Консультация гастроэнтеролога /

Желтушка новорожденных — вопрос №1151051

Здравствуйте,ребенку 2 месяца,чуть чуть жёлтое лицо осталось,при выписке биллирубин был 167, сейчас к сожалению не могу сказать не сдавали, ситуация вот в чем,когда кушает начинает суетиться сильно и бросает бутылочку,слышно иногда урчание в животике,в течении дня постоянно подхныкивает и капризничает,сначала думала может животик?Прошу уточнить по результатам анализа на копрограмму и УЗИ бр.полости,но до УЗИ был прием пищи за час.Есть ли что то с желчным или нарушение желчеотделения , возможно что малыш капризничает из за желчного? Он болит или горит во время приема пищи,после того как поест может плакать.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Результаты УЗИ в норме.
При выписке билирубин у ребёнка не критичный, полностью в норму приходит билирубин примерно к 3 месяцам. По этому поводу переживать не стоит.
А малыш срыгивает? Стул бывает с пеной, кислым запахом?
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, малыш срыгивает ну крайне редко,стул не пенистый, оливкового цвета,но мы на ив

Клиент
Альбина Андреевна, мне кажется желчный большой по УЗИ или нет?
Клиент
Альбина Андреевна, а по копрограмме нет нарушения в желчеотведении
Педиатр
По УЗИ патологии нет. Беспокойство малыша может быть обусловлено коликами, сейчас еще период становления микробиоты кишечника. Это примерно к 3 месяцам проходит.
Так же у таких малышей бывает транзиторная лактазная недостаточность, которая я проходит к 6 месяцам, но для неё характерно наличие стула с пеной, жидкий, покраснение попы после дефекации, беспокойство во время и после кормления. У Вашего ребенка, как я поняла таких проявлений нет. Но можно сдать анализ кала на углеводы, чтобы точно исключить лактазную недостаточность.
Клиент
Альбина Андреевна, лн нет,сдавали,прошу посмотреть копрограмму
Педиатр
Я посмотрела, копрограмма у ребёнка в соответствии с возрастом, данных за воспаление нет.
Клиент
Альбина Андреевна, просто наш врач говорит что есть нарушение желчеотведения, воспаления нет я знаю.
Педиатр
Если в кале появляются нейтральный жир или жирные кислоты, то это говорит о том, что не хватает ферментов поджелудочной железы, если в кале появляются мыла и соли жирных кислот, то это говорит о нарушении желчеотделения. С выделением желчи у Вашего ребенка все в порядке, желчный пузырь меняется в размерах в зависимости от того, когда был прием пищи, он не всегда одинакового размера.
Педиатр
УЗИ у малыша в порядке, копрограмма тоже не вызывает беспокойства. То что малыш капризничает и беспокоится, я думаю, на фоне колик, так как возраст еще подходящий, колики к 3 месяцам проходят обычно. От колик хорошо помогает РелаЛайф, БиоГая или Примадофилус реутери детский, эти препараты содержат лактобациллы реутери, они одни единственные обладают доказательной эффективностью в лечении колик у детей. Курс 1 месяц, по 5 капель 1 раз в сутки.
Клиент
Альбина Андреевна, я уже все перепробовала, чтобы помочь, сейчас пьем биогая,но я никак не могу понять почему малыш капризничает почти 24/7
Педиатр
Дети в этом возрасте обычно в большинстве своем капризные, редко когда они все время спокойные)
Можно сдать, конечно, кал на углеводы, чтобы исключить лактазную недостаточность, при ней тоже беспокоятся дети достаточно сильно. Тогда если анализ будет положительный, то надо будет добавить Лактазар или Колиф в каждое кормление по 1 капсуле.
Клиент
Альбина Андреевна, я выше писала что сдавали лактазной недостаточности у нас нет.
Педиатр
Хорошо! Немного не так поняла. Тогда рекомендую продолжать прием БиоГая.
Педиатр
Здравствуйте) по результатам узи и копрограммы норма. Билирубин полностью снизится до нормы к 3-4месяцам. Беспокойство вероятно связано с коликами, к тому же оно в целом свойственно детям данной возрастной группы из за незрелости нервной системы и гипервозбудимости.
Начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, он хорошо профилактирует колики и даже срыгивания, Реутери единственная лактобацилла с доказательной эффективностью. Курс 28 дней.
Глицин по 1/4таб растираете в порошок и втрирайте в десна 2 раза в день. 1 месяц
Совершайте прогулки на свежем воздухе.
На ночь делайте расслабляющие хвойные или ромашковые ванны.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . По узи все хорошо . Биллирубин должен придти в норму к 3-4 Месяцем , не переживайте .