Амилаза мочи

Ребенок 4 года, запоры с 11 месяцев. Периодически жалобы на боль в области пупка, газообразование. В марте 22 года удалили полип анального канала. В ноябре 22 года было повышение температуры до 38. На третий и четвертый день после этого разжиженный стул, после чего диагностировали трещину прямой кишки. Сейчас по узи выявили увеличение поджел железы: головка-21, тело-12, хвост-24. С марта 22 по сентябрь 22 было проведено 4 узи, на которых также отмечалось увеличение, но только хвоста ПЖ от 19 до 21мм. На последнем узи , в сентября размеры были в норме. В ноябре 22 бх крови: алт 35, аст 40,6, амилаза 97. Остальное в норме. Сдали анализ на диастазу мочи. Помогите разобраться с результатами: альфа амилаза (концентрация ) 289 ед/л , альфа амилаза (экскреция) 2,6 ед/ч. Для анализа собирали разовую порцию мочи (утром). В чем может быть причина изменений по узи, бх крови. И какие нормальные показатели диастазы мочи для 4х лет?

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте) по биохимическом в анализу крови амилаза в пределах нормы, крайне незначительное повышение аст (норма от 40 до 45 в разных лабораториях для этого возраста). Диастаза мочи и суточная, и часовая также в норме. Данных за заболевание поджелудочной железы на данный момент нет.
Сдайте копрограмму и для решения проблемы газообразования начните приём пробиотика Примадофилус Реутери, Реутери лактобацилла с доказательной эффективностью. Курс 21 день.