Консультация гинеколога /

Выбор метода родоразрешения — вопрос №1144885

Здравствуйте, третья беременность 38 недель, предстоят вторые роды. С 23 недели стоит пессарий, который вчера удалили, шейка при осмотре мягкая закрытая 2 см. По узи плода (фитометрия) всё в норме, степень прелости плаценты 2, количество вод норма, однократное обвитие вокруг шеи. Во время беременности сделан НИПТ - высокий риск дисомии Х. Консультация генетика - ответ что диагноз этот как повезёт, можно ограничиться бесплодием ребёнка в будущем, а могут быть нарушения со стороны неврологии и интеллектуального развития от легких до тяжелых. Вопрос следующий, за ребёнка есть большое беспокойство, ведь уже от наличии обвития и подозрения на хромосомную патологию не легче ли было бы провести родоразрешение путём операции КС, избежав риски родовых травм? Первые роды естественные но со стимуляцией, в результате у здорового ребёнка гипоксия, ВЖК 1-2 степени. Полтора года беготни по неврологам, Слава богу все хорошо. Но во второй беременности риски уже есть, и неудачные роды могут оказаться фатальными. При этом доктора отказывают в кс, считая что мало показаний. Я не понимаю почему у нас в стране женщина не может для своего спокойствия выбрать способ родоразрешения. Уважаемые врачи дайте совет как поступить. Могу ли я написать отказ от стимуляции родовой деятельности препаратами, ручного открытия шейки, если нормальные роды не наступят в срок? Либо будет лучше отказаться от травматичных для плода процедур типо вакуумного извлечения плода и тд. Какая тогда далее будет примененена тактика, проведут ли родоразрешение оперативно? Или будут дожидаться родов или экстренности, когда у ребёнка уде появляются плохие показатели? Как обезопасить себя и малыша от неблагоприятных последствий?

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для проведения операции КС есть строгие показания абсолютные ( достаточно одного) , когда роды невозможны через естественные родовые пути и относительные ( необходимо два и более), когда роды идут с высокой степенью риска для материи и плода ( при акушерской патологии), пока таких показаний нет и по желанию женщины операция не проводится, так как осложнений во время операции и в послеоперационном периоде может быть намного больше, чем после родов через естественные родовые пути. Если возникнет какая то акушерская ситуация, требующая срочного оперативного подоразоешения, вас прооперируют, доверьтесь врачам, они сделают все , чтобы было полезно вам и вашему ребенку.
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Среди моих знакомых лети после кс абсолбтно здоровы, и в то же время несколько детей после ер один с гидроцефалией, другой также с гипоксией и вжк выписан и тд. Честно говоря последствий от ер я вижу намного больше, но меня больше волнует вопрос как избежать травматичных родов и получить гарантию что меня в случае чего родорпзрешат путём операции, а не травматичными для меня и ребёнка путями через многочасовые стимуляции и агрессивные процедуры. То что нормальные ер лучше операции я конечно знаю, но у меня таких не было к сожалению и не хотелось бы испытать это ещё раз, расплачиваясь здоровьем ребёнка

Акушер, Гинеколог
Течение родов в 90 % зависят от правильного настроя и поведения в родах , прежде всего вам нужно заниматься в школе матерей, работать с вашими страхами , так как если а голове стоит блок ( из-за страха), то и шейка спазмируется, заниматься дыхательной гимнастикой, правильным сбалансированным питанием, , прогулками и т.д. И не пристраивать к себе страшные истории своих знакомых и данных интернета, читайте и изучайте только положительную информацию, мысли материальны, а врачи сделают все правильно в зависимости от акушерской ситуации .
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По желанию женщины не проводится эта операция.
Показаний у вас, как я понимаю, нет.

Вакуум накладывается, есть роженица не продуктивно тужится и начинается гипоксия плода, при которой его стремительно нужно достать.

Рекомендую посмотреть обучающие видео по родам,коих очень много на ютуб, в открытом доступе.

Кс не волшебная операция. Она тоже сопряжена с рисками, для вас и малыша.
Клиент
Среди моих знакомых лети после кс абсолбтно здоровы, и в то же время несколько детей после ер один с гидроцефалией, другой также с гипоксией и вжк выписан и тд. Честно говоря последствий от ер я вижу намного больше, но меня больше волнует вопрос как избежать травматичных родов и получить гарантию что меня в случае чего родорпзрешат путём операции, а не травматичными для меня и ребёнка путями через многочасовые стимуляции и агрессивные процедуры. То что нормальные ер лучше операции я конечно знаю, но у меня таких не было к сожалению и не хотелось бы испытать это ещё раз, расплачиваясь здоровьем ребёнка
Акушер, Гинеколог
После кс формируются спайки.
Для вас это грозит вечными тазовым и болями, с которыми никто ничего не сделает.

Для того, чтобы избежать таких проблем в родах, нужно к ним подготовиться.
Знать как дышать, какие процессы происходят на каждом этапе родов.
Чтобы не навредить малышу.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вторые роды некрупным плодом не означают высокого риска по родовому травматизму. И эти риски не выше для плода с ХХУ, чем для любого другого. Такие дети прекрасно рождаются.
То, что "у нас в стране" - это иногда неудобно, а иногда очень здорово и избавляет самого пациента от ненужного вмешательства. КС - не педикюр, оно изобилует опасностями и на операционном столе, и в будущем. Согласитесь, нельзя прийти в хирургию и сказать - отрежьте мне ногу. Думаю, что той же логики придерживаются и в любой стране. Если бы кесарево сечение было бы лучше для всех - оперировали бы всех, однако же это не так.
Отказаться вы можете от всего - от клизмы до самого факта госпитализации, показаний к операции это не добавит.