Консультация офтальмолога /

Проблемы со зрением. Мушки в глазах, ореолы от фар автомобилей — вопрос №1146436

Здравствуйте! Мне 23 года. Хронических заболеваний выявлено пока не было. У матери зрение -8, у отца совсем мрак, что-то между -10 и -16. До 18 лет зрение падало не сильно, в 11 было -0,5 в 18 -1,5. Примерно в 22 года (то есть ровно год назад) обратил внимание на дискомфорт, то, что стал хуже видеть, сходил к офтальмологу -2 -2,25. На зрение были, но я спокойно жил без очков. Все началось тогда, когда я решился сделать себе очки. Сделал без рецепта в оптике, там поставили зрение -2,25 - 2,5. Сделали сразу стопроцентную коррекцию. К очкам привыкнуть не мог долго. Во первых в них мне казалось время от времени все выпуклым и маленьким, также болели глаза и голова. Из-за этого на улице я от них отказывался (в контактных линзах было все прекрасно, я как одел их ощутил некий восторг от изображения). Глаза от очков были красные, явно лопался сосуд (кстати от линз тоже бывала такая проблема) к очкам я долго не мог привыкнуть, так что пришел снова в салон все перепроверить. Перепроверили и я обратил внимание, что буквы отдают тень. В итоге провозились с подбором астигматики (она незначительная по словам всех врачей, что меня смотрели) с этим провозились, все безуспешно, зрение итого -2,75 на оба глаза. Пошел к офтальмологу. Проверила на нескольких приборах, внутриглазное давление в норме, делали , вроде, офтальмоскопию (закапывали капли в глаза перед осмотром) все отлично. Глазное давление в норме. Только был комментарий, что нехорошие сосуды, надо бы когда-нибудь сходить к неврологу, но ничего опасного нет. Описание было очень в незначительной степени, даже заключением не являлось. Зрение -2,5 -2,75. А дальше началась жесть. Начал замечать, что левый глаз стал немного двоить текст, даже в очках. Двоится высококонтрасный текст, табло автобуса или часы с электронным циферблатом, даже в очках, если подойду ближе - двоение пропадает. При длительной работе за пк тоже может двоить текст, но если я перевожу взгляд или моргаю двоение пропадает, что в принципе, не мешает. Появились мушки перед глазами, ореолы вокруг ярких источников света. Далее снова офтальмолог, снова офтальмоскопия, снова все окей, с глазным дном порядок, диск имеет характерный цвет и тп. Только зрение уже -2,75 и -3, а это конец августа. Позже стала постепенно появлятся какая-то хрень вокруг фар автомобилей. Это не ореол, не знаю как описать, будто вместо фар большие звёзды и ещё от них циклично исходят круги и ощущение, будто мушки в освещенной зоне. Когда машина подъезжает близко остаются только цикличные круги, фару разобрать уже можно. Снова поход к офтальмологу, снова к другому, на меня уже смотрят как на идиота, зрение не изменилось, но 0,1 я уже читаю с большим трудом (правда офтальмолог сказала, что расстояние до доски чуть больше среднего), через некоторое время снова посещаю два раза, первый раз читаю нижнюю строчку, с меньшим трудом, ТК отбрасывается только лёгкая тень, нежели ранее, второй раз (снова в кабинете, где доска чуть подальше) буквы на 0,1 уже не то, что тень отбрасывают, а дают какое-то искажение, будто курсивом, притом, что 0,7 я читаю двумя глазами даже в своих очках, поэтому повышать мне не стали, их оставили. Отправили к неврологу, ТК с глазами все ок. Там мне исключили рассеянный склероз, ТК на МРТ все идеально и различные патологии кровообращения также исключили. Делали уздг сосудов шеи (только шеи, без головы) все отлично, без патологий, рентгенография шейного отдела тоже все супер. Диагноз у невролога стоит "мигрень со зрительной аурой", исключить необходимо миастению и СВД. Насчет миастении невролог уверена, что исключат, но на всякий случай надо проверить, раз есть некоторые характерные жалобы (двоения и троения предметов в дали, если смотреть без очков). Решил я проверить глаза тестом амслера. Во-первых, я не могу быть уверенным в точности, так как по краям сетки, если фокусироваться строго в центр точки, я не могу разобрать какие эти сетки. То есть я вижу монитор, вижу страницу браузера, но вижу это не четко. И ещё есть ощущение, будто линии начинают шевелиться, то есть четкого искажения я не вижу, а когда пытаюсь собраться, вроде все ровно, но опять же, не уверен. Также если долго смотреть в одну точку не моргая начинает рандомно появляться черное пятно, но чаще всего оно появляется в форме кольца вокруг точки ,(то есть точку и несколько клеток вокруг точки я вижу) если моргаю проходит, если не моргаю, то либо через несколько сек проходит, либо темнеет вообще все. Если долго себя проверяю на данном тесте и глаза устают, может появиться быстрее вплоть до того, что практически моментально после моргания. Также я стал хуже видеть в темноте, рядом с источниками света (например компьютерная мышь) если моргнуть смотря на нее или моргать быстро, также смотря на нее, начинает появляться какой-то синий овал рядом с источником света. Офтальмологи говорят в том, что я здоров, с глазным дном все окей, проблема не по их части. Неврологи говорят что проблема со зрением тоже не по их части. Последний раз офтальмолог выписала какие-то сильные капли и таблетки, буду пробовать. Говорит что просто сильно переутомляю глаза за ПК, что, кстати, верно. Возвращаясь к очкам, привыкал я к ним долго, более месяца, всегда, когда я их снимал мне становилось намного лучше. Будто резко снималось напряжение с глаз. Сейчас такого уже не чувствую Но частенько замечаю лопнувший сосуд, особенно после работы ща ПК именно в этих очках.
Что мне в итоге делать? Начитался про макулодистрофию, слепоту и остальные страсти, невриты и так далее. Теперь в панике. Нужно ли идти в частную клинику? Видимо начинать с окт и периметрии? В моем случае обычная офтальмоскопия оказалась совершенно не информативна? Что это может быть, к чему готовиться? Есть ли вероятность, что это обратимый процесс или можно только приостановить прогрессирование?

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Не совсем поняла, вы все это время носите очки/линзы? С чем связана ваша деятельность?
Текст на мониторе компьютера хорошо видно или надо щуриться?
Принятый ответ
Клиент
Вера, носил очки, так как находился дома в основном. Вне дома либо линзы, либо вовсе без коррекции. В очках не могу, будто в другой вселенной оказываюсь.
Работаю программистом. За последние годы за ПК проводил в среднем 8 часов и более, при серьезных проектах мог находиться и более 24 часов с перерывами. Первый раз в жизни очки одел в июне этого года, после чего постепенно начал наблюдать все описанное

Клиент
Вера, текст на мониторе вижу, в целом, хорошо, но иногда приходится приближаться, редко. Также текст синего или красного вижу намного хуже, нежели обычный. Белый текст на черном фоне иногда начинает двоиться, но если поморгать проходит. Характерно такое ближе к концу дня, бывает и утром, но реже.
Офтальмолог
Все ваши жалобы характерны для повышенной зрительной нагрузки, аккомодация работает на износ. А ещё и без коррекции, поэтому глазам ещё тяжелее.
Не можете носить очки так как не привыкли к ним. К очкам также нужна адаптация. Ещё зависит от оправы и вида очковых линз.
На данный момент я полагаю имеется помимо миопии ещё и напряжение аккомодации. Об этом говорит увеличивающийся минус, тяжесть в глазах, дискомфорт.
Предлагаю вам ежедневно и постоянно делать перерыв во время работы за компьютером. Каждые 30 минут переводить взгляд с монитора вдаль на 20-30 сек, потом в течении минуты поделать круговые движения глазами, минуту посидеть с закрытыми глазами и дальше работать.
Месяц покапать капли мидриатики для расслабления аккомодации. Мидримакс или феникамид по 1 кап в оба глаза строго на ночь. (Зрачки будут расширяться, зрение вблизи расплываться-так и должно быть). Через месяц после капель снова сходить на проверку зрения и подобрать очки.
Не забывайте про шейный отдел позвоночника. При сидячей работе спина, особенно шея также напрягается. Происходит зажим мышц. Делайте гимнастику для спины/шейного отдела позвоночника
Клиент
Вера, спасибо за ответ! Мидримакс капал в сентябре, эффект был, но довольно слабый. Круги не пропали. А то, что я описал при проверке на таблице амслера характерно для моего состояния? Начитался, что это звоночек макулодистрофию, или офтальмолог увидела бы отклонения на офтальмоскопии? Со слов двух разных врачей отклонений нет, только спазм.
Офтальмолог
При осмотре глазного дна окулисты увидели бы изменения на сетчатке. Возраст не характерен для макулодистрофии.
А при спазме симптомы могут быть разными.
Вам мидриатики надо прокапывать каждый квартал по месяцу т.к с годами накоплено напряжение.
С одного раза все не снять.
Клиент
Вера, понял, спасибо! То есть ретробульбарный неврит или атрофию зрительного нерва, либо проблемы с макулой у меня бы рассмотрели? (Учитывая что делали офтальмоскопию несколько раз в течении полугода)
Клиент
Вера, в названиях могу ошибаться
Офтальмолог
Да, конечно. У этих диагнозов и симптоматика совершенно другая
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас есть осмотр офтальмолога на руках? Какая разница между рефракцией на обычный и на широкий зрачок? Какое значение вгд?
Если не делали компьютерную периметрию и окт ( а я так поняла, что вы не делали эти обследования), то их нужно сделать. Так как офтальмоскопия не всегда бывает информативна и не всегда сразу все патологии видны.
