Консультация детского невролога /

Поведение ребёнка 2 года. — вопрос №1147335

Добрый день уважаемые специалисты!

Хочу проконсультироваться по поводу поведения ребёнка.
Мальчик, без одной недели два года, рождён в срок, 8/9 по апгар.
Ничем не болел, развивался нормально.

У родного дяди (брата отца) - аутизм с детства в тяжёлой форме. В ссср ему был поставлен диангоз «Шизофрения». Нормальным никогда не был, первые признаки пошли в 6 месяцев.

Сначала хочу рассказать про положительные моменты. Чёткий указательный жест еще до года сформировался. К двум годам у него огромный активный словарный запас - существительные, глаголы, прилагательные. Знает кучу животных и даже морских, разных рыб, массу предметов. На раз учит новые слова, песни и стихи запоминает очень быстро и обожает их читать, чтобы все потом ему хлопали. Говорит предложениями - «Мама, дай компотик попить», если клеит наклейки и я спрошу «Куда приклеить?» он ответит «вот сюда» или сам с собой спросит «куда клеить…». Постоянно вовлекает меня в игру и говорит «мама зайди в комнату», «мама садись», «мама сядь в дом» (это значит залезь под матрас). Обращённую речь понимает хорошо. Знает по имени и даже фамилии всех домашних, знает как зовут его и как его фамилия, интересуется своим отражением в зеркале, показывает на себя пальцем. Мне постоянно признаётся мне в любви, обнимает целует и ласкается, ещё так делает с папой. Недавно начал проявлять сочувствие, гладить по голове и целовать. Будит меня поцелуями и словами «мама просыпайся» или «мама вставай», потом говорит «доброе утро», но иногда только с подсказки «Илюша, что нужно сказать?». Очень социальный, любит всех домашних, обращается ко всем, вовлекает в игры, любит нашкодить и убегать, хитрить, прятать что-то, украсть, любит борьбу понарошку, догонялки, прячется и говорит куку. Расстраиваемся когда кто-то уходит, особенно мама. Любит привлекать к себе внимание, корчит рожи, зовёт чтобы посмотрели на его игрушки. Глазной контакт есть, особенно когда хитрит или смеётся, часто бывает короткий просто потому что неусидчивый. Все повторяет за нами - сам включает телевизор и приставку, метёт веником, и делает много других вещей бытовых, пытается умываться, мешать в кастрюле, игрушечной дрелью «чинит». Одевает тапки взрослые, носит сумку не плече и тд, делает вид что ложиться спать и просит выключить свет. Играет в простые ролевые игры - экскаватор насыпает игрушки в грузовик, кормит игрушки, катает с горки, гладит, машины едут в гараж а потом по дороге. Динозавры дерутся и так далее. Любит разложить апликатор Кузнецова и сажать на него игрушки, потом говорит «айайай», типа укололись. Собирает пазлы, сортеры разные очень любит, пазлы из двух частей сам на раз, пирамиду большую собирает сам, иногда нарочно собирает неправильно, смотрит на меня и смеётся. Любит чтобы я строила из конструктора гараж или дорогу. Сам любит составлять вагончики и сажать Лего человечков. Знает все цвета, формы включая трапеции и пятиугольник, много букв, пытается и любит считать. Есть фантазия - прячется и хрюкает как свинка, прячется от игрушечного паука, перевернул игрушку с веревкой, качал и говорил «качели» и т.д. Знает Путина и Зеленского))) понимает контекст того что происходит по телевизору или на улице.

