Мурашки в руках
Здравствуйте! Мне 34 года, рост 175, вес 57. 03.03.2021 прием у ведущего невролога города. МРТ ГМ - чисто, меня всю посмотрел, поставил ОКР, высочайшая тревожность, канцерофобия. Фенибут, ноопепт. Пить не смогла - запор. У меня вечный хондроз всего столба позвоночника, иначе не скажешь. Купировала все плаванием. 4 года плаваю. Последние 4 месяца не плаваю в бассейне, только сижу из-за занятости. В анамнезе леченый у инфекциониста ВЭБ. Он заснул в конце августа 2021. Причинял массу дискомфорта, я чуть в окно не вышла (мне мало, кто верит, что вирус способен такое давать). Депрессия усилилась. 26.10.2021 сидела на стуле, никого не трогала. Встала: поняла, что вдохнуть не могу, боль под левой лопаткой, уходящая под сердце в ребра. 27.10.2021 в 09,30 первый раз почувствовала мурашки на правой кисти. Далее мураши перешли на область выше локтя, также заболели мышцы шеи справа. На левую руку мураши заходили периодами в течение дня. К 16,30 мураши ушли. Вечером того же дня массаж спины и шеи. Стало полегче. 28.10.2021 было хорошо особенно при переконцентрации внимания с проблемы на обучение. 29.10.2021 в ночь проснулась, снова зажало под левой лопаткой - утром в 09,00 мураши вернулись с большей силой уже на обе руки: кисти + холодок в области выше локтей, но ниже самого плеча. Слабость в обеих руках, периодами боли в суставах рук. С проявлением ВЭБ больше боли не связываю, в теле тихо. ВЭБ я контролирую каждый день, отслеживаю все симптомы. Прием невролога только 24.11.2021. Я ему доверяю, к другому идти не хочу. Он сильный врач. Инфекционист ответил, что ВЭБ очень и очень редко может давать РС. Третий день я в панике опять. Никаких неврологических симптомов на себе не чувствую. Зрение, рефлексы, мелкая моторика в норме по моим ощущениям. Может ли так начать проявлять себя РС? Прием мануалиста 05.11.2021. Он всегда правит мне все тело. Я переживаю по поводу РС. Одно радует: если это только началось, то есть шанс сохранить качество жизни.
Здравствуйте, у вас нет симптомов РС, тем более по МРТ всё нормально. По описанию у вас выраженный тревожный синдром. Нужен антидепрессант , в таких случаях зорошо феварин 1 таб на ночь минимум 3 месяца и атаракс по пол таблетки 3 раза в день месяц
Екатерина, МРТ был в марте, был без контраста тогда. Меня напрягают мураши по рукам и слабость в руках. То, что спину переклинило, я понимаю. Атаракс дома есть, рецепт на него есть Мне прописывали только на ночь. Раз можно 3 раза в день, начну принимать.
Принятый ответ
Можно и антидепрессант обязательно. На РС это не похоже
Принятый ответ
Здравствуйте по мрт головного мозга у вас нет рассеянного склероза всё Чисто значит забудьте этот диагноз у вас похоже на соматоформную дисфункцию вегетативной нервной системы с проявлением тревожного синдрома вам Необходимо пить т адаптол 0,5 -2 р в день 1,5 мес и лфк пилатес Гимнастика Здоровья вам и ничего у вас нет
Нонна, спасибо! я поняла.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если по мрт головного мозга чисто, и даже без контраста - и там никаких очагов нет - то значит РС нет. К тому же РС ставится не только по мрт . Да и при осмотре нарушения в рефлексах и прочих моментах.
А вот мурашки достаточно распространенная жалоба при тревожном синдроме, приходящие. При остеохондрозе.
Яна, спасибо большое. Буду дальше работать с массажем, гимнастикой, бассейном и успокоительными. А то уже и нервы в руке дергать начало. поняла.