Консультация онколога /

При прохождении МРТ обнаружили очаговое образования — вопрос №1045423

Обнаружили два очаговых образования округлой формы примерно 2*2*1.5см. Также билиарный сладж в поджелудочной. Посоветуйте что с этим делать. Куда бежать? Это онкология? Сдала дополнительно анализы крови. Помогите расшифровать, пожалуйста.

Возраст: 42

Хронические болезни: Не знаю.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Инфекционист
Здравствуйте! необходимы консультация онколога, гастроэнтеролога и уролога. Данные очаговые образования могут быть гемангиомами печени в них ничего страшного нет. Биохимический и общий анализ крови у вас в пределах нормы, там где есть отклонения- они незначительные.
Принятый ответ
Клиент
Мария, а онкомаркер печени не повышен?

Инфекционист
Я не нашла в ваших анализах АФП, вы его сдавали?!
Клиент
Мария, да сдавала.
Инфекционист
В прикреплённых исследованиях его нет
Клиент
Мария, видимо продублировала два раза какой-то. Добавила скрин.
Инфекционист
Онкомаркёры у вас в норме!
Клиент
Мария, это радует. Спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую отдать снимки МРТ на пересмотр для дополнительного описания! У гемангиом чаще контуры чёткие!
Хронические заболевания?
Препараты на постоянной основе?
Избыточный вес?
Лечение билиарного сладжа заключается :
-средиземноморская диета, частое дробное питание
-коррекция массы тела
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 4 недели
-урсосан 250 мг* на ночь 5 дней, далее дозу увеличивают по весу!
В связи с чем проходили МРТ?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, хронический панкреатит по узи ставили, но меня особо не беспокоило ничего. В прошлом году сдавала на сахар с нагрузкой, показало преддиабет. Часто бывает повышенное давление. В этом году периодически колола Оземпик. Вес лишний есть 78кг/рост 162.
Мрт проходила из-за болей в пояснице. Но решила по акции пройти комплексное обследование, голова, позвоночник и органы внутренние.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Урсосан доза 750 мг ваша!
Попробуйте отдать на пересмотр снимки МРТ
Клиент
Татьяна, а чем аргументировать запрос на пересмотр?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Запрос на пересмотр другому специалисту! В другую клинику
Клиент
Татьяна, благодарю.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пускай специалист при описании протокола МРТ, сделает предположение на что может быть похожи данные образования! Обычно гемангиомы имеют четкие контуры
Клиент
Татьяна, попробую завтра обратиться в другую клинику.
Клиент
Татьяна, а что-то по анализам можете сказать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Значимых отклонений нет. Небольшое повышение ггтп, накануне не принимали парацетамол, алкоголь?
Клиент
Татьяна, нет. Алкоголь уже месяц не употребляю совсем. Недели три назад проколола мовалис и мидокалм от болей в пояснице. Потом простуда пила тонзилгон и имудон. Сейчас начала курс очищения на травах пью полынь, зверобой, тысячалистник, чабрец.
Клиент
Татьяна, травы принимаю с 3 сентября, анализы сдала в эту пятницу.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае повышения ггтп возможно от приема трав, не рекомендую злоупотреблять!
Клиент
Татьяна, а то что тромбоциты повышены, это что значит?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Повышение незначительно
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ.
Онколог
Здравствуйте

Мрт исследование проводили без контраста и врач мрт никак не интерпретировал увиденные очаги. Вам надо обратиться в онкодиспансер по месту жительства, они пересмотрят диск мрт и проведут дообследование.
Также надо обратиться к гастроэнтерологу или терапевту по поводу лечения явлений застоя желчи.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте
Была сегодня на приёме. Прикрепила документ приёма. Подскажите, что за мрт такое назначили? У нас в городе 3 клиники платные, нигде такое не делают и даже не слышали о таком. Врача спросили, он тоже не подсказал...
Онколог
Вероятно под первым мрт врач имел в виду мрт брюшной полости только с контрастом, второе -МР-ЭНТЕРОГРАФИЮ.
Клиент
Светлана, он сказал что это когда контраст вводится через бедренную артерию. Но о таком никто даже не слышал. Даже интернет ничего не выдаёт.
Онколог
Не знаю тогда, что он имел в виду.
Пока пересмотрите диск мрт в онподиспансере (там насмотренность врачей высокая, возможно они смогут интерпретировать увиденные очаги), если будет не ясна картина, они проведут кт или мрт брюшной полости с контрастом и биопсию очагов.
Клиент
Светлана, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте! Врач никак не интерпретировал данные очаги. Необходимо обратиться в онкодиспансер с диском мрт для получения второго мнения. При наличии показаний отправят на мрт с контрастом
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, спасибо!