Что делать при постоянном головокружение,сердцебиение
Скоро как год у меня постоянные головокружения, нечеткость зрения, мошки в глазах, и постоянное сердцебиение, стучит так что аж страшно бывает, редко но бывает отходит а так постоянно с этим симптомам, эти импульсы отдают в шею, голову, вместе с этим постоянное трясучесть по всему телу, дрожь в руках, не могу из за всего этого работать нормально ,общаться с людьми, прям какая то бяка привязалась и все, а причина найти не могу, так еще появились странные ощущения, мне прям в несколько раз становится хуже в общественных местах, автобусы, магазины, у меня прям какая то паника тревога,охото прям быстрее выбраться из магазина, боюсь упасть в обморок, но при этом не когда не падал, стал меньше ходить по этим местам, а если и хожу то быстрее стараюсь оттуда уйти. Даже просто стоять общаться с малознакомым человеком, хоть я а не могу,. Из анализов я сдавал: Гликозилированный гемоглобин НВ А1С-4.95. Т3 т4 ферритин узи щитовидной железы (приложу фото анализов) МРТ головного мозга, проверил зрение выписали капли и таблетки но таблетки не пью, сделал рентген шейного отдела позвоночника с пробами, уздг сосудов головы и шеи, сдАл кровь недавно но результатов нету на руках, был повышен сахар 6,8 сказали здать на гликинированный гемоглобин сказали не выдумывай все у меня хорошо, просто в лаборатории концентрат сделали больше по крови все в пределах нормы так же и моча Что касаема сердца сделал-эхокг, холтер, узи тоже сказали все хорошо,сердце здорово без патологий Что касаема лечение врач-невролог выписал мне фенибут 250 миллиграмм 3 раза в день. Вестибо 24 миллиграмма. И Мексидол в уколах 10 дней, а потом Мексидол форте в таблетках. Было небольшое улучшение но прям чу-чуть Другой врач-невролог выписал арливерт, Милдронат и нервохель. Так как постоянно были ноги ватные. Нервохель помогал от сердцебиение 1таблетку в день пил , но лечение мне не помогло другой грамотный невролог выписал мне анвифен и эгилог чувствовал себя полегче но после того как пропил курс прошло 2дня и опять стало плохо поставил мне диагноз постуральное фобическое головокружение и назначил мне паксил 20мг первые 7дней по пол таблетки, далее по таблетке в сутки, психогигиена, дыхательная гимнастика по джекобсону, я пока не принимал таблетки, прям побочек много , скажите стоит ли принимать и как вообще чувствовать себя буду, можно ли как то уменьшить будет чтоб побочек меньше проявилось, честно боюсь,жду совета от вас, устал я от этого состояния, хочу вылечиться, ездить отдыхать на море, ехать куда захочу
Здравствуйте.
Вам необходимо лечиться не у невролога,а у психотерапевта. Запишитесь на приём к врачу- психотерапевту, он распишет вам лечение.
Тревожно- фобические расстройства необходимо лечить антидепрессантами группы сиозс в комплексе с транквилизаторами, ноотропами и противотревожными препаратами из других фарм групп. Обязательно необходима психотерапия, так как без психотерапии эффекта должного не будет, и все симптомы по окончании курса приёма лекарств вернутся.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).
Ирина, а вот мне врач выписал паксил, он не подойдёт, если 1вот препарат принимать
Можно паксил.
Но заход на паксил тоже нужно прикрывать противотревожным препаратом,например,тералидженом.
Ирина, а, скажите пожалуйста, они ж принимаются долгое время, желудок они сильно сажают?
Нет,не переживайте-они хорошо переносятся(на желудок сильно не влияют).
Принимать надо не менее 6 месяцев.
Ирина, скажите а если я буду принимать паксил и тералиджен мне их принимать и тот и этот на протяжении не менее 7месяцев или тералиджен коротким курсом
Паксил принимать не менее 6 месяцев,а тералиджен по схеме,как я писала выше-около 2 месяцев.
Ирина, скажите а этих анализов достаточно, чтоб понять что это расстройство
По анализам у вас все хорошо,дообследоваться нет смысла.
Ирина, скажите а стоит записаться к психотерапевту!? Или просто начать лечение это
Начните лечение.
Лучшим психотерапевтом для себя можете стать только вы сами.
Ирина, спасибо вам, будут вопросы я напишу тогда вам
Будьте здоровы!
Ирина, скажите пожалуйста, а их принимать сразу надо, точнее оба в один день или может сначала по 1виду чтоб организм привык
Обязательно оба.
Первое время на антидепрессанте может быть усиление симптомов,чтобы их смягчить и назначается второй препарат.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По обследованиям значимых изменений нет.
По описанию жалоб похоже на проявления тревожного расстройства. Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее эффективны антидепрессанты из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам, тералиджен, атаракс.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Дэвид Бэрнс "Терапия беспокойства".
Алина, ну вот врач мне выписал паксил стоит начинать его ?
Алина, вместе с тералиджен
Да, стоит начать, схема лечения хорошая.
Принятый ответ
Здравствуйте! По анализам и обследованиям- все более- менее, у вас типичное генерализованное тревожное расстройство. Оно лечится только в комбинации- антидепрессанты СИОЗС плюс психотерапия( когнитивно- - поведенческая терапия), лечение длительное , не менее 9мес, но зато эффективное. Из СИОЗС лучше всего эсциталопрам или сертралин. Пароксетин тяжеловат в плане отмены, с него тяжело сходить .
Татьяна, а вы так выразились более менее, получается отклонения какие то есть ?
Ну абсолютно здоровых людей нет- есть небольшая митральная регургитация по УЗИ сердца, остеохондроз шеи, пансинусит по МРТ , но все это не даёт такую симптоматику, которую вы описываете, поэтому написала более-менее.
Татьяна, сейчас для меня это мелочи по сравнению с тем что сейчас ?творится
Ну в первую очередь вам надо разобраться с повышенной тревожностью, тогда все в норму придёт)
Принятый ответ
Здравствуйте, вам необходима консультация психотерапевта , подбор противотревожной терапии и когнитивно-поведенческая терапия .
Принятый ответ
Здравствуйте,вам необходимо обратиться к психотерапевту для подбора препаратов и курсов психотерапии.