Консультация инфекциониста /

Аскаридоз у подростка не можем вылечить! — вопрос №1148262

Девочка-подросток, 15 лет. В анамнезе: выпадение волос на протяжении последних 2 лет, повышенные эозинофилы на протяжении 1,5 лет, акне средней степени, частые головокружения, слабость, периодически тошнота. Обследовали. В итоге: низкий ферретин (19 при гемоглобине в 139), низкий витамин Д (24), igG k аскаридам - 1,79 - положительный ( анализ от 8.06.22), эозинофильный катионный белок 33.5++ (при норме менее 24). Пролечили: немазол 400 мг однократно + через три недели ещё раз немазол однократно. Лечение окончили 10.07.22. Повторно сдали кровь на igG к аскаридам. Результат от 17.11.22 -1,76 раз т.е. без изменений!!!. Как вылечить ребенка от этого

Возраст: 15

Хронические болезни: На учёте у эндокринолога - каллоидные узелки в щитовидной железе (гормоны в норме)

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, немазолом ат не лечиться, им лечиться сами аскариды. Ат являются показателем того, что с паразитами столкнулись и выражаться иммунитет. Стандартам диагностики инфекций по антитела являются парные сыворотки (2х кратное взятие крови с разницей в 2 недели). При отсутствии повышения в 4 и более раз инфекции нет. Стандартом определения гельминтов является 3х красный анализ кала на гельминтов и их яйца, при отрицательно результате паразитов нет.
Повышение эозинофилов может быть связано не только с гельминтами.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, мы дважды сдавали кровь на igG 8 июня и 17 ноября. Оба анализа показывают , что антитела на уровне 1,76-1,79. Если аскаридов нет, почему тогда антитела на протяжении 6месяцев положительные?!
Инфекционист, Терапевт
Это может быть связано либо с тем, что ранее была встреча с аскарилами, и иммунитет сохраняется долго (у каждого белка есть свой период распада и пока этот период не пройдёт, ат из организма не уйдут), либо это может быть перекрест с другим заболеванием (не обязательно глисты).
Выпадение волос может быть связано со скрытым дефицитом железа (снижен ферритин).
Клиент
Дарья, железо принимали, но ферритин не повышается. Именно поэтому и отправили обследоваться на глистов (врачи сказали, что из-за глистов железо может не усваиваться).
То есть, я правильно вас поняла: антитела вообще могут не уйти, никогда?
Инфекционист, Терапевт
Да, все верно.
Клиент
Дарья, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Кровь на аскарид будет положительным годами, не нужно лечить анализы крови.
Если в кале нет аскарид значит их больше нет
Принятый ответ
Клиент
Павел, подскажите, а аскаридоз может быть причиной выпадения волос и плохого усвоения железа?
Инфекционист, Гепатолог
Может, но вы его уже пролечили
Клиент
Павел, то есть немазол двукратно достаточно для истребления аскарид (ну если они были), правильно?
Инфекционист, Гепатолог
Совершенно верно.
Клиент
Павел, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Инфекционист
Здравствуйте!
Антитела Вы никак не вылечите, они могут циркулиррвать долгие годы, это иммунная память о клнтакте с гельминтом, а не наличие самого гельминта. Сдайте Кал на яйца гельминтов и цист простейших 3х кратно с интервалом 3-4 для методом парасепт, только по этому анализу можно окончательно убедиться о наличии или отсутствии внутрикишечных гельминтрв.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо. Попрошу у педиатра направление
Инфекционист
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Анализ крови на антитела может быть положительный длительное время после перенесенного в прошлом аскаридоза, и носит только вспомогательный характер. Основной метод это микроскопия паразитов в кале, т.к. аскарида это внутрикишечный, просветный паразит. Нужно сдать кал на я/глист и цисты лямблий с интервалом 2-3 методом парасеп.
По поводу проблемы с выпадением волос сдайте спектральный анализ волос, посетите трихолога, необходимо провести трихоскопию и фототрихограмму.
Принятый ответ
Клиент
Инна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Здоровья!
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте
По крови диагноз не выставляется и ig g будут годами,т.к ребенок им переболел.

Сдайте кал на я/глистов 3-х кратно!!!
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! По наличию антител в крови диагноз аскаридоз не ставится и лечение не назначается, тем более не проводится оценка эффективности терапии.
Надо сдать кал на яйца глистов минимум три раза методом Парасеп.
Антитела в крови могут быть показателем перенесенной инфекции, контакта с аскаридами, транзитом прошедшей через кишечник аскариды.
Клиент
Нина, спасибо