Консультация эндокринолога /

Макроаденома гипофиза — вопрос №1148707

Добрый день.В 2021 году у мужа была удалена макроаденома гипофиза, гормонально неактивная. Последствия этого заболевания: гипопитуитаризм, вторичная недостаточность коры надпочечников, вторичный гипогонадизм, несахарный диабет. Атрофия зрительного нерва обоих глаз (один глаз слепой). (полный перечень диагнозов во вложении). Постоянно принимает - кортеф (10 мг - утро, день и вечер по 5 мг), минирин (0,1 мг - утро и день), эутирокс (75 мг утро), цераксон (сермион, кавинтон, глиатилин - курсами).
В настоящий момент пытаемся оформить группу инвалидности. Подскажите пожалуйста, есть ли у нас основания получить группу инвалидности по энокринологии и на какую мы можем претендовать, Так как врачебная комиссия установила первопричиной - эндокринное заболевание - аденома гипофиза (я все таки считаю, что группа должна даваться в комплексе :эндокринология, неврология и офтальмология). Скорее всего нам откажут и мы самостоятельно будем ее оформлять.
Жалобы на сегодняшний день: головокружения, шаткость походки, бессонница, слабость, проблемы с памятью, сложности сосредочиться, быстрая утомляемость, раздражительность, жаждоизнурение, потливость, сухость кожных покровов (трещины на руках и ногах), онемение пальцев рук и ног, голеностопа, слабость в мышцах.

Возраст: 57

Эндокринолог
Здравствуйте. Если есть сопутствующие заболевания по неврологии, кардиологии, офтальмологии то лучше оформлять по общему заболеванию. Лечение вторичный гипотиреоза проводят под контролем Т4св, вы его не сдавали
Клиент
Ленар, спасибо, Скажите пожалуйста а как это по общему заболеванию? Что мы должны методисту сказать? Дело в том что мы были на врачебной комиссии 3 раза, они брали три направления неврология, эндокринология и офтальмология и как итог не дали никакого направления.
Получается нет оснований - подумаешь, один глаз совсем потерял поле зрение и ушер практически в слепоту, но у второго 70% поле зрение сохранилось. Подумаешь какая беда что часть гипофиза пришлось удалить, но вторая то часть осталось. Ну и что что голова кружится и расстройство памяти сейчас почти все такие. И в итоге вроде как здоров и группу можно не давать.

Эндокринолог
По эндокринологии могут дать если не получается достигнуть компенсации, но в основном назначенные препараты могут позволить жить обычной жизнью. Они полностью могут компенсировать дефициты гормонов
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо!
Эндокринолог
Здраствуйте. Группу инвалидности стоит оформлять по общему заболеванию. Слепота на один глаз уже является показанием для выдачи инвалидности. С точки зрения эндокринологии все сложно при направлениии на мсэ. Если нет рецидивирующих ухудшений состояния, все относительно компенсировано на препаратах то по заболеваниям эндокринной системы могут отказать, так как достигнута компенсация.
Клиент
Максим, спасибо. Дело в том, что офтальмологи дали отказ, так как второй глаз 0,7, а надо 0,4 для получения 3 группы инвалидности.
Максим что делать? Мне кажется что я сошла с ума?
Получается нет оснований - подумаешь, один глаз совсем потерял поле зрение и ушел практически в слепоту, но у второго 70% поле зрение сохранилось. Подумаешь какая беда что часть гипофиза пришлось удалить, но вторая то часть осталось. Ну и что что голова кружится и расстройство памяти сейчас почти все такие. И в итоге вроде как здоров и группу можно не давать.
Клиент
Максим,
Триглицериды 2.03*
Холестерин 5.74*
Холестерин-ЛПВП 1.06 ммоль/л
Холестерин-ЛПНП 3.76* ммоль/л
ТТГ <0.0083* мЕд/л
ФСГ 0.17*
ЛГ < 0.090*
Тестостерон 11.23
Пролактин 194 мЕд/л
Эндокринолог
Необходимо сдать т4св с целью коррекции дозы эутирокса.
Клиент
Максим, как получить инвалидность по общему заболеванию, что мы должны сказать чтобы нам выдали направление именно по общему заболеванию?
Эндокринолог
Нужно говорить о том что у пациента коморбидное состояние, которое включает в себя несколько заболеваний которые вклекут за собой утрату работоспособности пациента.
Принятый ответ
Клиент
Максим, спасибо!
Клиент
Максим,