Повышены эритроциты и эозинофилы
Здравствуйте! С начала лета похудела на 7кг, иногда бывает слабость, головокружения. Сдала кровь, эритроциты, эозинофилы и средний объем тромбоцитов. На что может указывать такая кровь? Куда обращаться за дальнейшим лечением?
Дарья, здравствуйте! Ваша кровь в норме. Важны абсолютные показатели, а не проценты(относительные).
Похудение без явной на то причины?
Алексей Алексеевич, да, без явной. Постепенное похудение. Иногда бывает головокружение, слабость. Тяжесть в желудке, тошнота, вздутие. Но не постоянно
Аппетит не снижен? Какие инструментальные обследования проходили? Какие то хронические заболевания есть?
Алексей Алексеевич, панкреатит был по узи. Была миома, проведена операция по удалению матки
Принятый ответ
Рекомендую осуществить онкопоиск( фгдс, колоноскопия, узи брюшной полости, почек, щитовидной железы, рентгенография ОГК, гормоны щитовидной железы)
Начните с фгдс - раз есть жалобы в этой области.
Принятый ответ
Дарья, добрый день.
По общему анализу крови значимых изменений в показателях нет. Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме.
Изменения тромбоцитарных индексов не имеют клинического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
Относительный эритроцитоз первостепенно требуют коррекции образа жизни: отказ от курения; коррекция питьевого режима из расчета 30мл жидкости на 1 кг массы тела в сутки. После соблюдения рекомендаций пересдать общий анализ крови в динамике через 1-2 месяца.