Консультация инфекциониста /

Многоразовый держатель — вопрос №1151331

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, есть ли риск передачи инфекций при использовании держателя для вакуумной системы забора крови повторно без обработки, если остались частицы крови предыдущего пациента при вкручивании иглы? После взятия крови иглу сбросили в контейнер, а держатель использовали следующему пациенту без обработки?

Инфекционист, Гепатолог
Наталья, добрый день!
В настоящее время системы вакуумного забора крови только одноразовые. Использованные иглы утилизируются в соответствующие контейнеры для использованных игл. Одноразовые держатели сбрасываются в контейнер для обеззараживания и последующей утилизацией.
Вероятность заражения при повторном использовании необеззараженного держателя крайне минимальная (и то при видимом загрязнении кровью), доли процента, риск больше по вирусному гепатиту В, но Вы должны быть привиты.
Но, я очень сомневаюсь, что сейчас такие ситуации могут произойти, все одноразовое.
Принятый ответ
Клиент
Инна, подскажите вич таким образом можно заразиться, нужно ли сдавать анализы? Есть ли такая практика в поликлиниках с многоразовыми держателями?

Инфекционист, Гепатолог
Во всех поликлиниках ОМС, частных клиниках, стационарах давно все одноразовое, такие ситуации просто недопустимы. Риск заражения крайне минимальный по всем инфекциям есть.
Для Вашего спокойствия через 6 недель сдайте кровь на ПЦР к вирусным гепатитам В,С, ИФА на ВИЧ методом 4 поколения.
Клиент
Инна, подскажите, держатель является вспомогательным элементом, непосредственно не контактирует с кровью, тогда с чем связан риск?
Инфекционист, Гепатолог
С попаданием крови на руки мед.персонала, а от них пациенту.
Вы уверены, что держатель использовался повторно?
Клиент
Инна, да, когда я вошла он уже лежал на столе и после того, как мне взяли кровь положили для следующего пациента, причем перчатки лаборант меняла перед каждым пациентом
Инфекционист, Гепатолог
Вам нужно было на месте сразу разобраться с этой ситуацией, сейчас это просто недопустимо. Хоть и держатель вспомогающий инструмент, но он должен быть одноразовым.
Написать, что риска нет это не есть правильно, да, он очень минимальный если такая ситуация действительно была.
Клиент
Инна, я задала вопрос лаборанту, она вскрыла при мне одноразовую иглу, на другом конце иглы резиновая мембрана и сказала что держатель не контактирует с кровью. Но ведь когда прошлая игла извлекается из держателя на резьбе могут остаться следы крови, а потом при вкручивании новой иглы можно прикоснуться. Есть в этом случае риск?
Инфекционист, Гепатолог
За это я и пишу, только в этом случае есть риск заражения (при видимом загрязнении кровью) писала в самом 1 ответе.
И если допустить, что держатели многоразовые, они должны обрабатываться после каждого пациента, это нарушение санитарных норм.
Клиент
Инна, подскажите, при взятии вакуумной системой кровь идет из вены, обратного тока нет, значит с резиновой мембраны в вену попасть не может, или все же возможно?
Инфекционист, Гепатолог
Все верно, обратного тока крови нет.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! . Опасности заражения таким образом нет, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел, хотелось бы быть уверенной, мнения разные, хотелось бы понимать почему риска нет в случае многоразового необработанного держателя
Инфекционист, Гепатолог
Потому что на нём в принципе и не должно быть явной крови, вирусы в основном нестойкие в окружающей среде и это просто держатель, он не должен касаться иглы или раны
Клиент
Павел, подскажите, все-таки санитарные нормы были нарушены, или это допустимо, если нет видимых следов крови использовать держатель повторно?
Инфекционист, Гепатолог
Есть одноразовые и есть многоразовые держатели с обработкой. Никто повторно не использует их без обработки. Если это было сделано значит были намерения вас заразитьи нарушения, хотя какого-то явного риска быть не должно.
Клиент
Павел, дезинфекцию проводят даже без видимых следов крови? Стоит ли сдавать анализы на инфекции?
Инфекционист, Гепатолог
По инструкции положено.
Смысла сдавать нет, риск в десятки раз ниже чем при обычном походе к стоматологу
Клиент
Павел, подскажите, с резиновой мембраны с иглой, которая вкручивается в держатель, если попала кровь предыдущего пациента, когда прошлую иглу выкручивали из держателя, может попасть в вену и каким образом?
Инфекционист, Гепатолог
Не может, законы физики не позволяют
Клиент
Павел, в этой ситуации опасности заражения не было, можно успокоится?
Инфекционист, Гепатолог
Можно успокоиться
Клиент
Павел, опасности заражения нет?
Инфекционист, Гепатолог
Опасности нет.
Инфекционист
Здравствуйье!
Держатели должны утилизироваться или обрабатываться после каждого клиента. В любом случае если допустить ошибку персонала то таким образом не заразиться, игла которая контактировала с Вашим кровотоком была стерильна.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, подскажите, даже если на держателе были видимые следы крови нет риска заражения?
Инфекционист
Все верно, риска нет, в Ваш кровоток эта кровь не могла попасть.
Клиент
Ирина, подскажите, если при вкручивании иглы в держатель была нарушена целостность полости, которая с держателем соприкасается, лаборант со всей силы вкрутила, был слышан хруст, кровь с держателя через эту трещину в кровоток не может попасть?
Инфекционист
Не может, кровь наоборот стремиться с Вашего кровотока, это физика, против кровотока не получится.
Клиент
Ирина, необходимости сдавать анализы на инфекции нет?
Инфекционист
Не вижу необходимости.
Инфекционист
Здравствуйте! Держатели не имеют контакта с сосудами. Через них нельзя заразиться.
Принятый ответ
Клиент
Нина, подскажите, даже если иглу вкручивали в держатель со следами крови?
Инфекционист
Даже в такой ситуации риск заражения вас отсутствует Контакт имеет только игла, а она была стерильная.
Клиент
Нина, подскажите, если внутренняя игла в держателе с резиновой мембраной была загрезнена, риска тоже нет?
Инфекционист
Риска нет, потому что она не имеет контакта с вашим сосудом, это только пропускник крови в пробирку.
Клиент
Нина, необходимости сдавать анализы на инфекции нет?
Инфекционист
Риска заражения не было. Анализы сдавать не надо.
Клиент
Нина, даже если на внутренней стенке держателя была капля от раствора, куда сбрасывают использованные иглы, видела капельку прозрачную 1 мм, риска не было совсем?
Инфекционист
В данной ситуации риска нет совсем