Консультация аллерголог-иммунолога /

Частая заболеваемость — вопрос №1146973

Здравствуйте!
Ситуация следующая - с 2020 года болею практический каждый месяц, курсы антибиотика каждые 1-2 месяца. За 1,5 года было 3 пневмонии, только одна из них (год назад) вызвана ковидом.
Ковид в прошлом году перенесла с 90% поражением легких и реанимацией, после ковида пила метипред и до марта этого года не болела, с марта этого года было уже 7 курсов антибиотиков.

Заболеваю на пустом месте. Сходила на прием к офтальмологу - заболела; у младшего ребенка был вирус с диареей - у меня пневмония; последний раз заболела на прошлой неделе после похода к гинекологу, все началось с головных болей, затем затрудненное дыхание, вчера терапевт услышала хрипы внизу легких, снова прописала Супракс на 7 дней, сегодня с утра еще тяжелее дышать, удушье дикое.

Бронхиальный астматик с 2017 года, на постоянной основе принимаю Симбикорт и временно метипред. Когда не болею забываю прыскать Симбикорт, практически схожу с метипреда (пью 0,5 таблетки), затем заболеваю и начинается удушье.

Терапевт считает что проблема может быть в постоянно присутствующем дома аллергене (у меня дома кошки и собаки, пробы по крови отрицательные, в периоды между болезнями удушья на них нет, собака спит у меня в постели в ногах).
Что делать не знаю.

Как вы думаете, что это может быть?
В чем может быть причина такого ослабленного иммунитета?
Возможно ли что причина в животных?
Какие анализы сдать? Что предпринять?
Может причина в климате? (после переезда в Вологодскую область 10 лет назад вся семья стала часто болеть простудными заболеваниями, дети заработали аллергию, я астму)

И главное: почему инфекция сразу спускается в легкие? Я не против легких простуд, с насморком и головной болью, меня беспокоит постоянное удушье и то что появляются хрипы в легких, а порой и пневмонии.

Заранее спасибо за ответ!

