Консультация невролога /

Седалищный нерв — вопрос №1145140

Здравствуйте.
С сентября месяца мучают боли.
Трудно наступать на ногу, фактически волочу ее за собой.
Терапевт ставит воспаление седалищного нерва, но лечение только обезболивающими…Как только заканчивается курс, всё снова повторяется.К неврологу направление выдали только что.
Ещё не была.
Также есть изменения в крови.
Срб- 36
СОЭ- 31 может ли это быть связано с воспалением нерва?
Ревматоидный фактор повышен незначительно( со слов терапевта)
Что делать, подскажите, пожалуйста.

Возраст: 64

Невролог, Терапевт
Здравствуйте необходимо сделать мрт или рентген тазобедренного сустава ноги которая болит
мидокалм 150 мг по 1т 2 раза в день 14 дней
меновазин местно
комбилипен 2,0 внутримышечно 10 д
Габапентин 300 мг 1 раз в день в первый день,
300 мг 2 раза в день во второй день,
начиная с тртьего дня 300 мг 3 раза в день длительно.
Принятый ответ
Клиент
Офелия, здравствуйте.Рентген делали, никаких изменений нет…

Невролог, Терапевт
Тогда необходимо сделать мрт тазобедренного сустава и поясничного отдела позвоночника и курса лечения которы я вам написала
Невролог
Здравствуйте.
Повышение СОЭ, СРБ не связано с седалищным нервом.
К ревматологу обращались?
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, тазобедренного сустава проходили?
Принятый ответ
Клиент
Алина, делали рентген тазобедренного сустава.Там возрастные изменения, в остальном всё в порядке.
МРТ не делали.
Клиент
Алина, терапевт решил начать с невролога.
У ревматолога не были.
Невролог
Желательно пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и тазобедренного сустава.
Повышение СОЭ, СРБ может свидетельствовать о ревматологической патологии. Необходимо обратиться к ревматологу.
При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например конвалис (габагамма, катэна, тебантин) по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
+ Дексаметазон 8 мг утром внутримышечно 4 дня, затем 4 мг 2 дня
+ Для защиты слизистой оболочки желудка пантопразол 40 мг перед едой утром на период лечения
Местно пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Вне обострения регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Рентгенография-малоинформативный метод диагностики.
Для выявления истинных причин болей-необходимо пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника и тазобедренных суставов.
Повышение показателей с-реактивного белка и СОЭ могут свидетельствовать о ревматологических проблемах.
При сохраняющемся болевом синдроме показано применение габапентина по 300 мг 1 раз в день-3 дня,затем по 300 мг 2 раза в день-3 дня,затем по 300 мг 3 раза в день до купирования болей.Отменять в обратном порядке.
Проколите ксефокам по 8 мг(развести в 2 мл воды для инъекций),2 раза в день,в/м-5 дней,затем рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней.
Омез по 20 мг по 1 капсуле 2 раза в день-1 месяц(для защиты слизистой желудка)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Откуда именно начинается боль в ноге ? Она по задней поверхности или боковой? Ограничение движений в тазобедренном суставе есть? Нога не отекает? Онемение в ней есть? Приволакиваете из-за боли или слабости? По гинекологии все хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Здравствуйте.
Боль по задней и боковой внутренней стороне бедра.Нога оперирована по поводу варикоза. Отекает. Онемения нет. Из положения лёжа не могу её поднять Движения в тазобедренном суставе ограничены. Артроз коленного сустава 3ей степени.Нет опоры на эту ногу
Невролог
На воспаление седалищного нерва непохоже, он не отдает во внутреннюю поверхность бедра, тут больше похоже на патологию самого тазобедренного сустава, тем более что проблемы с суставами у вас есть ( артроз колен.суст 3ст), поэтому просите направление на МРТ тазобедр.сустава у ревматолога или ортопеда. А у терапевта попросите направление на УЗИ брюшной полости и органов малого таза, а также УЗи сосудов нижней конечности. Надо сначала дообследоваться и поставить диагноз, эффективное лечение зависит от правильно поставленного диагноза.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, стоит пройти МРТ поясничного отдела позвоночника и тазобедренного сустава. Анализы при поражении седалищного нерва не изменятся, поэтому тут стоит исключать патологию сустава. Обратитесь к ревматологу
Принятый ответ
Невролог
Нужно сделать МРТ пояснично крестцового отдела и возможно рентгенографию или МРТ крестцово копчикового сочленения.да и у вас признаки воспаления есть и соэ ускорено и с белок в связи с чем консультация ревматолога вам показана