Консультация гастроэнтеролога /

Боль в желудке — вопрос №1145137

Страдаю рефлюкс-эзофагитом уже много лет. Обычно при обострениях сильная изжога +боль в желудке, всегда помогает курс нольпазы. В этом году желудок заболел в июне, необычным было то, что изжоги не было. Сделала Гастроскопию. Заключение: Грыжа ПОД. Поверхностный гастрит. Дуоденогастральный рефлюкс. УЗИ брюшной полости: Эхопризнаки диффузных изменений поджелудочной железы, деформации желчного пузыря.

Гастроэнтеролог назначила нольпазу, фосфалюгель. Пропила курс. Боли прошли. После отмены препаратов еще 2 месяца все было хорошо. А потом снова появилась боль в желудке без изжоги. Гастроэнтеролог назначали повторный курс нольпазы и фосфалюгеля, но эффект незначительный. А боль стала опоясывающей и отдавать в спину (на уровне желудка). Я прочитала, что это может быть признаком панкреатита и сама сдала анализы:
Амилаза панкреатическая 22 (13-53)
Липаза 24 (13-60)
Глюкоза 4,9 (4,1-6,1)

В общем крови СОЭ 17 (пишут, что норма до 20, но 17 у меня никогда не было) и низкий гемоглобин 113.
Что еще проверить, чтобы исключить панкреатит?
Есть ли смысл повторять гастроскопию, если она была сделана в июне?
Мне кажется, это не желудок, т.к. желудок всегда реагирует на нольпазу...
Нужно ли еще как-то проверять поджелудочную?
Гастроэнтеролог намекает на соматоформное расстройство. Стрессов в этом году было много по понятным причинам.
Но я боюсь упустить серьезное заболевание.

Возраст: 42

Хронические болезни: ГЭРБ

Гастроэнтеролог
Добрый денЬ
Для обследования поджелудочной железы рекомендуется копрограмма,кал на панкреатическую эластазу и МРТ ЛБП+контраст
У Вас имеет место желчный рефлюкс.Поэтлму не исключается,что и нет изжоги
Сейчас--итомед 50 мг 3 раза в день до еды за 30 мин-1 мес+ удхк 250 мг 1 раз в день вечером 1 мес+3. Панзиноом форте 1 таб 3 раза в день во время еды2-4 нед
Принятый ответ
Клиент
Т.е. нормальная липаза и амилаза - это недостаточно для исключения панкреатита? А из-за чего возникает желчный рефлюкс? Раньше у меня такого не было.

Гастроэнтеролог
Амилаза и липаза с диастазой показатели острого панкреатита,хронический панкреатит они не исключают.Жедчнвй рефлюкс связан со многими причинами -простейшие, высокое давление в 12 ПК, дискинезия жвп
Терапевт
Здравствуйте.
Ваши жалобы за счет дуодено-гастрального рефлюкса.
Вам нужно пропить курс Урсосана 250 мг на ночь длительно (до полугода).
По поджелудочной железе у Вас всё хорошо.
Клиент
Спасибо! А почему возникает этот рефлюкс? У меня раньше был только гастро-эзофагиальный.
Терапевт
Из-за деформации желчного пузыря развивается дискинезия желчевыводящих путей. Она бывает изолированно сама по себе, а бывает с рефлюксом.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С какой регулярностью стул? Слизи, крови или непереваренной пищи не замечали?
Принятый ответ
Клиент
Стул раз в день, редко - раз в два дня. Ничего такого не замечала.
Гастроэнтеролог
Маловероятно, что у Вас имеются какие то проблемы с поджелудочной железой, но если очень беспокоитесь по этому поводу, то сдайте кал на фекальную эластазу, этот анализ укажет на то, есть ли ферментная недостаточность или нет, но исходя из Вашего анамнеза её нет. Так же для более детальной визуализации самой поджелудочной железы и протоков, как поджелудочной так и печени, лучше проводить МСКТ ОБП с боллюсным контрастированием, метод это куда информативный, чем УЗИ.

Боли могут быть связаны с ДГР (дуодено гастральный рефлюкс), изжоги при этом состоянии может и не быть. Я бы порекомендовала Вам обратится очно к доктору для смены лечения, обычно в таких случаях рекомендуют добавлять препараты УДХК (урсосан, урсофальк) в минимальных дозах в сочетании с прокинетиками (тримедат).

ФГДС переделывать не нужно, если имеется хронический стресс, то органы ЖКТ одними из первых на него реагируют и войти в длительную ремиссию проблематично. Поэтому работать над этим моментом тоже нужно.
Клиент
Спасибо большое! А из-за чего возникает этот рефлюкс? Раньше был только гастро-эзофагиальный. Да, при стрессе сразу усиливают боли.
Гастроэнтеролог
Как провоцирующий фактор, тот же стресс. Происходит недостаточное смыкание сфинктера, который в норме закрывает просвет желудка и ДПК (двенададцатиперстная кишка), поэтому желчь "забрасывается" в желудок, Вы это ощущаете в виде дискомфорта, горечи.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Полноценное лечение ГЭРБ:
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.

Для исключения патологии ПЖ - панкреатическая эластаза кала, КТ/МРТ ОБП
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Более чем вероятно что боли связаны с кишечником, нельзя исключить панкреатит минимальных изменений, билиарную дисфункцию на фоне деформации желчного пузыря. Имеет место анемия лёгкой степени тяжести
По обследованию:
Повторять фэгдс не нужно!!!
-кал на скрытую кровь методом игх
-биохимия крови : ферритин, сывороточное железо, витамин д
-мрт органов брюшной полости с контрастированием по желанию
Сейчас:
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день не менее 8 недель
-урсосан 250 мг на ночь месяц
-креон 10 000 ед*3 раза в день во время еды 4 недели.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо! Подскажите, пожалуйста, какие заболевания кишечника могут давать такие симпотомы, чтобы я знала, в каком направлении копать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Патология дпк, повышение давления в ней, патология тонкого кишечника!
Клиент
Татьяна, а это заболевание вообще можно ввести в ремиссию?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, конечно!
Клиент
Татьяна, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Жалобы могут быть связаны с нарушением оттока желчи
Рекомендую дообследоваться:
МРТ с контрастом органов брюшной полости
Панкреатическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный )
Дыхательный водородный тест на сибр .
На данный момент Дюспаталин по 1табл 2 раза в день
Урсосан 250 иг на ночь 1месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Спасибо! Я как раз начала ганатон, урсосан и дюспатолин и стало значительно лучше!