Теперь то что беспокоит.
В последние пару месяцев стал разговаривать буквально фальцетом, очень писклявый голосок на границе с ультразвуком. Если ему сказать - Илюша, говори как мишка! Он пару слов скажет нормальным голосом а потом опять пищит.
Также порой отвечает эхолалично, особенно когда не знает что ответить. И вообще несмотря на хорошее понимание часто не может ответить даже на простой вопрос - «Илюша, кого ты любишь?» будет долго думать смущенно улыбаться на всех смотреть и не ответит. Рассказываю ему историю - “две лошадки кушали травку», так он повторяет. Часто говорит просто невпопад, может сидеть за столом и сказать «тяжёлый камень взял» или «бетономешалка мешает» или «экскаватор» и будет показывать как он работает, делая рукой как ковшом.
Часто говорит как бы заученными фразами, например я говорю ему: «спокойной ночи», а он - «спокойной ночи малыши - передача такая» и тд. И вооьще постоянно ходит болтает, часто читает стихи или отрывки из книжек, стишков, фразы которые слышал от нас.
В последнее время почти перестал говорить привет, только если попросишь. Но при приходе новых людей ведёт себя так - начинает отписывать все что видит вокруг «во какая картинка», «во какая машинка большая» и тд. Пока тоже говорит не всегда.
Ещё такое странное поведение - сам сначала орет, а потом говорит «не кричи Илюша» (повторяет фразу которую мы ему говорили раньше).
Стал плохо спать - раньше засыпал за 10-15 минут, теперь и по 40 может. Стал ночью иногда просыпаться и «гулять» по 4 часа - брыкает ногами, что-то говорит.
Ест вроде разнообразно, но очень аппетит плохой. Если дать самому то будет в основном возюкать по тарелке ложкой. Кое что попадёт в рот. Когда его кормят обычно начинает истерить (раньше такого не было).
Теперь по поводу поведения. Оно сипло истеричным((( чуть что не так - отобрали игрушку, не дали что-то - крик и кидание на пол, правда успокаивается обычно быстро, но тоже не всегда. Постоянно говорит мне что делать - «мама иди сюда», «мама иди в дом» (это значит залезть с ним вместе под матрас), «мама собирай пазл» если не сделаю или говорю что не хочу - крик. Даже мелочь может вывести из себя (пример - лего-человек поместился в кабину экскаватора только лёжа, а не вертикально). Если увидит этикетку в ботинке или на одежде - крик «снимиии» или «оторвиииии». Если видит что я собираюсь уходить из дома - страшная истерика, если я говорю «я пошла на лошадках скакать» он кричит «пойдём вместе на лошадках скакать», не успокаивает даже обещание купить подарок.
На новую обувь и верхнюю одежду тоже страшная истерика, особенно на ботинки. Также недавно приучали к тапкам - крик был неимоверный. В торговом центре или магазине переживает, ведёт себя беспокойно, может расплакаться. Правда ходим мы туда крайне редко.
С горшком пока ноль - может играть и одновременно какает в штаны. Знает для чего нужен горшок но пользоваться им отказывается. Может «по приколу» на него садиться в штанах и говорить «какака». Когда какает писает - меня не предупреждает.
Недавно начал брать мою руку и ей пытаться что-то делать, допустим говорит «мама собирай рыбок» и берет мою руку и кладёт на рыбок. «Мама вози машинку» и руку мою берет и кладёт на неё. Водить за руку тоже начал - «мама пойдём в зал играть» и ведёт.
Проявляет интерес к буквам - подходит и спрашивает что это за буква? Любит кубики с буквами. На детской площадке любит считать колечки, постоянно зовёт меня в домик с этими счётами, говорит «мама садись» и я должна смотреть как он считает.
Обожает шлагбаумы и светофоры, как видит то сразу говорит. Дома играем в шлагбаум - он подвозит машину и говорит «биби» я открываю шлагбаум, машина проезжает, потом останавливается около светофора, стоит, едет и тд. Недавно стал просить меня играть, чтобы он смотрел как я это делаю.
Обожает клеить наклейки в специальные книжки, а потом их отрывать, любит вынимать карандаши из стакана и складывать обратно и тд.
Стал часто говорить «я боюсь», особенно часто говорит «боюсь сову», даже если в мультике есть сова то просит переключить.
Иногда ходит на цыпочках. Стал недавно странно складывать пальцы на руке (фото на файлообменнике).
И вот тут сегодня утром первый раз поставил динозавров из пятёрочки на присосках в рядок (фото на файлообменнике). Что и побудило меня написать сюда.

Спасибо большое, что прочитали до конца!
Ссылка на фото и видео - https://cloud.mail.ru/public/n4Tk/8URSeXtb8

Подскажите, нормальное ли это поведение? Нет ли признаков РАС? Как реагировать на истерики? Как приучать к горшку? Как поступать с едой?

Жду ваших советов!!!

