Консультация невролога /

Тремор впервые возникший в 7 лет — вопрос №1144531

Здравствуйте. Хотела бы услышать мнения докторов по сложной ситуации. Мальчик, 7 лет. В конце августа заметила тремор в руках (сильнее в левой руке), сначала был незначительный, ребенок не замечал его, только когда волновался, нервничал. В это же время появилась тревожность, усилились страхи, которые были до этого давно, но незначительные (страх темноты, уколов, высоты, шума), замедлилась речь, снизилась концентрация внимания, усидчивость. Все это сначала связали с подготовкой к школе, так как давалась она нелегко, «через нехочу». Обратились к неврологу, она не увидела патологии и тремора, направила к психиатру и психологу. Тем временем ребенок пошел в школу (в 6 л и 10 мес), первые недели все было неплохо, но тремор усилился (сильнее в левой руке), к концу сентября появилась апатия, снизился фон настроения. Обратились к психиатру, она назначила фенибут по пол таб вечером, предложила ребенка забрать из школы, искать неврологические проблемы, заниматься с психологом и дефектологом. Фенибут стали принимать, ходили к психологу, дефектолог школьный посоветовала оформить статус ОВЗ, начали заниматься этим. 2 недели на фенибуте, апатия прошла, настроение хорошее, но тремор продолжал усиливаться. Пошли к неврологу (другому, по совету дефектолога), выявила тремор и в ногах и в голове (волновался очень у врача), предположила тремор экстрапирамидного характера, отменила фенибут, назначила атаракс по пол табл вечером, рекомендовала консультации эндокринолога, генетика, ревматолога. На следующий день после отмены фенибута, ребенок весь день психовал и плакал, руки тряслись так, что не мог одеваться, кушать. Фенибут вернули, атаракс решили не начинать до резуьтатов обслеования. Сдали анализы на железо – 24,41мкмоль/л; магний – 0,88 ммоль/л; Вит Д – 19,3 нг/мл, ттг – 1,82 мЕд/л. Эндокринолог патологии не выявила, назначила вит Д 3 тыс ед/сут. На 4й неделе приема фенибута попали к неврологу третьему уже, она предположила нейровоспаление, фенибут увеличила до 2 р/д по пол табл, атаркс по пол табл вечером, мексидол 2 р/д, ретинола ацетат 10 кап, вит д. Рекомендовала досдать анализы на витамины, маркеры воспаления, МРТ гм. На 3й день приема лекарств, утром начались головные боли, отменили мексидол и атаракс. Через 2 дня появилась с утра резкая слабость и сонливость, ребенок весь день почти лежал, не хотел есть, пить, не разговаривал, только кивал, но тремора не было, к вечеру улучшение, «ожил», поел, играл, появился тремор. Невролог отменила фенибут (решила, что он накопился). На следующий день стало лучше намного, с утра сонливость, к обеду все прошло, тремор вернулся. Сдали анализы: фолаты, вит в12, гомоцистеин – в норме. СРБ – 0,19 мг/л. NSE – 33,2нг/мл, S100 – 0,111мкг/л, щф – 338ЕД/л. Невролог подтвердила предположения нейровоспаления, назначила ресвератрол, витамины продолжить и БАДы США – Замброза, Буплерум плюс, фирмы НСЕ (как то мне все это кажется сомнительным)
ПС: 1.Наследственность не отягощена; 2. Беременность и роды без патологии, в срок, без осложнений, апгар 8/8, без обвития; 3. В младенчестве 2 месяца желтуха (билирубин 155), синдром гипервозбудимости, гипертонус в руках и ногах, на НСГ спазм пма. После года нсг норма, диагнозы сняли, до настоящего времени на учете не стояли; 4. Сад посещал, адаптирован. Ходил в лого группу, со статусом ОВЗ по ЗРР, дислалия. По окончании, овз решили не продлевать, так как звуки были поставлены, кроме Р; 5. В школе снова появились межзубные шипящие, заменяет М на В, Л на В в некоторых словах; 6. Из заболеваний: частые ОРВИ, лямблиоз (безсимптомный, выявляли на проф осмотрах); 7. В январе этого года перенёс ОРВИ с гипертермией до 38 до 4х дней (симптоматически ковид 19), в апреле двусторонний отит средней степени тяжести, а/б терапия Супракс 7 дней; 8. МРТ идем в декабре (с седацией, так как страхи)
Ээг прилагаю.

Возраст: 7

Хронические болезни: В описании все написала

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, что сейчас в лечении?
после чего начались данные жалобы?

Клиент
Екатерина, сейчас только витамины Д, А. Не могу ни с чем связать, так как начало постепенное. Связывали изначально со стрессом.

ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
попробуйте посоветоваться с детским психотерапевтом. мрт гм исключит органику, когда исключите органическую патологию гм- лечение у психиатра.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, жалобы более психогенного характера, нужен очный осмотр ребенка детским психиатром ( знаю что обращались, найдите другого специалиста).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по ЭЭГ все хорошо .
Скажите пожалуйста, ребёнок стал более медлительным ? Тремор усиливается к вечеру?
Клиент
Алана, да медлительный, когда начинает торопиться, тремор усиливается. Нет, тремор сильнее после пробуждения, при волнении, если куда то торопится.
Клиент
Алана, сейчас второй день отмены фенибута, сонливость прошла, слабость осталась, особенно с утра хочет лежать, тремор сильнее, чем на фенибута. Это связано с отменой? Сколько будет такое состояние? И БАДы, которые назначили имеют место быть или до мрт не стоит?
Невролог, Терапевт
МРТ делать нужно обязательно. Необходимо исключить ювенильный паркинсонизм. Доктора про этот диагноз говорили ?
Клиент
Алана, нет, были у трёх докторов, никто об этом не упоминал! А как это можно исключить? Какое обследование?
Невролог, Терапевт
ДНК-диагностика
Невролог, Терапевт
ДНК- диагностика с консультацией генетика . ПЭТ- КТ головного мозга с введением контрастного вещества в/в .
Клиент
Алана, спасибо!
Невролог, Терапевт
Пожалуйста ! Здоровья ребёнку!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Необходимо сделать мрт для верификации диагноза
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. В школу надо идти в следующем году. МРТ головного мозга само собой. Плюс к обследованию: осмотр глазного дна, , консультация инфекциониста ( лямблии идр. Инфекции могут вызывать повышение возбудимости нервной системы). Витамин Д3 я бы увеличила дозу до 10000МЕ утром после еды 1 месяц, затем по 5000МЕ до лета. Занятия с психологом продолжать.
Клиент
Надежда, у глазного были только что, все объяснили ей, она посмотрела, сказала, все в норме.
Невролог, Детский невролог
Если на мрт будет норма, тогда обратитесь к психиатру
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Похоже на проявление невротического состояния. Т е проявления скорее всего имеют психогенный характер.
Но Мрт лучше, конечно, сделать, чтобы исключить органику.
Если она будет исключена, хороший детский психиатр очно и психотерапия.
Клиент
Юлия, здравствуйте! Вот мы с этого и начинали, но тремор усиливался и пошли по неврологам. А теперь повышены эти показатели нейровоспаление и онкомаркеры и пока зашли в тупик. Спасибо за совет!
Невролог
Тремор может быть органическим(если есть очаги по МРТ) симптоматическим при заболеваниях например при гипертиреозе ,и эссенциальным при других не выясненных причинах которые не возможно доказать,в том числе психогенного генеза при стрессах