Повышение эозинофилов и ЭКБ

Здравствуйте. У ребенка 5 лет предположительно аллергическая астма. Пока диагноз не выставлен, но часто болеем обструктирующим бронхитом, наблюдаемся у пульмонолога, были у аллерголога-иммунолога, сдавали аллергопанель (выявлена аллергия на кота). Кот с нами не живет уже полгода, но бронхитом болеть продолжаем, правда реже, но приступы есть. Сейчас опять болеет, дышим пульмикортом, беродуалом, пьем антигистаминные и монтелукаст. Сдали анализы (прикрепляю), там повышены эозинофилы и ЭКБ, IgE в пределах нормы. Подскажите, как быть дальше? Что делать с обструкцией, кашлем? Как выявить триггера? Вроде убрали кота, думали все хорошо, но нет. Анализы прикрепляю.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Наталья, добрый день. Я так понимаю вы сдали педиатрическую панель выявили аллерген, убрали кота, но вы должны понимать, что так как он проживал у вас аллерген в помещении сохраняется до 6 мес это минимум, при заболеваниях орви так как склонность имеется и бронхит подвержены будет провоцировать я реакция. Возможно что ребёнок ещё где то контактирует с кошками? К друзьям не ходите у кого кошка? Монтелукаст (сингуляр) вам нужно пропить 3 мес для достижения эффекта.

Принятый ответ

Наталья, добрый день!

Посмотрела ваши анализы. У вас несколько факторов, могущих продолжение болезней:

- Аллергены кошки сохраняются до 6 мес независимо от уборки. Частицы эпителия и шерсти очень мелкие, чтобы максимально очистить воздух лучше использовать очистители с НЕРА фильтром.

- железодефицит дает длительные и затяжные воспалительные заболевания, у вас по анализам есть его признаки. Для решения вопроса о приеме препаратов железа сделайте анализ крови на ферритин, СРБ, ОЖСС

- по анализам недостаточность вит Д, необходима коррекция в лечебной дозировке 3000 ме ежедневно Аквадетрим на протяжении 4 недель с последующим переходом на профилактическую.

С уважением, врач аллерголог иммунолог, анестезиолог реаниматолог, стаж 29 лет

Екатерина Викторовна, спасибо большое за подробный ответ, действительно, я у не подозревала анемию, так она бледная постоянно, синяки под глазами, поэтому и сдали анализ на железо, подумала, что раз анализ в норме, то анемии нет.
Подскажите, а что означает такой высокий витамин В12?

Наталья, повышение клинически не значимо, описывается при воспалительных процессах, возможно связан с частными бронхитами. Также возможен при снижении ферментно-транспортных систем печени. Повторите анализ и если будет повышен сделайте УЗИ печени для уточнения ее состояния, кал на паразитоз методом parasep, уреазный тест на СИБР.