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Описанное поведение абсолютно нормально для данного возраста! Идет очень активное нервно- психическое и речевое развитие, становление личности ребёнка. Поэтому могут быть и истерики , и отказ от еды. С горшком сильно не переусердствуйте, постепенно пытайтесь высаживать, но не насильно, если отказывается, можно сделать перерыв, далее попытаться снова. При истериках не ругайте, старайтесь отвлекать, переключать внимание. В еде главное не принуждать насильно, старайтесь заинтересовать, вызвать пищевой интерес. Отклонений в развитии я не вижу, ребёнок развит достаточно хорошо для своего возраста
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо, что успокоили! Ещё забыла написать - на детей почти не обращает внимания, разве что может понаблюдать за ними и повторить что они делают. Но видео с детьми очень любит.

Невролог, Детский невролог
Это абсолютно нормально, начнёте ходить в садик-будет социализироваться. А до 3 лет это норма
Невролог, Детский невролог
До 3 лет ребенку вполне может быть достаточно для игр близких людей или себя самого, поэтому он не хочет идти к другим детям и не понимает, зачем это нужно.
Клиент
Регина, спасибо большое вам за ответ! Значит такую пищащую интонацию никак не надо исправлять тоже?
Невролог, Детский невролог
Нет не нужно, это пройдёт в процессе роста
Клиент
Регина, большое спасибо! А рядок динозавров это не страшно? Он ещё и вечером так сделал…
Невролог, Детский невролог
Нет ничего страшного нет, не переживайте!
Клиент
Регина, спасибо! А как быть с истериками если поподробнее. Если отвлекать и переключать внимание, не будет ли он использовать ор как возможность того чтобы все вокруг него прыгали? И веселили?
Невролог, Детский невролог
Нет, это определенный этап развития ребёнка, все через это проходят) с процессом взросления все пройдёт )
Клиент
Регина, добрый вечер! Я тут записала два коротких видео про речь моего Илюши. Просто он болтает без умолку, у нас уже голова лопается. Причём многое говорит просто так, без оснований: «люди разговаривают по телефону», «плохой мальчик живет в доме», «не кричи Илюша», «какой-то писк». Отрывки из песен и стихов. Но одновременно с этим понимает обращённую речь хорошо и очень много говорит по теме, причём достаточно развёрнуто для своего возраста.

