Консультация инфекциониста /

Возможно ли заразиться бешенством от белки — вопрос №95257

Здравствуйте! Гуляла в парке в Москве. Царапнула белка. В травматологии сразу сказали ставить уколы от бешенства и столбняка. Хотя, много информации, что белки не плотоядные, поэтому не переносят бешенство, и тем более через царапину. В травматологии доведут до истерики не разобравшись в ситуации. Поэтому хочу обратиться к специалистам.
Спасибо!

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Если в Москве нет бешенства вероятнее всего прививки не нужны, если есть, то есть и теоретический риск, поэтому для успокоения лучше прививки сделать.
Невролог, Терапевт
Добрый день. Когда Вы прививались от столбняка? Бешенство маловероятно у белки.

Клиент
Виктория, даже и не вспомню, чтобы делала эту прививку в последнее время. Царапина была 3 дня назад...
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , привиться по столбняка, через царапину бешенство не передается
Невролог, Терапевт
От столбняка привиться нужно- белка --лапы не моет, грязь под коготками есть. Бешенство? Если ситуация спокойная, то угрозы нет.
Клиент
Виктория, Спасибо! подскажите, царапина была 3 дня назад. Не поздно делать прививку?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Обязательно провести профилактику столбняка. По поводу бешенства, то мало вероятно. Тем более через царапину. Вы хотели белку потрогать?
Клиент
Анна, да, протянула к ней руку, она прыгнула, цапнула и убежала. Белки все дружелюбные, не агрессивные, дети их кормят в парке. У меня ореха с собой не было, вот и та и царапнула меня. Царапина совсем неглубокая, поверхностная. Под рукой был гель санитель, сразу обработала. Прошло 3 дня. Есть ли смысл от столбняка сейчас ставить?
Невролог, Терапевт
Нет, не поздно. Допускается до 3-х недель от ранения. Но чем раньше, тем лучше.
Клиент
Виктория, спасибо! От столбняка 1 прививка или тоже 6 штук? И какие там ограничения после прививки?
Хирург
Здравствуйте. Карина, не переживайте на счет бешенства, в данной ситуации заражение не произойдет. А от столбняка прививку поставить нужно обязательно.
здоровья вам и вашим близким!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, от столбняка нужно, а бешенствл не нужно, если царапина, а не укус.
Клиент
Александра, подскажите. Мы еще с мужем планируем беременность. У меня небольшая задержка, пока не ясно, есть ли беременность. Так бы я спокойно пошла поставить прививку от столбняка. Но в данной ситуации... Вы как раз акушер-гинеколог, подскажите, пожалуйста.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, можно сделать,если прививались давно.
Педиатр
Здравствуйте риск заражения бешенством нет
Столбняка есть
Прививки сделайте
Невролог, Терапевт
Если с момента последней ревацинации прошло более 5-ти лет, то вводится и сыворотка и анатоксин. Ограничения - не принимать алкоголь, не парится в бане после вакцинации.
Акушер, Гинеколог
Сделайте тест, но в общем и целом это не противопоказание, особенно при реально существующей опасности
Врач УЗД, Терапевт
Единственно вам можно привиться от столбняка. Бешенство так не передается
Офтальмолог
Прививку от столбняка сделать стоит, а вот от бешенства нет, оно так не передается
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Белки в редких случаях бешенством болеть могут, но не передают его! Столбняка после царапины тоже бояться не стоит. Вам рекомендуют прививку от столбняка. АДС (прививка против дифтерии и столбняка) для поддержания иммунитета делают 1 раз в 10 лет. Если брали выписку из амбулаторной карты, обычно вписывают, когда вас вакцинировали. Или можете узнать у терапевта в поликлинике по месту жительства. Волноваться вам точно не стоит)
Клиент
Анастасия, спасибо большое! Прививку точно в ближайшие 5 лет не делала. Ну вот и я думаю, что царапины бояться не стоит, ведь если бы столбняком можно было заражаться от царапины, у нас был бы карантин) Все в парках возятся с этими белками, а коготки у них острые. Я почитала, что рана должна быть глубокая, чтобы столбняк проник. А когда маленькая царапка, сложно пролезть... Если бы еще не риск беременности, пошла бы делать прививку чисто нервы успокоить, а то сил нет уже)) Но это опять же, мое мнение после вычитанной информации, поэтому хочу послушать врачей, которые точно больше меня разбираются в этом вопросе.
Гастроэнтеролог
Чтобы заразиться столбняком возбудитель должен попасть в анаэробные условия (где нет доступа кислорода), т.е. рана должна быть глубокая, колотая или от крючка, например, но, к счастью, не царапка. Вы правильно рассуждаете, осталось только справиться с волнением.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое! Такие ответы как раз помогают справиться с волнением)
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Бешенство таким образом не передается. Да и столбняк тоже маловероятно...
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Теоретически все теплокровные животные могут болеть бешенством.И белки,и мыши,и ежики и пр.Бешенства в Москве нет.Тем более.что белка Вас не укусила .а оцарапала.Однако по приказу - Вы должны прививаться от столбняка и бешенства.
Педиатр
Карина. У нас тут каждый день по 3-4 пациента спаническими атаками на фоне отсутствия вакцинации от бешенства. Это страшные риски, и все- таки , если они есть- сделайте прививки. Инкубационный период до 18! Месяцев. На каждое недомогание у Вас будет подозрение, лучше уж сделать. В Москве знаю случай- бешенство от укуса ежа. 7 лет назад.