Сдача анализа крови

Здравствуйте. Сдавала анализ крови в поликлинике вакуумной системой. Лаборант использовала держатель от предыдущего пациента. Может ли он быть источником заражения? До меня кровь брали человеку в красную пробирку, это анализ на инфекции? В поликлиниках люди с вич наблюдаются, сдают вирусную нагрузку или только в спец.центрах? Возможно ли заражение таким образом? Если допустить, что в пробирку не удалось взять кровь и ее использовали след.пациенту, есть ли риск заражения?

40 лет

Здравствуйте!
Риска нет, игла только контактирует с Вашим кровотоком, а она стерильна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, а в случае ошибки, не смогли набрать кровь предыдущему пациенту в пробирку и использовали следующему, есть риск?

При повторном ведении иглы кровь скорее всего не пойдёт, потому что игла быстро тромбируется, поэтому от предыдущего клиента Вам забрать иглой повторно не могли

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ирина, при повторном использовании держателя после пациента без обработки и в случае загрязнения крышки пробирки риска нет?

Принятый ответ

Риска нет, они никак не контактируют с Вашим кровотоком.

Здравствуйте! Вакуумные пробирки второй раз использовать нельзя. Не переживайте! Никакого риска заражения нет.

Здравствуйте, риска заражения нет, используется при взятии крови одноразовые системы.

Наталья, добрый вечер!
В пробирку с красной крышкой кровь берется для биохимического исследования, серологического иммунологического.
В поликлиниках обслуживается все население, специальные анализы (вирусная нагрузка) ВИЧ инфицированные сдают только в центре СПИД.
Ситуация с повторным применение пробирки недопустима, все одноразовое. Напрямую с кровотоком контактирует только игла, она стерильна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна, в данном случае риска нет, если использовали держатель после предыдущего пациента с инфекциями?

Даже если его используют повторно, его должны обработать антисептиком, при обработке вирусы погибают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна, в случае, если не провели обработку держателя, риск есть?

Крайне низкий, и то, если остались видимые следы крови и каким то образом через руки медсестры произойдет контакт с раной пациента. Больше никак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна, видела как медсестра надевала новые перчатки, до процедуры обработала спиртом место пункции, в этом случае риска нет при повторном использовании держателя и если на крышке пробирки были следы крови?

Нет риска, место прокола было обработано, с ним контактировала только стерильная игла.

Здравствуйте! В случае, если использовали держатель после пациента с инфекциями, заражение тоже не возможно, так как он на прямую не контактирует с кровью, это как взяться за ручку в общественном транспорте. Повторное использование иглы и пробирки исключено заводами-изготовителями

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мария, подскажите, если на внутренней стенке держателя была прозрачная капелька 1 мм, возможно от дезраствора куда использованные иглы сбрасывают, есть ли риск? И если при выкручивании использованной иглы с резиновой мембраной прошлого пациента на держателе остались следы крови и потом вкрутили иглу мне риск заражения есть?

Принятый ответ

Риска нет!