Консультация невролога /

Вертебро-базиллярная недостаточность — вопрос №1145111

Добрый день!
Поставлен основной диагноз: Хроническая вертебро-базиллярная недостаточность, на фоне врожденной гипоплазии правой позвоночной артерии (1,6мм), в стадии обострения
сопутствующие заболевания: ДДЗП, стеохондроз, спондилоартроз, спондилез, ШОП
Результаты МРТ головного мозга: начальные дисцикулярные изменения головного мозга, единичных очагов сосудистого глиоза, косвенные признаки внутричерепной гипертензии.
МРТ шейного отдела: дистрофические изменения шейного отдела позвоночника, протрузии дисков С3-С4-С5-С6-С7, спондилоартроз.
КТ (ангиография): S образный изгиб правой позвоночной артерии на уровне С1, уменьшение калибра. Виллизиев круг разобщен отсутствуют задние соединительные артерии-вариант развития
Дуплексное сканирование: гипоплазия правой позвоночной артерий, нарушение венозного оттока по позвоночным венам справа за счет экстравазальной компрессии на уровне CIII-CV
Подскажите пожалуйста верно ли поставлен диагноз?
S образный изгиб правой позвоночной артерии на уровне С1 может нарушать кровоток, что означает вариант развития?
Симптомы при приступе: давление в норме 100-110/70, тошнота, головокружение (в положение лежа проваливание), мушки перед глазами, шум в ушах, бледнота, синюшность губ, обморочное состояние, слабость

Возраст: 42

Хронические болезни: -

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
Киста промежуточного паруса и ретроцеребеллярная киста являются врождёнными, никаких жалоб не дают.
По МРТ шейного отдела позвоночника признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров с незначительным влиянием на нервные корешки, а также признаки спондилоартроза (артроз межпозвонковых суставов).
По УЗДГ сосудов гипоплазия позвоночной артерии, но кровоток при этом достаточный, это просто анатомическая особенность строения.
Ваши приступы не связаны с изменениями на МРТ и УЗИ сосудов.
Холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ проходили?
Какие анализы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Алина, по ЭКГ все нормально, анализы крови тоже в норме

Невролог
Если проходили обычную ЭКГ, то стоит пройти холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО.
Если не сдавали, то сдайте ферритин для исключения железодефицита, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, гликированный гемоглобин.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, у меня аутоиммунный териотит, гипотериоз, пью эуторикс 100. Стрессы есть. Гемоглобин 110
Невролог
Гемоглобин низковат, нужно сдать ферритин для оценки запасов железа в организме.
Если со стороны сердца и анализы будут в норме, то жалобы могут быть психогенного генеза на фоне повышенной тревожности. В таком случае нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Ваши жалобы не связаны с вертебро-базиллярной недостаточностью.
Клиент
Алина, S образный изгиб позвоночной артерии не может нарушать кровоток? Когда у меня приступы, я ложусь на валик и через какое-то время становится лучше. И подскажите пожалуйста что означает вариант развития?
Невролог
Вариант развития - это один из вариантов нормального строения.
Изгиб позвоночной артерии является врождённой особенностью строения и не нарушает кровоток.
Клиент
Алина, спасибо
Невролог
Не за что, здоровья Вам ?
Невролог
При вертебрально базилярной недостаточности показан прием сосудистых и ноотропных препаратов например гинкоум и мексидол
Принятый ответ
Клиент
Ольга, у меня подтверждается вертебрально базилярная недостаточность?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ выявлены очаги глиоза,которые возникают в результате хронической недостаточности мозгового кровотока.
Происходит замещение здоровой мозговой ткани на соединительную.
Процесс свершившийся,сами по себе эти очаги не несут опасности.
Но наша задача выявить причину появления очагов и препятствовать их образованию.
Контролируйте артериальное давление.
Киста промежуточного паруса и арахноидальная киста-это врожденные кисты,которые требуют динамического наблюдения
По данным МРТ шейного отдела позвоночника выявлены признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров с влиянием на нервные корешки
По данным УЗДГ БЦС выявлена аномалия развития сосудов(диаметр позвоночной артерии меньше нормы).
Необходимо пройти курс сосудистого лечения-вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, очаги глиоза образуются на фоне перепадов АД . Участки ГМ подвергаются ишемии ,преобразовываясь в рубцы. Клинически они не значимы , опасности не несут. Главное не допускать образования новых очагов . Для этого необходимо контролировать липидограмму , коагулограмму, замерять АД.
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо