Прививки после падения
Добрый день. Ребёнок 5,5 месяцев упала с кровати 23 августа. Положили в больницу, линейный перелом. Сознание не терял, бодр, кушает. Получали диакарб и аспоркам. Все исследования и анализы сдали-все в норме, глазное дно в норме. У врачей нареканий нет. Забрала домой под наблюдение.Завтра по Сроку у нас должен быть пентаксим (2 прививка). Нейрохирург сказала что у нас метотвод на 3 месяца на прививки. Вопрос: можно ли все таки ребёнку прививку? Или это является серьезным показателем к метотводу?
Принятый ответ
Здравствуйте! Делать можно
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно делать
Принятый ответ
Здравствуйте, соблюдайте рекомендации врача... По истечение 3х месяцев посетите невролога
Здравствуйте! Прислушайтесь ко мнению лечащего врача.
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока принимаете препараты-не стоит делать прививки. Нервная система лабильная. Затем неврологу показаться, если всё хорошо-делать прививки
Алевтина, здравствуйте !
Линейный перелом какой именно кости черепа?
Принятый ответ
Здравствуйте соблюдайте рекомендации врача нейрохирурга
Алевтина, в состав Пентаксима помимо коклюша, дифтерии , полиомиелита, что делается в плановом порядке, входит так же столбняк , что , в случае отсутствия ран (нарушений целостности кожи), так же делается в плановом порядке, а при наличии таких повреждений, - делается и в экстренном порядке !
В Вашем случае,необходимо :
- введение пентаксима, однозначно, отложить;
- если имеется повреждение кожи , связанное с травмой, то в экстренном порядке необходимо введение только столбнячного анатоксина (по экстренным показаниям !), если же нет повреждений кожи , то не делать ничего в течение 3 - х месяцев !
При травме черепа, чем более , с переломом кости наблюдается более или менее выраженный отёк мозговой ткани , а если, не дай бог, на введение любой прививки появится аллергическая реакция, то этот небольшой отёк быстро может принять неуправляемый характер, резко увеличиться и привести к непредсказуемым последствиям !
Может и повезёт , - введёте прививку , аллергической реакции не окажется, отёк мозга усиливаться не будет и всё пройдёт гладко ! НО СТОИТ ЛИ РИСКОВАТЬ ?
Вывод напрашивается однозначный : НЕТ, РИСКОВАТЬ НЕ СТОИТ ! Упущенные за этот период прививки можно будет наверстать через 3 месяца !
Повода для переживаний нет !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Здравствуйте,медотвод после таких травм не менее месяца
Здравствуйте, Алевтина. У ребенка была достаточно серьезная травма мозга. Планирование прививок от 3 до 6 месяцев противопоказано. Это является серьезным медотводом ко всем прививкам. Следите, чтобы не было инфекционных заболеваний, особенно температуры и кашля.
К рекомендациям узкого специалиста следует прислушаться, вакцинироваться вы успеете. Антитела с предыдущих вакцинаций ни куда не пропадут. Главное что раньше срока прививка не поставлена, позже положенного срока можно.
Здравствуйте, Алевтина. Соблюдайте рекомендацию нейрохирурга. После такого состояния не стоит рисковать и делать прививку. Через 3 месяца вновь очный осмотр нейрохирурга и по состоянию врач уже решит дальнейшую тактику в плане прививок.
Здравствуйте! Это 100% показание к мед.отводу. Отклонение в сроках вакцинации на несколько месяцев не критично, и не влечёт негативных последствий
Здравствуйте. Травма мозга это довольно серьезно. Последствия могут быть как ранние (сразу после получения травмы), так и поздние (через несколько месяцев и бывает через несколько лет). Вам назначали довольно серьезные препараты. В любом случае рисковать здоровьем ребенка не стоит. Прививка это мощный стрессовый фактор и может стать пусковым механизмом многих заболеваний. Стоит прислушаться к рекомендациям невролога и по истечении 3х месяцев стоит пройти повторную консультацию. Здоровья Вам!
Дело в том, что почти всегда идёт перестраховку.
Делать вакцинацию можно и нужно, но найти педиатра, который разрешит её делать не так то просто)