Ссылка: https://cloud.mail.ru/public/paqa/kLBDtFJkD

Если будет возможность уделить 2 минуты и посмотреть, буду очень благодарна!
Нормально ли это или стоит обеспокоиться?
Невролог, Детский невролог
Ничего такого я не вижу, вполне нормальный ребёнок
Педиатр
Здравствуйте! Посмотрела видео, прочитала описание, криминального ничего не вижу, нормальное поведение для двухлетки,мне кажется у вас очень высокие требования к нему. Чувствуется ,что Илюша центральная персона в семье, очень влиятельная,так же, что вы очень много внимания уделяете его развитию. Истерики для двухлетки это способ прощупать границы, здесь очень много зависит от реакции и поведения взрослого. С питанием - вы взрослый, ваша ответственность предложить еду в определённое время и место( режим питания, объем порции, постоянное место приёма пищи), ответственность Илюши- решить что из этой еды он будет есть и в каком количестве, доверяйте ему, не заставляйте, не оказывайте иное давление( подкуп, уговоры). Вам в помощь режим приёма пищи, 5 ( завтрак, обед, ужин+ 2 перекуса) , перерыв между приёмами пищи 2 часа, в этот период можно только воду. Интересно сервируйте еду, воспользуйтесь секционной тарелкой. Горшок- если сейчас негатив, намеренный отказ, оставьте это дело на месяцок, потом начинайте, сходите в гости , к ребёнку приученному к горшку (пример),начинайте с туалетного этикета( просто посидеть на горшке после еды, во время когда он обычно делает свои дела, заведите календарик успехов, клейте туда наклейки в случае успеха. По поводу фальцета, не акцентируйте внимание, думаю ему просто нравится проверять свои голосовые возможности. Социализируйте его, гуляйте на детской площадке сот сверстниками, ходите в гости, в развивашку. По поводу ТЦ- там столько стимулов, перенасыщенная среда, может быть Илюша высокочувствительный ребёнок, начните с посещения маленьких, более спокойных магазинов, пусть дозированно привыкает. Судя по такому подробному описанию навыков и умелок, вы углубились в тему РАС и наверняка прошли тест М -CHAT, он определяет риски РАС. Диагноз устанавливает психиатр, на основании клинического наблюдения и диагностики за ребенком, если у вас есть подозрения, тревога, обратитесь к специалисту. Мне кажется, что у Илюши всё хорошо.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо вам большое за полольное объяснение! По м чату низкий риск, но я немного не понимаю как ответить на вопрос - интересуется ли детьми ребёнок. Он с ними не играет но смотрит на них и может повторить. Также очень любит видео про детей, прямо таки сияет. Это кстати нормально?
А так - да, мы его любим и с ним занимаемся все)
Вот писклявый голос очень напугал нашу бабушку, потому что на высоких тонах как раз говорит дядя, у которого РАС((( она меня поднакрутила
Клиент
Дарья, и подскажите пожалуйста, как вести себя при истерике. Допустим сегодня вечером усадили в стул для ужина а он хотел играть, такой скандал устроил что все стояли на ушах и уде все поссорились потом. Пришлось выпустить, но видимо это плозо - он победил?
Педиатр
Интересуется ли детьми- подходит, рассматривает, пытается общаться,постоять рядом,посмотреть,взять понравившуюся игрушку, в 2 года самый важный человек близкий взрослый, совместные игры со сверстниками ещё особо не актуальны, кто- то очень коммуникабельный и уже пытается играть вместе, рядом, но в основном это дележка игрушек, повторение простых действий, общение происходит через взрослого, будьте проводником к другим детям, покажите как познакомится, как вместе поиграть, начните ходить в малышковую развивашку, на детской площадке найдите себе постоянных друзей, гуляйте вместе, не настаивая, без давления, своим примером покажите как играть с другими, завлекая,чтоб было интересно( вместе нагребать снежную кучу, собирать палочки, снежные комки). Смотреть видео про детей абсолютно нормально.
Педиатр
В семье должна быть одинаковая линия поведения у всех, все действуют за одно. Истерику проще предупредить,заранее подготовить ребёнка к смене событий, вводить правила потихоньку, следить за сигналами,не давать переутомляться. В случае со стулом что бы было полезно-режим, Илюша живёт в привычном режиме, знает, что наступил вечер, скоро будет ужин, его заранее предупреждают, возможно несколько раз, вместе убирают игрушки, можно привлечь его к сервировке стола, дать ответственное поручение, разложить ложки. Если уж случился скандал, вы игнорируете истерику, как способ коммуникации ( показываете, что вы не будете поддерживать диалог в форме истерики, когда кричит ребёнок бесполезно, что либо объяснять и уговаривать), вы не игнорируете ребёнка, обеспечиваете безопасность. В случае со стулом, достать оттуда, разрешить выйти из-за стола, помочь успокоиться, вернуться за стол.
Клиент
Дарья, добрый вечер! Я тут записала два коротких видео про речь моего Илюши. Просто он болтает без умолку, у нас уже голова лопается. Причём многое говорит просто так, без оснований: «люди разговаривают по телефону», «плохой мальчик живет в доме», «не кричи Илюша», «какой-то писк». Отрывки из песен и стихов. Но одновременно с этим понимает обращённую речь хорошо и очень много говорит по теме, причём достаточно развёрнуто для своего возраста.

Спасибо!!
Педиатр
Прекрасная речевая активность, что вижу или вспомню то и выдаю, на видео ничего плохого не вижу
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ознакомилась с видео и фото вашего Илюши.
У вас стоумовый ребенок,который абсолютно нормально развивается,обращенную речь понимает,хорошо различает цвета,выполняет ваши просьбы.
У меня вообще нет вопросов к вашему малышу.
По поводу горшка-насильно заставлять не нужно,всему свое время.
Можно включать короткие обучающие ролики,чтобы заинтересовать малыша.
Предлагайте горшок,хвалите даже за то,что просто на нем посидит.
На истерики старайтесь не реагировать.
Со временем потеряет интерес.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, большое спасибо за комплимент! Он и правда сообразительный!
Скажите, а то что в рядки два раза расставил динозавров это не страшно?
И ещё - он почти не общается с другими детьми, так только может посмотреть как они играют и иногда повторить за ними
Но зато любит видео с детьми очень
Клиент
Ирина, по поводу голоса, как то его поправлять?
Бабушка (моя мама) очень напугалась, потому что похожей интонацией разговаривает как раз больной дядя, ну и накрутила меня(((
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Расположение фигурок в ряд не является признаком аутизма при сохранном интеллекте.
А у вас все хорошо!
Не делайте акцент на голосе-все само собой пройдет.
Я понимаю ваши опасения,но у вашего ребенка интеллект лучше,чем у многих сверстников.
Нет никакого РАС у вас.
Клиент
Ирина, огромное вам спасибо)))))) скажите пожалуйста, а как себя вести если истерика уже выходит из под контроля? Сегодня например как начал перед удином орать в стуле «пойдём играаааатть» руками ногами машет орет плачет - пришлось выпустить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Все детки выдают сюрпризы в виде истерик.
Старайтесь найти компромисс.
Клиент
Ирина, добрый вечер! Я тут записала два коротких видео про речь моего Илюши. Просто он болтает без умолку, у нас уже голова лопается. Причём многое говорит просто так, без оснований: «люди разговаривают по телефону», «плохой мальчик живет в доме», «не кричи Илюша», «какой-то писк». Отрывки из песен и стихов. Но одновременно с этим понимает обращённую речь хорошо и очень много говорит по теме, причём достаточно развёрнуто для своего возраста.

