Консультация терапевта /

Стоматит с детства — вопрос №1149707

Добрый день, проблема такая с детства у меня стоматит, мне 30 лет, проявляется где-то раз в 10 дней, язвы не проходят по 3-5 дней, потом неделю норм и опять и так по кругу . С имунитетом у меня в целом всегда всё нормально, болею как и все пару раз в год, занимаюсь спортом с детства, анализы крови ОАК и биохимию сдаю, в целом все показатели в пределах нормы. Стоматит просто замучал, к врачам ходил к терапевтам пару раз, все советуют "холисал", "стоматофит" полоскать рот и так далее, но я лучше уже любого врача знаю как быстро язвочку залечить а мне нужно, чтобы они не появлялись! Прокалывал курс имудона (или что то такое для поднятия имунитета) не помогло. С чего начать? Может аллергия? ЖКТ в порядке (сувал шланг этот с камерой в живот смотрели) ... Вообщем если сталкивались с подобным напишите...

Возраст: 30

Хронические болезни: Стоматит

Терапевт
Здравствуйте! Витамины пьте?
Сдавали анализ на уровень витамина Д?
Клиент
Евгения, Нет на уровень витамина D не сдавал, никто некогда не говорил

Терапевт
Приложите анализы, какие сдавали.
Клиент
Евгения, Приложил, на анализ гормонов по типу (тестостерон эстрадиол и пролактин) можете не смотреть я употребляю анаболические стеройды.
Терапевт
Ферритин у Вас низкий, начните пить препарат железа, например, хелатное железо 25 мг Solgar 1 раз в день-2 месяца. Латентная анемия может быть причиной рецидивирующего стоматита. Контроль ферритина через 2 месяца.
Сдайте кровь на уровень витамина Д, если он будет ниже нормы, тогда начните приём препарата вигантол 10 капель в сутки-2 месяца, далее контроль. Если концентрация витамина Д будет в норме, пейте вигантол 4 капли в сутки до лета.
Т.е. рекомендую сначала скорректировать наиболее вероятнее причины Вашего состояния. А если улучшений не будет, тогда вероятно, коллега, ответивший Вам ниже, прав.
Клиент
Евгения, Спасибо, железо уже начал пить, сдам анализ на витамин Д и если нужно подключу
Терапевт
В любом случае подключайте, вопрос только дозировки.
Принятый ответ
Терапевт
Владимир, добрый вечер! Хоть и врач, страдаю точь-в-точь той же проблемой! Еще будучи студентом обошел всех специалистов, анализы, делал иммунофенотипирование, никакой патологии нет. Болезнь называется хроническим рецидивирующим афтозным стоматитом (ХРАС) или афты Сеттона, причина не выявлена, много теорий, склоняются к аутоиммунной теории. Некоторые специалисты считают это локальным вариантом болезни Крона. Предлагали лечение как болезни Крона, то есть иммуносупрессарами, не пробовал, не знаю какой эффект дает. В моем случае имеет наследственную историю, у мамы и у дяди по маме точь-в-точь такая же проблема. Я разбираюсь в своей проблеме уже 14 лет, как пациент и уже как врач. Специалисты вам не подскажут, так как обычно стоматиты все-таки имеют природу инфекционную, лечатся обычными мазями. В Москве и в Питере есть пару специалистов по слизистой ротовой полости, как-то рекомендовали одну, но честно не посещал, так как прочитав литературу, понял, что возможно и не поможет ничего. Заметил, что вне стресса уменьшается, период ремиссий длительный, также прием некоторых продуктов - цитрусовые, черный чай приводят к обострению. Попробуйте начать с более серьезных исследований и сделать иммунофенотипирование. Также, советую пройти глюкозотолератный тест.
Клиент
Парвиз, Я так и думал) миллион форумов перелопатил, таких как мы много) вроде бы болезнь простая, но точно никто не знает как бороться) парадокс.
По поводу теста на диабет это вы судя по моим анализам решили, что мне лучше его пройти?
Терапевт
Нет, глюкоза нормальная, просто как вариант причины ХРАС, исключить. Также, возможно в патогенезе ХРАС задействовано повреждение слизистой при забросе кислоты из желудка при ГЭРБ, поэтому некоторый эффект в длительности ремиссия играет терапия снижения кислотности желудка - ингибиторы протонной помпы - Омез, Нексиум, Нольпаза. Кстати, есть теория также о том, что ХРАС вызывает амеба Entamoeba gingivalis , можно провериться и на нее
Клиент
Парвиз, Однажды я глотал у гастроэнтеролога трубку с камерой и она мне что то обьясняла, что у меня какая-то особенность по типу кислота попадает в верхнюю часть глотки из за того, что какой-то клапан там не до конца закрывает. (Наверное я дебильно объяснил вы нечего не поняли ?) ладно понял ✅Спасибо за консультацию
Терапевт
я все понял, не переживайте, вы описали ГЭРБ как раз, нижний пищеводный сфинктер - переход между пищеводом и желудком - имеет более длительный период расслабления, поэтому возникает рефлюкс, отсюда название болезни ГЭРБ - гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь.Поэтому попробуйте пройти курс лечения - нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 2 недели, Ганатон 50 мг 2-3 раза в день 2 недели
Терапевт
по анализам у вас действительно есть отклонения, как отметила коллега выше. Железодефицитная анемия может приводить к проявлениям, но с учетом, что у вас ХРАС с детства, сомневаюсь, что это является причиной патологии. Но в любом случае, необходимо исключить все вторичные причины, нормализовать уровень железа в крови.