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте! Нет, все в карте, при необходимости могу на днях достать. Но судя по тому, что несколько врачей это смотрели, все говорят что все ок и смотрят на меня, как на дурачка (извините за выражение). Так как офтальмологов я достал, неврологов с этим вопросом уже тоже. А какие могут быть заболевания, которых не видно на офтальмоскопии. Окт и периметрию я не делал, как раз собирался, но мне люди прямо говорят, что выкину деньги в помойку скорее всего
Офтальмолог
При обследовании хорошо видны слои сетчатки ( их не один и не два), есть ли какие-то полости между ними, однородные они или нет и тд. Не все изменения можно увидеть при офтальмоскопии. Так как жалобы же у вс есть, значит нужно искать причину. Со стороны неврологии обследовались, это хорошо. Теперь нужно до конца с офтальмологической стороны дообследоваться.
Также обязательно необходимо носить соответствующую очковую коррекцию или контактную, чтобы ещё больше не перенапрягать глаза, особенно учитывая как долго вы работаете за компьютером.
Клиент
Александра, то есть в теории может быть заболевание приводящие к необратимой слепоте? Или в моем случае это все скорее на начальной стадии и можно ещё что-то сделать?
Офтальмолог
Никакого заболевания, приводящего к необратимой слепоте у вас нет! Но есть жалобы и для того, чтобы понять - это жалобы от перегруженности глаз или от проблем с самим глазом и нужно сделать обследование.
А параллельно с этим носить, как я выше написала, полную очковую или контактную коррекцию
Офтальмолог
Здравствуйте, с учётом того, что большую часть времени вы работаете за компьютером, цилиарная мышца постоянно напряжёнка - развивается спазм аккомодации (аккомодация - способность глаз видеть хорошо на разных фокусных расстояниях), поэтому я рекомендую капли глазные циклопентолат (это действующее вещество, торговых названий много) по 1 капле на ночь 1 месяц - это единственные капли в РФ, расслабляющие цилиарную мышцу доступные к приобретению. Очковую коррекцию на 1.0-1.5 диоптрии меньше для работы за компьютером, кератопротекторы низкой вязкости - артелак всплеск, систейн ультра, гилан, хило комод, стиллавит, дефислез, гипромеллоза, хилопарин комод итд (один из них на выбор) каждые 2-3 часа при работе за компьютером
Принятый ответ
Клиент
Ольга, учитывая то, что я писал про тест амслера, может ли это быть макулодистрофия или атрофия зрительного нерва? Или на нескольких приемах офтальмоскопии за последние полгода (если брать год то итого больше) то были бы видны характерные изменения? Мог ли я, например, пол года назад, год назад, или несколько лет назад относительно проведения офтальмоскопия повредить зрительный нерв, а симптоматику ощущать только сейчас, притом, что на офтальмоскопии все в пределах нормы? Просто у меня в планах сделать окт и периметрию, но люди говорят мне (в том числе врачи), что в моем случае это деньги на ветер
Офтальмолог
Макулодистрофия и атрофия зрительного нерва видны при офтальмоскопии и никогда не дают высокой остроты зрения даже с коррекцией. ОКТ и периметрию сделать можно, если есть возможность, во-первых, это не несёт никаких негативных последствий для глаз и организма, во-вторых, может стать точкой отсчёта состояния глаз в будущем, в-третьих, вам так будет спокойнее, а это немаловажно
Офтальмолог
Здравствуйте. Жалобы характерны для избыточного напряжения аккомодационной мышцы .
К очкам нужно привыкать и пользоваться ими, т.к. в очках глаза будут работать спокойнее, без напряжения. Прокапайте капли , расслабляющие цилиарную мышцу ( циклопентолат, мидримакс) , но они продаются по рецепту.
Делайте чаще перерывы при работе за компьютером ( каждые 30-40 минут)
Принятый ответ
Клиент
Галина, здравствуйте, спасибо за ответ! В очках эти пол года я находился большую часть времени, так как работал на дому. И до сих пор одевая их я испытываю дискомфорт. Думаю попробовать линзы носить на постоянной основе.
Учитывая то, что я писал про тест амслера, может ли это быть макулодистрофия или атрофия зрительного нерва? Или на нескольких приемах офтальмоскопии за последние полгода (если брать год то итого больше) то были бы видны характерные изменения?
Офтальмолог
Макулодистрофию можно исключить , сделав оптическую конкурентную томографию иакулы. Атрофия зрительного нерва здесь ни при чём.
В очках должно быть комфортно, возможно, у Вас неправильно подобраны. Можно попробовать контактные линзы, но очки в запасе должны быть.
Клиент
Галина, спасибо за ответ! Но при офтальмоскопии были бы хоть какие-то изменения при макулодистрофии?
Офтальмолог
Да, конечно, при офтальмоскопии видно очаговые изменения на сетчатке.
Клиент
Галина, значит, если никаких изменений нет, то о макулодистрофии речи идти не может? Спасибо за ответ!
Офтальмолог
Как правило, да.
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую обратиться к офтальмологу и попросить рецепт на циклопентолат, он намного эффективнее чем милримакс. К очками надо привыкнуть и пользоваться. При работе часто делать перерывы
Принятый ответ
Клиент
Иван, здравствуйте! Спасибо за ответ.
К очкам вот уже пол года пытаюсь привыкнуть) я работаю на дому, так что в основном нахожусь в них. Может мне они не подходят? Так как прямо конкретные жалобы на зрение появились спустя два месяца, как я одел очки