогать, тогда лучше повторить эгдс - для коррекции терапии, но про онкологию думать не надо.

Курсами 3-4 раза в год точно можно.
Клиент
Ольга, а то что ребенка ношу может повлиять?
Мне еще советовали сделать узи сосудов брюшной полости
Терапевт
Конечно, любая тяжесть может спровоцировать рефлюксы: заброс желчи в желудок, ее же и соляной кислоты - в пищевод...
По возможности старайтесь меньше поднимать тяжёлое. А ещё - не носить узкие брюки, ремни, пояса.
Клиент
Ольга, к сожалению не носить на руках его- никак)))
А вещи такие и не ношу
Спасибо
Терапевт
Да, понимаю.
Но не дать такие рекомендации не могу, сами понимаете.
Выздоравливайте!
Клиент
Ольга, здравствуйте, скажите, стоит ли покупать препарат Дексилант? Хвалят его, когда Омезы и тд не дают должного эффекта
Терапевт
Это тоже препарат ИПП, но более нового поколения.
Можете попробовать .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимости сейчас переделывать ФГДС нет. Если имеется триггерный фактор, к примеру стресс ,то он будет провоцировать яаления диспепсии (изжога ,тяжесть дискомфорт или боль в эпигастрии).Органы ЖКТ крайне чувствительны к проявлениям эмоциональной сферы! Выполняйте ФГДС 1 раз в год этого достаточно.
Так же рекомендую проходить клинический минимум обследований:
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, билирубин, амилаза.белок, СРБ)
-копрограмма

Не стоит повторять полные курсы назначенных Вам препаратов при небольшой диспепсии, возможен приём малыми курсами или в режиме по потребности.
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо. А узи Бп повторила после лечения - все хорошо
Гастроэнтеролог
Это хорошо ? Думаю Ваша проблема носит функциональный характер, так как по гастроскопии грубой органической патологии нет.
Клиент
Анна, просто при всей моей мнительности я могу побежать и сделать еще фгдс.
Во-первых не всегда есть время. Из- за ребенка
Во- вторых это не самая приятная процедура)))
и мне было лучше, но сейчас опять как- то не очень, тяжесть, тошнота.
Но в то же время аппетит хороший, в весе не теряю.
Гастроэнтеролог
Необходимости в ФГДС нет,никуда бежать не нужно.
Клиент
Анна, здравствуйте, скажите, стоит ли покупать препарат Дексилант? Хвалят его, когда Омезы и тд не дают должного эффекта
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Дексилант это тоже ИПП дексалансопразол. Препарат хороший, отлично идёт на рефлюкс,то есть заброс кислоты в пищевод.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Анастасия, добрый день, учитывая ваши жалобы, стресс, эмоциональное напряжение больше данных за функциональную диспепсию.
Фгдс повторно делать не нужно.
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи.
Рекомендую соблюдать диету и режим питания 5рс.
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
Дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп.

На данный момент Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дн
При запорах Экспортал по 1пак 1-2рс1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, забыла написать, что я узи делала. И в мае и повторно в сентябре. Был застой желчи, но в сентябре не нашли. Остальное все хорошо
Клиент
Анна, и кровь я сдавала в мае на это все это - все отлично. Наверное нужно пересдать
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Анализы нужно пересдать
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно, 30 мг 1рс за 30 мин до еды 14 дней, препарат замечательный, эффектный
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анастасия, здравствуйте! Вам надо сделать УЗИ органов брюшной полости для исключения заболеваний желчного пузыря, в т.ч. дискинезии, а также биохимический анализ крови. Повторно ЭГДС делать не надо, тем более проходили курс Омеза. Постарайтесь успокоиться. Это главное. Стресс и эмоциональные нагрузки могут справоцировать любую симптоматику. Попробуйте пропить Магне В6 форте 2 т 3 р/д во время еды 1 мес, неплохо было бы подключить к лечению фенибут 250 мг 1 таб 2 р/д после еды 1 мес. Постарайтесь не запивать еду и не пить после еды 30-40 минут, желательно стакан воды перед едой. Пищу прожевывать тщательно, не спешить . Хеликобактер пилори ранее выявлялся? Эрадикации проходили?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, забыла написать, что я узи делала. И в мае и повторно в сентябре. Был застой желчи, но в сентябре не нашли. Остальное все хорошо
Клиент
Татьяна, хеликобактер не выявлен. Но я сдавала кровь.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - функциональная диспепсия.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение. Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом). Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20к 3р\сут 1мес
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте, скажите, стоит ли покупать препарат Дексилант? Хвалят его, когда Омезы и тд не дают должного эффекта
Терапевт, Гастроэнтеролог
это хороший препарат, я рекомендую разо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . По фгдс у вас есть заброс желчи в желудок , воспаление слизистой желудка .
Как давно выполняли узи внутренних органов? Биохимический анализ крови ? Как часто бывают запоры ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, биохимию сдавала в мое- все идеально. Узи по повторяла в мае - все хорошо было
Забросы часто раз в 2-3 дня
Гастроэнтеролог, Терапевт
Вам надо нормолизовать моторику кишечника , так как и этом фоне могут ваши симптомы .
Так же важно нормолизовать отток желчи . При нарушении оттока желчи будет развиваться сибр, в связи с этим будет дискофмфорт в кишечнике , может быть тяжесть в желудке .
Рекомендую сделать дыхательный водородный тест на сибр .
На данный момент следить за питьевым режимом , 30 мг на кг массы тела . Пить утром натощак стакан воды теплой . Фитомуцил по 1 пор 2-3 раза в день 14 дней .
Клиент
Екатерина, по поводу повторного фгдс не нужно?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пока нет .