Консультация инфекциониста /

Вакцинация после царапины от лапы белки — вопрос №1145167

Здравствуйте, у ребенка царапина от лапы белки при кормлении в парке музея в Санкт-Петербурге. Сделали 5 инъекций КОКАВ.
Прочитано много научной литературы, в которой указано об отсутствии случаев бешенства у Белок и грызунов в целом.
Очень не хочется делать 6 прививку, ребенок посещает спортивные секции, боимся побочек.
Вопросы:
1. Обоснованно ли была начата вакцинация, учитывая нанесение царапины когтем лапы белки?
2. Надо ли делать 6 инъекцию КОКАВ в нашем случае (в разных источниках указывается о достаточности 5-и кратной и даже 4-и кратной схемы введения вакцин концентрированных культуральных, в том числе по рекомендации ВОЗ), просто не хочется безосновательно подвергать нагрузке иммунную систему ребенка?
3. На сколько часто развиваются у детей побочные эффекты неврологического характера (боли, подергивания мышц и так далее) описанные в различных отзывах людей?

Возраст: 7

Хронические болезни: нет

Инфекционист
Здравствуйте!
Под когтями вируса бешенства в принципе нет, опасно только слюна животного. Действительно не было зарегистрированных случаев заражения от белок и крыс, но с учётом того что это всё-таки дикое животное, сказать однозначно что вакцинация не требовалась тут нельзя. Пять прививок это полный курс профилактики от бешенства, его достаточно, чтобы защитить от бешенства. За границей вообще ставят четыре прививки, шестая прививка у нас идёт как закрепляющая, для более длительного иммунитета на будущее. От прививки побочные могут появиться как у взрослых так и у детей, тут предугадать, к сожалению, нельзя.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ! Можно ли быть уверенным, что курс из 5 уколов в данном случае и срок почти 90 дней с момента царапины снимает все вопросы по возможному развитию бешенства и позволяет нашей семье переступить этот тревожный период?

Инфекционист
Курс из пяти прививок, даже при явном риске, если это будет укус до крови, снимает полностью риск развития бешенства.
Инфекционист, Гепатолог
Алексей, здравствуйте!
Ситуация двоякая, с одной стороны сама по себе царапина когтем никакой опасности не несет, т.к. под когтями вируса бешенства нет, он есть только в слюне. С другой стороны, белка дикое животное, и царапина попадает под категорию повреждений при которых выполняют вакцинацию против бешенства. Но, бешенство слишком серьёзное заболевание, гарантия защиты должна быть на 100%, а её можно получить только проведя вакцинацию.
Первые 3-4 вакцины способствуют выработки антител, формированию иммунитета, 5-6 его закрепляют. Действительно за рубежом ставят только 4 вакцины. Здесь выбор только за Вами.
Что касается поствакцинальных осложнений чаще всего могут наблюдаться мышечные боли, подергивания в теле, они самостоятельно проходят через 2-3 недели после выполнения последней вакцины.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо за ваш ответ! Спасибо за ответ! Главный вопрос здесь нужна ли эта 6-я доза КОКАВ или нет, учитывая нашу ситуацию, благополучность Санкт-Петербурга по бешенству и характер повреждения белкой?
Инфекционист, Гепатолог
При всей Вашей ситуации курса из 5 прививок будет достаточно.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) в целом при таких условиях в СПб обычно вакцинацию не проводят, так как этот регион давно без бешенства. Для перестраховки иногда делают.
2) раз провели основной курс лучше доделать последнюю прививку, на будущее будет меньше волнений, прививка безопасна.
3) такое бывает очень редко, в основном у очень впечатлительных людей
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за ответ! Не хочется из-за своих волнений вести ребенка на такую процедуру, как прививка, это стресс дле него. Поэтому тут если прививка необходима и риск развития бешенства (гидрофобии) присутствует, то конечно надо делать. А если риска в данной ситуации нет, учитывая что это была белка из Петергофа, то не хотелось лишний раз вакцинировать ребенка. Мы уже и так отложили пробу диаскин-тест в школе из-за курса вакцинирования, получается еще нужно откладывать. Поэтому главный вопрос здесь нужна ли эта 6-я доза КОКАВ или нет?
Инфекционист, Гепатолог
Нужна, не стоит отходить от рекомендации очного рабиолога.
Клиент
Павел, для окончательного прояснения ситуации, если бы к Вам обратился потерпевший и описал обстоятельства нанесения царапины, аналогичной нашей, (царапина тыльной стороны указательного пальца длиной 3 мм, глубиной менее 1 мм), с учетом места жительства белки в Нижнем парке Петергофа, Вы бы назначили полный курс КОКАВ? Заранее спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Назначил
Конечно абсурдность ситуации понятна,но бешенство это не то заболевание с которым можно шутить и оставлять хоть ничтожную вероятность его развития. Чтобы не было таких ситуаций на будущее не стоит трогать диких животных.
Инфекционист
Здравствуйте! Через царапины бешенство не распространяется. На когтях вируса бешенства нет. Он содержится только в слюне больного животного.
Шестой укол можно не делать. Во многих странах весь курс состоит из 5 уколов. Тем более, что в вашем случае риска заражения не было.
Реакции на вакцину КОКАВ крайне редки.