Консультация гинеколога /

Можно ли пить Визанну если в матке что то есть — вопрос №1146758

Несколько месяцев назад удалила 2кисты яичников и полип в матке,но в матке что то осталось по задней стенке.врач который удалял говорит на глаз это эндометроидный узел.месячные идут очень болезненно и сильно.назначили Визанну. Боюсь пить ,вдруг это миома в матке а с ней пить Визанну нельзя.узел не маленький по узи 27*9*24мм

Возраст: 32

Хронические болезни: ВСД

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. По гистологии какой ответ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, все выписки прикрепила

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
По заключению полип.
Визанна не запрещена при миоме. Но у Вас был полип. Профилактика полипа и эндометриоза:
1.Клайра или Силует с 1 дня цикла
2.Дюфастон с 6 по 25 дни цикла. По 1 таблетке 2 раза в день.
Выбирайте или 1 или 2
Клиент
Дарья, дюфастон не пошёл.поэтому назначили Визанну
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Визанна не профилактирует полип
Клиент
Дарья, в матке образование обьемное.либо узел индометроидный или лейомиома.полип был удален
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
После полипа назначается противорецидивная терапия
Клиент
Дарья, вставляла свечи лонгидаза.после назначили Визанна. скажите пожалуйста,от визанны тромбоз не может быть никакой?в отзывах и анатации много всего про это описано,как то страшновато их пить начинать
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Естественно, когда препарат прошел все клинические испытания, в инструкции указаны все осложнения. Если у Вас не было инфарктов или ирсультов, то тромбоз не грозит
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можете прикрепить узи. Визанна не противопоказана при миоме
Принятый ответ
Клиент
Галимат, прикрепила узи и выписки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Думаю, доктор имел в виду очаговую форму эндометриоза, поэтому визанна и назначена.
Визанна не противопоказана при миоме, даже предпринимаются попытки консервативного лечения миомы визанной.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, посмотрите выписки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Посмотрел. Выписки весенние, а сейчас почти зима.
В заключении УЗИ - тоже месячной давности - полип эндометрия, его удалять надо. Миом никаких нет.
Визанна назначена, видимо, как противирецидивное лечение эндометриоза.
Клиент
Игорь Игоревич, скажите пожалуйста,от визанны тромбоз не может быть никакой?в отзывах и анатации много всего про это описано
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, риск тромбозов повышен, как и у многих гормональных препаратов. Но это не нужно воспринимать слишком остро.
Например, если будете принимать 10 лет, риск возрастет процентов на 8 в сравнении с ровесницами, которые не принимали.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое за ответы
Гинеколог
Инна, здравствуйте. Визанну можно принимать при миоме. Вам лучше переделать УЗИ после сл менструации на 5-7 день цикла, чтобы посмотрели прицельно это образование.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
у вас по узи эндометриоз, миомы нет, поэтому и назначена гормональная терапия Визанна , принимаете в непрерывном режиме каждый день минимум 6 мес
Клиент
Галимат, по узи образование объемное в полости матке
Акушер, Гинеколог
ПОка не понятно, что за образование, контроль узи повторите в следующем цикла на 5-8 день. Визанну начинайте принимать, при миоме он не противопоказан
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Визанна назначается, как раз при эндометриозе; если у Вас остался узел аденомиоза по задней стенке матки- Визанна будет работать на его уменьшение. Какое заключение по гистологии?при миоме Визанну тоже используют, она Не противопоказана.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, гистологию сейчас прикреплю.смущает что длительность месячных увеличилась и они обильные и болезненные все 5-7дней
Акушер, Гинеколог
Такая картина характерна для эндометриоза, поэтому Вам хотят назначить лечение- Визанну.
Клиент
Екатерина, подскажите ещё,сильно ли Визанна густит кровь?а то она и без того густая
Акушер, Гинеколог
Нет не сильно, если сравнивать с комбинированными оральными контрацептивами(КОК), Визанна более щадящий препарат.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. При эндометриозе, аденомиозе Визанна как раз является показанием к применению. А миома не является противопоаазанием, потому что препарат содержит гестагенлыый компонент, который не способствует росту опухолевых образований. Через 3-6 месяцев приема препарата контрольное УЗИ и тогда будет понятнее картине, всё-таки что это за образование.
Клиент
Юлия, т.к.за это время образование не должно вырасти,правильно?
Акушер, Гинеколог
Нет, оно не вырастет.
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста,от визанны тромбоз не может быть никакой?в отзывах и анатации много всего про это описано
Акушер, Гинеколог
Рекомендую сдать коагулограмму и сделать УЗИ вен нижних конечностей перед началом приема. Но в большей степени именно эстрогеновый компонент повышает риск тромбообразования.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас проводилась гистероскопия, когда с помощью специальных приборов смотрят на видео изнутри вашу матку. Полипов больше не было при этом исследовании. Всё удалили.
Значит его и нет. Но на гистероскопии было описано выпуклость матки, по свойствам свидетельствует о наличие эндометриоидной узла в матке. Гистерорезектоскопия является более информативным методом в данном случае, чем узи.
Визанна не противопоказана в вашем случае. Её можно применять. Кроме того, это гестагены, который не даст расти полипу. На отмене Визанна прекрасно наступает беременость, если проблема в эндометриозе. Лучше пройти курс 6 месяцев.
Клиент
Вера, скажите пожалуйста,от виданный тромбоз не может быть никакой?в отзывах и анатации много всего про это описано
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
От гестагенов, в том числе Визанна не может быть тромбозов . Это характерно для эстрогенов. Эстрогены входят в кок. В Визанна их нет. В аннотации тромбоэмболии указаны только как противопоказание к использованию.
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Это может быть и эндометриодный очаг, и фиброматозный узел. Вам визанну надо принимать и противопоказаний нет
Клиент
Илона, скажите пожалуйста,от визанны тромбоз не может быть никакой?в отзывах и анатации много всего про это описано
Акушер, Гинеколог
Инна, при приеме любого гормона есть риск развития тромбоза, к сожалению.. Для этого перед началом приема сдают коагулограмму, делают УЗДГ сосудов ног
Клиент
Илона, страшновато пить такой препарат
Акушер, Гинеколог
Инна, это отличный препарат, даже не бойтесь. Как альтернатива - спираль "Мирена"
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если вам удалили полип, лу ге принмать жанин или Клайру
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно принимать Силует