Консультация невролога /

ВСД высокий пульс — вопрос №1150006

Пульс неделю в районе 100 (85-130 колеблется) по пульсометру. Случилось после ночного скачка давления 3 недели назад. Было 144 на 115. Норма моя 100 на 70. Сейчас давление в норме. Максимум 125 верхнее, но большой пульс. Ходила по поликлинникам, была у кардиолога (заключение прикрепила), эндокринолога ( анализы прикрепила), но эндокринолог ничего не назначила, сказала, что препараты будут повышать пульс.
Сейчас пью ивабрадин 5мг 2рд, магнерот 500 2рд. Возникла сильная проблема, я практически не сплю ночью. Несколько ночей принимаю 2 табл. Персена, просыпаюсь через 3 часа и потом глубоко уже не засыпаю, в какой-то полудреме нахожусь. Сегодня решила посреди носи выпить 1/2 донормила (раньше помогал на ура) но не заснула, а у меея ужасно затрясоись ноги до испуга . Заснула только через 3 часа на 2 часа .
Состояние внутренней дрожи и постоянная слабость на протяжении всех этих 3 недель.
Фенибут кроме затуманенности ничего недает, от мелатонина толку тоже нет.
На днях болела голова, я рискнула выпить спазмолгон, все прошло, даже как-то лучше общее состояние стало.
Кардиолог поставила ВСД хроническое, вне обострения, а я ужасно себя чуствую, как раз как в обострение.
Одна из терапевтов посоветовала милдронат. Я боюсь принимать его из за пульса, итак не знаю как снтзить.
Посоветуйте что делать , как выкакабкаться из этого состояния. Спасибо.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы и гормонам есть изменения. Проконсультируйтесь с другим эндокринологом для альтернативного мнения.
Милдронат не нужен, он может оказывать возбуждающее действие на нервную систему и усугублять ситуацию.
Нет ли у Вас стрессов?
Вы тревожный человек?
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо! Сильный стресс был год назад, да и ранее не лучше . Думаю это за несколько лет накопившийся стресс. Да, я очень раздражительная из за этого , сдерживаю себя постоянно, срываюсь, нервничаю ужасно, слезы на ровном месте последние несколько лет.

Клиент
Алина, но скачок давления произоше ни с того ни с сего. Не психовала, не раздражаоась, обычная физическая активность .
Невролог
Обратитесь к психотерапевту для подбора терапии. Скачки давления и пульса могут быть на фоне тревожного синдрома. В таких случаях основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Клиент
Алина, спасибо! К психотерапевту запись только 5.12. Подскажите пожалуйста, что можно принчть на ночь для сна. Пульс может еще и от недосыпания успокоиться не может?
Невролог
Да, может из-за недосыпания. Пока можно начать принимать Афобазол 10 мг 3 раза в день + валемидин 20 кап 2 раза в день.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте , ваши жалобы обусловлены как раз - таки изменениями в щитовидной железе . Вам нужно обратиться к другому врачу для назначения адекватной терапии и стабилизации состояния.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, описанные вами симптомы характерны для проявления тревожного. Учитывая изменения в анализах стоит обратится к эндокринологу. Миодронат препарат сосулистый, он ничего не лечит. Вам нужен приём противотревожных препаратов, например фенибут 250 мг 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Лучше всего переносится ципралекс(эсциталопрам)
Дозировка по 10 мг.
Принимать в утреннее время,начиная с малых доз.
По схеме:
1-5 день-1/4 таб
6-10 день-по 1/2 таб
11-15 день-по 3/4 таб
с 16 дня и минимум 6 месяцев -по 1 таб утром.
Прикрывать прием антидепрессантов необходимо противотревожным препаратом,например-тералидженом.
Тералиджен по 5 мг по 1/2 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб утром и 1 таб на ночь-2 месяца.
Отменять тералиджен в обратном порядке.
Препараты рецептурные,выписать может любой терапевт.
Первые 3-4 недели возможно усиление тревоги-это нормальное состояние,его нужно просто пережить,далее ваше состояние нормализуется.
Больше гуляйте на свежем воздухе,старайтесь отвлекаться.
Обязательно заниматься когнитивно-поведенческой терапией.
Используйте релаксационные методики(аутогенная медитация,глубокое дыхание и мышечная релаксация).