Спасибо!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Абсолютно нормальный малыш!!!
Невролог
Здравствуйте.
Развитие ребёнка соответствует возрасту, у Вас хорошо развитый контактный малыш, не переживайте!
Писклявый голос - ребёнок так играет, возможно копирует кого-то.
Эхолалии в этом возрасте не считаются патологией.
Для горшка возраст не критичный, средние сроки освоения горшка 18-30 мес, у Вас есть время. Не заставляйте, не ругайте. Необходимо поощрять, хвалить когда сходит на горшок. Включайте обучающие мультики, можно купить специальные наклейки на горшок.
Истерики в этом возрасте наблюдаются у большинства деток, такой период, с возрастом пройдёт. Старайтесь реагировать максимально спокойно на истерики, не кричите, но и не идите на поводу.
Периодическая ходьба на носочках до трёх лет не считается патологией, это связано с незрелостью нервной системы.
Принятый ответ
Клиент
Алина, большое вам спасибо за ответ! То есть два раза сделал рядки с динозаврами это не страшно?
Невролог
Конечно, это не страшно. Всё у Вас хорошо, никакой патологии нет.
Клиент
Алина, добрый вечер! Я тут записала два коротких видео про речь моего Илюши. Просто он болтает без умолку, у нас уже голова лопается. Причём многое говорит просто так, без оснований: «люди разговаривают по телефону», «плохой мальчик живет в доме», «не кричи Илюша», «какой-то писк». Отрывки из песен и стихов. Но одновременно с этим понимает обращённую речь хорошо и очень много говорит по теме, причём достаточно развёрнуто для своего возраста.

Спасибо!
Невролог
Здравствуйте!
Это всё абсолютно нормально. Дети могут просто в машине ехать смотреть в окно и говорить что придёт в голову, это не патология. И писк это тоже нормально для данного возраста, это проявления эмоций. У Вас ребенок отлично развит и хорошо разговаривает для своего возраста.
Клиент
Алина, спасибо вам огромное ❤️ Просто у нас уже голова разрывается от этого потока информации бесконечной))))))
Невролог
По вашему описанию можно только при очном осмотре ребенка понять.до 3 можно предположить задержку развития речи но выставить только после 3лет и то если не будет фразовой речи.
Изменение фонации голоса может быть и при ларингите так что стоит посетить врача педиатра затем планово к неврологу
Принятый ответ
Клиент
Ольга, речевой задержки точно нет, как я уже говорила, ребёнок разговаривает предложениями «мама дай компотик попить», «я хочу на качелях качаться», знает сложные слова, употребляет глаголы «поправь», «подтяни», «сними», «прилип», то есть сложные
Беспокоит голос и то что постоянно говорит стишками песнями фразами которые мы ему когда-то сказали. Ну и все что я описала в сообщении
Клиент
Ольга, добрый вечер! Я тут записала два коротких видео про речь моего Илюши. Просто он болтает без умолку, у нас уже голова лопается. Причём многое говорит просто так, без оснований: «люди разговаривают по телефону», «плохой мальчик живет в доме», «не кричи Илюша», «какой-то писк». Отрывки из песен и стихов. Но одновременно с этим понимает обращённую речь хорошо и очень много говорит по теме, причём достаточно развёрнуто для своего возраста.

Спасибо!