Возраст: 49

Хронические болезни: Бронхиальная астма, гипертония

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!
Вполне возможно, что аллергия, поэтому, необходимо сдать общий анализ крови, если вы аллергик, поискать другие аллергены, повторно провериться на аллергены животных, сделать полную панель аллергенов (113) или пищевую и инналяционные панели методом immunoCap. Исключить контакт со всеми обнаруженными аллергенами.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день! Для выявления причин ослабления иммунитета нужно сдать: витамин Д, гормоны щитовидной железы (ТТГ, св.Т3, св.Т4), ферритин, иммунограмму (определяет, есть иммунодефицит или нет), интерфероновый статус с определением чувствительности к препаратам (смотрим уровень интерферона-защита организма от вирусов). И, конечно, исключить все очаги хронической инфекции-миндалины, пазухи, ЖКТ, мочевыделительная система-все, что может отвлекать иммунитет, которому уже не остается сил для борьбы с вирусами.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Касательно аллергии: нужно сдать общий IgE и эозинофильный катионный белок. При повышении общего
IgЕ нужно его разложить на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов или Аллергочип ALEX2 (Allergy Explorer 2), 300 аллерготестов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Клиент
Марина Михайловна, здравствуйте! Можно ли сдавать Аллергочип если на пью метипред и антигистаминные сейчас?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Антигистаминные не влияют на кровь, гормоны-влияют (могут быть ложноотрицательные результаты)
Клиент
Марина Михайловна, в таком случае какая минимально приемлемая дозировка метипреда? А Симбикорт, он будет влиять тоже?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Метипред вообще должен быть период отмены перед анализами 2 нед. Симбикорт почти не влияет
Клиент
Марина Михайловна, после ковида применение гормона идет по кругу - я начинаю снижать, заболеваю и повышаю дозировку.
Посмотрела на сайтах клиник, где сдается аллергочип, что отмены глюкокортикоидов не требуется.
К сожалению, я не могу отменить метипред из-за заболеваемости. Как советуете поступить в данной ситуации?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Можно сдать, но не смотреть на титры (классы аллергии). Полож-значит, положительный, без градации степени тяжести
Клиент
Марина Михайловна, + я сейчас принимаю супракс и номидес, антибиотик и противовирусное не повлияют на результаты?
Клиент
Марина Михайловна, забыла упомянуть, что в 2020 перед началом частых болезней я делала курс прививок от бешенства, и в 2021 году перед ковидом тоже сделала 4 из 6 прививок от бешенства и практически сразу заболела ковидом через пару недель.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Нет, они не повлияют
Клиент
Марина Михайловна,спасибо
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Стоит сдать иммуночип Иммунокап, ингаляционные и пищевые аллергены, но прием гормона надо отменить. Также ТТГ, Т4, ферритин, витамин Д, ВИЧ, иммунограмму
Как долго вы принимаете метипред?
Принятый ответ
Клиент
Анна, метипред принимаю 13 месяцев
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Вы принимаете его по назначению врача?
Такой длительный приём метипреда как раз может давать иммуносупрессию
Клиент
Анна, вообще ситуация следующая - в середине 2020 года я сделала курс прививок от бешенства и начала болеть. В прошлом году перед ковидом пришлось сделать еще половину курса прививок от бешенства. Затем практически сразу я заболела ковидом, после реанимации врач назначил мне метрипред вместо дексаметазона и сказал сходить с него по схеме. Я начала сходить и до марта этого года все было хорошо, а затем я заболела и пришлось снова увеличить дозировку. И так по кругу. Последний раз я снизила до 0,5 таблетки, несколько дней назад заболела и в итоге вчера выпила 3 таблетки. Получается замкнутый круг.
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Так, дошли до 0.5 таблетки и выпили 3 - зачем? Что изменилось в самочувствии,что заставило вас увеличить дозу?
Клиент
Анна, заболела вирусом и терапевт поднял до 3 таблеток чтобы снимать воспалительный процесс
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Кошмар какой. Ищите другого терапевта, с каких пор ОРВИ стали лечить гормонами.
Вам просто необходимо слезать с этого бессмысленного приёма гормонального препарата, у вас нет необходимости в нем никакой. Даже при ковиде гормоны нужны ни в любой ситуации, а в конкретных случаях
Клиент
Анна, а чем тогда снять обструкцию при ОРВИ?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Обструкцию снимают ингаляциями с Беродуалом через небулайзер! 2 раза в сутки, 2 мл физ раствора и 20-25 капель Беродуала. При обострении симптомов астмы - ингаляции с Пульмикортом, также 2 раза в сутки
Клиент
Анна, на пульмикорт аллергия, заменяли ингаляциями дексаметазона 0,5 мл на 2 мл физ-ра. Есть ли какая-либо замена пульмикорту и дексаметазону?
Спасибо!
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Скорее всего аллергия на вспомогательный компонент в Пульмикорте, тк альтернатив нет- надо пробовать аналоги Будесонида (Буденит, Пульмибуд). Оптимально делать ингаляцию с Беродуалом,а через 20 минут дышать Будесонид.
Старайтесь отказаться от гормона,это совсем не правильная тактика, даже при острых состояниях назначается короткий курс. У такого длительного приёма могут быть очень серьёзные последствия для организма
Клиент
Анна, спасибо Вам большое
Клиент
Анна, если за последние три для увеличила на 2, 5 с половиной таблетки, а иннно 1 день -1 таблетка, второй 1,5 таблетки, третий - 2 таблетки, четвертый - 3 таблетки, то как снижать теперь побыстрее?
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Уменьшайте по 1 табл каждые три дня
Клиент
Анна, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Для вопросу частых заболеаний я рекомендую следующее:
1. Интерферонограмма с определением чувствительности к иммуномодуляторам. Вирусные инфекции истощают уровень интерферонов.
2. Иммунограмма.
3. Определение уровня общий иммуноглобулинов Е, А, G, M.
4. Анализ крови на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4.
5. Анализ крови на содержание Вит Д
6. Анализ крови на СРБ, АСЛО, ферритин.
7. Санация очагов хронической инфекции, если имеются: кариес, тонзиллит, гайморит, цистит и пр.
8. Необходимо давать отдых иммунной системе от новых контактов после болезни сроком не менее 2 недели. Так организм успеет самостоятельно восстановиться.
9. Необходимо употреблять достаточное количество воды или жидкости, не менее 30 мл на кг массы тела. Разнообразить питание, употреблять достаточное количество белка по возрасту.
Клиент
Екатерина, здравствуйте!
Забыла упомянуть в вопросе, что в 2020 году сделала курс прививок от бешенства и после этого начала часто болеть. В прошлом году сделала 4 из 6 прививок от бешенства, практически сразу заболела ковидом.
Касательно анализов - я сейчас болею вирусным заболеванием, пью метипред, номидес и супракс, можно ли сдавать данные анализы сейчас?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Если вы принимаете метипред да ещё и необосновано, тогда иммунограмму и другие анализы сдавать бессмысленно, гормоны подавляют иммунитет, отсюда все ОРВИ. Срочно идите к пульмонологу, а то ваш терапевт такого налечит...
Клиент
Екатерина, спасибо