Консультация гастроэнтеролога /

Боль в правом подреберье — вопрос №253633

Добрый день.
В последнее время беспокоит тянущая боль в правом подреберье и периодически тошнота, видимо проблемы с желчным.
Также беспокоит изжога и кашель (принимаю уже неделю нексиум+гевискон, на их фоне легче).
Что можно принимать от болей в правом боку?
Также вопрос по поводу камней в почке по узи, нужно ли как-то лечить?
Узи, КТ и анализы прикладываю.
Последний раз лечилась у гастроэнтеролога в октябре 19г (принимала нексиум, гепабене, макмирор, креон, хилак форте, дюспаталин).
Мне 35 лет, хронические болезни: недостаточность кардии, поверхностный очаговый гастрит, дуоденогастральный рефлюкс, очаговый бульбит (гастроскопия год назад), синдром жильбера, спондилоартрит.

Педиатр
Здравствуйте одестон
Урсофальк на ночь
Гастроэнтеролог
Добрый день!По поводу ГЭРБ-ЗАМЕНИТЕ нексиум на пантопразол( контролок 20 мг) 1 разв день за 30 мин до завтрака-1 мес, далее по требованию
2. гевискон дд -10 мл только перед сном( не запивать)-1 мес
3. дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 40 мин до еды-14 дн+метронидазол 500 мг 2 раза в день после еды через 40 мин-5-7 дн+ бактистатин 2 кап 2 раза в день во время еды-1 мес.
Ваши вопросы?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, начните принимать нексиум 20 мг 1 т 2 раза в день, урсосан 250 мг 1 т 2 раза в день, креон 25 тыс.ед 1 к 3 раза в день во время еды курс 1 месяц. Через месяц контроль биохимического анализа крови и узи брюшной полости.
Клиент
Хайшат, а гевискон можно добавить к этой схеме от изжоги? И по поводу камней в почке по узи, надо чем то лечить?
Клиент
Хайшат, и можно ли урсосан заменить на урсофальк (у меня осталась упаковка с прозапрошлого курса лечения)
Терапевт, Кардиолог
Можно заменить на урсофальк, если вес меньше 60 кг , то 2 раза в сутки пл 1 капсуле, если вес больше 60 кг по 1 к 3 раза в день. Гевискон добавляйте 10-20мл 2 раза в день после еды . Есть изменения в анализах мочи, начните канефрон по 2 т 3 раза в день курс 1 месяц. И сдайте бак.посев мочи на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Все эти препараты совместимы. Посла канефрона повторите общий анализ мочи.
Клиент
Хайшат, спасибо за подробный ответ! А изменения в моче из-за почек скорее всего? В последнее время стали немного отекать ноги около щиколоток.
Терапевт, Кардиолог
Эти изменения с почками связаны, также проверьте сосуды нижних конечностей с помощью уздг, проблем с сердцем нет?
Клиент
Хайшат, уздг делала год назад, все ок. Экг делала 1,5 месяца назад, вроде в норме все.
Терапевт, Кардиолог
Тогда скорее всего это почечного генеза. После снятия ограничительных мер по covid 19 обратитесь к урологу.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
И пробиотик линекс 1 к 2 раза в день курс 1 месяц.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Придерживайесь диеты №5, Панкреатин 25000ЕЛ по 1 капс 3 раза в день во время еды 14 дней далее - по треованию, Нексиум 20 мг утром натощак или на ночь 14 дней, Мебеверин 200мг по 1 табл 2 раза в ден за 20 минут до еды 10-14 дней при болях, Одестон по 1 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 14 дней, Урсофальк по 2 капс на ночь (250мг) или 1 табл 500мг - до 2-х месяцев. Здоровья Вам и удачи!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. К лечению рефлюкса рекомендую добавить НЕОБУТИН, ПРОКИНЕТИК, тормозит забрасывание содержимого в верхние отделы кишечника. При камнях в почках эффективен комплексный препарат ПРОЛИТ СУПЕР СЕПТО. С уважением. Здоровья и удачи.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, начните Одестон 1 т 3 раза в сутки, 2 недели. Урсосан/Урсофальк 250 мг перед сном. Придерживайтесь диетического стола номер 1 по Певзнеру, с переходом на стол номер 5, после стихания обострения.
Нексиум 20 мг утром продолжите. Гевискон 3 раза в сутки и перед сном.
Не забывайте про антирефлюксный режим - не ложиться после еды в течение часа, не носить тяжести, тугую и тесную одежду, сон с приподнятым изголовьем. Полезна будет тёплая негазированная вода Донат магний 1/2 стакана между приёмами пищи, в периоде ремиссии.
Также в диете исключите маринады, пряности, копчёности, солености.
Камни в почках на данный момент лечения не требуют, необходим контроль УЗИ почек в динамике, общего анализа мочи, мочи по Нечипоренко. Приём препаратов с мочегонным эффектом - Цистон, канефрон после консультации уролога.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! по поводу болей в правом подреберье, следует провести курс приема препарата Одестон 2 х 3 в течение 2 х недель, затем Урофальк 500 мг один раз в день вечером в течение 4-6 месяцев.
По Поводу ГЭРБ добавьте Мотилиум для ускорения прохождения пищи и уменьшению обратного заброса
По поводу камней в почках следует проводить динамическое УЗИ наблюдение, стараться больше пить жидкости, динамика общего анализа мочи.