Консультация невролога /

Сильная боль задней поверхности бедра после инъекции в ягодичную мышцу, трудно ходить — вопрос №1058060

Во время инъекции цефтриаксона проткнули шишку, глубоко ввели иглу. Появилась боль в задней поверхности бедра (глубоко внутри), очень больно стоять и ходить на этой ноге. Это травма седалищного нерва? Что делать?

Возраст: 51

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте ,Ирина !Возможно попали в сосудистый нервный пучок ,возникла гематома которая давит на нерв Необходимо обязательно магнезию прикладывать смочить ваткой и приложить на 5 мин ,посмотреть если нет аллергической реакции ,всё нормально далее продолжают до 20 мин ,после магнезии троксевазин гель -три раза в день 10 дней
Т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 недели после еды
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо большое! Укололи ксефокам, стало легче. Вы уверены, что седалищный нерв не поврежден?

Невролог
Поврежден сосудистый пучок гематома которая давит и на нерв начните лечение нормализуется ?
Невролог
Ирина, здравствуйте!

Да, в данном случае к сожалению попали в нервных пучок, который находится возле грушевидной мышцы. Характера боли описанные вами - это поражение седалищного нерва.
Сейчас Вам необходимо следующее лечение:
- НПВС - Диклофенак 3.0 внутримышечно 1 раз в сутки ( можно 2 ампулы если выраженные боли) курс 5-7 дней. Снимет отек вокруг тканей , воспаление и болевые оущщения
- Миорелаксанты - Толперизон 150 мг или Сирдалуд 2 мг по 1 таблетке 1 раз в день на вечер курс 14 дней. Снимет спазм мышц. В совокупности с препаратами НПВС усиливают действие друг друга.
- Хондроэтин сульфат 100 мг по 1 ампуле 1 раз в день внутримышечно 1 раз в день 10 дней. Для улучшения трофики/питания хрящевой ткани
Принятый ответ
Клиент
Виталий, огромное Вам спасибо!
Невролог
Здравствуйте. Сам нерв нет травмировать иглой не могли, но могли попасть в сосуд из-за чего образовалась гематома и давит на окружающие ткани, отек - всё это влияет на седалищный нерв.
Сейчас что можно сделать:
Попить Ортофен 50 мг 1 таб 2 раза в день во время еды 5 дней. Для защиты желудка Омез 20 мг 1 таб до еды 1 раз в день 5 дней.
Пентоксифиллин ( трентал) 100 мг 1 таб 3 раза в день после еды 2-3 недели.
В зону инъекции втирать гепарин мазь 3 раза в день - 10 дней.
Можно йдовую сеточку делать на ягодице в зоне инъекции 1 раз в день дня 3.
И если есть возможность физиолечения: электрофорез с лидазой можно подключить для рассасывания.
Принятый ответ
Клиент
Яна, благодарю Вас!
Невролог
Пожалуйста. Здоровья!
Невролог
Здравствуйте.
Мг ли попасть в седалищный нерв или образовалась гематома, которая оказывает влияние на седалищный нерв.
Нужен очный осмотр невролога.
Место инъекции можно мазать Троксевазином или Гепариновой мазью 3 раза в день.
Принимайте ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм (толперизон) 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Можно делать электрофорез с лидазой, это способствует рассасыванию инфильтрата.

При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, возможно при проведении инъекции попали в нервно - мышечный пучок и поэтому вы ощущаете боли.
Для восстановления рекомендую -
Нейромидин 20 мг по 1 т 2 раза в день - 1 месяц ;
Нейромультивит по 1 т 1 раз в день - 1 месяц,
Октолипен 600 мг по 1 т 1 раз в день- 3 недели.