Консультация невролога /

Головные боли в затылке при недосыпе и эмоциональном напряжении — вопрос №1150381

3 года мучаюсь с головными болями давящего характера в висках, но сейчас они уходят но появился в течении 6 мес. писк в ушах постоянный и голове и боль в затылке. В основном затылок болит когда не держу режим, или сплю меньше 8 часов и чувствую себя не выспавшимся,от душных помещений, при боли в затылке ощущения что голова вся горячая очень и хочется ее охладить, сам очень мнительный, стал эпохондриком из за этих проблем постоянно накручиваю и переживаю

С 7 до 15 лет занимался тхэквондо серьезных травм головы в виде сотрясений не было, в 17 бросил спорт, в 18 начались все проблемы, сейчас заново начал заниматься в тренажёрном зале панические атаки стали меньше

Возраст: 22

Хронические болезни: Астма в стадии ремиссии

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По обследованиям ничего критичного нет. Шум в ушах-сосудистый связан с затруднённым венозным оттоком от головы. Можно пропить кавинтон 10 мг 3 рд 3 месяца; на шейный отдел позвоночника делайте гимнастику по шишонину; можно лежать на аппликаторе Кузнецова для снятия мышечного тонуса
Принятый ответ
Клиент
А что если на спине не могу лежать, ровно так как становиться хуже, можно под голову что нибудь подкладывать и потом на аппликатор, и по шансу вопрос он же ухудшает отток верно, как его лучше использовать ? От боли выпиваю 2тб нурофена 400мг не помогают

Невролог, Детский невролог
Он снимает мышечный спазм тем самым улучшает венозный отток; ложится шейным отделом позвоночника; лежать 10-15-20 мин; можно несколько раз в день; подушка обязательно ортопедическая; периодически можно носить мягкий воротник шанца
Клиент
Регина, мягкий воротник дома есть, можно его сейчас при болях в затылке надеть ? А по аппликатору если ложиться на ровную поверхность и под шею гласит аппликатор то чувствую себя не очень, поэтому и спрашиваю можно ли под голову ещё класть подушку а под шею аппликатор
Невролог, Детский невролог
Можно подушку, на него аппликатор
Клиент
Регина, все понял, тогда аппликатор кладу под шею, а голову на продушку, либо артопежическую подушку и под шею аппликатор, просто проблема в том что когда голова ровная или опрокидывается назад ощущения хуже становятся.
Невролог
Здравствуйте Кирилл!По Интракраниальному отделу позвоночной артерии сужение просвета до 50 процентов это и является появление шума к сосудистому хирургу обращались ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, здравствуйте, нет
Невролог
Контролировать холестерин Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин)И консультация сосудистого хирурга на данный момент раствор церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней на 11 день т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 мес
Клиент
Нонна, добавил фотографии анализа крови от 06.2022 с лепидограммой гляньте пожалуйста
Клиент
Нонна, и я не пью кофе так как после него у меня панические атаки и чувствую себя очень тревожно, можно ли мне вазобрал, так как там кофеин
Невролог
Нет раз такая клиника т винпоцетин достаточно 5 мг -3 р в день 1,5 мес
Невролог
Холестерин немного повышен но не критично соблюдать средиземноморскую диету исключить жареную еду всё варёное через два месяца пересдать
Клиент
Нонна, каждый код проходил курс актовегина, Мексидола, изменений не было.
Невролог
Мексидол метаболик и Актовегин антиоксидант а винпоцетин сосудистый они разные в действие
Клиент
Нонна, понял, спасибо большое, хороших выходных, отдельная благодарность что вы в выходные помогаете?
Невролог
??здоровья
Невролог
Здравствуйте.
Эхо ЭГ и РЭГ в настоящее время считаются не информативными, устаревшими методами обследования, их результаты можно не принимать во внимание.
По МРТ шейного отдела позвоночника начальные признаки остеохондроза без грыж и протрузий, ничего критичного, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей, это естественный процесс старения позвоночника.
По анализам повышен холестерин за счёт атерогенных фракций. Нужно обратиться к терапевту с результатами. Соблюдайте диету с сокращением потребления животных жиров и углеводов, подойдёт средиземноморская диета. Можно пропить комплекс омега-3, например Омакор 1000мг в сутки 3 месяца. Затем пересдайте липидограмму.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
По поводу воспалительных изменений в околоносовых пазухах нужно проконсультироваться с ЛОР врачом.
По сосудам описаны врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника:
- признаки остеохондроза, осложненного протрузией средних размеров с незначительным влиянием на нервные корешки и позвоночный канал
- спондилоартроз - артроз межпозвонковых суставов

По поводу шума нужна консультация ЛОР врача, аудиограмма, УЗДГ брахиоцефальных сосудов.

По описанию головной боли похоже на головные боли напряжения + мышечно-тонический синдром от шейного отдела позвоночника. Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Регулярно делать гимнастику для позвоночника.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин). Препараты рецептурные, должны назначаться на очном приёме. Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%.
Принятый ответ
Клиент
Алина, здравствуйте уздг прикреплено у меня уже
Невролог
По УЗДГ значимых отклонений нет, кровоток достаточный.
Клиент
Алина, спасибо, по слуху все нормально слышимость не пропадает, просто постоянный ультразвук в ушах и голове который хочется заткнуть и голова кругом от него едет
Невролог
Если аудиограмма в норме, то необходимо исключить дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава, она также может быть причиной шума. Проконсультируйтесь с ортодонтом или челюстно-лицевым хирургом, при необходимости назначат КТ сустава.
При отсутствии отклонений есть вероятность, что шум субъективный, что обычно бывает на фоне повышенной тревожности.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы делали КТ ВНЧС?
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте, нет,никогда не делал, сейчас у меня ещё хронический риносинусит назначено кт пазух носа. Но в январе 2022 делал уже 3 ренгена, месяц назад Ренген лёгких и живота, поэтому боюсь много делать ренгенов и КТ сейчас, что скажете ?
Невролог, Терапевт
Не переживайте, ничего страшного не случится. Одновременно можно сделать КТ ВНЧС и пазух носа.
Клиент
Алана, Понял, учтем, сейчас ещё слюнная железа восполнена, на плановую госпитализацию для взятия биопсии направили, сначала с ней вопрос решу.
Невролог, Терапевт
Удачи вам! Выздоравливайте!